- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Cezay
Prix immobilier Cezay (42130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cezay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
753 € < 1 249 €/m² < 2 144 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 974 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.7% | -10.3% | -10.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Cezay (42130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cezay (42130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cezay
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Cezay au 20/05/2026 à 1 249 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Cezay varie significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur CezaySur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 753 €/m² et 2 144 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cezay (42130)
- Corbe
Prix au m² des villes avoisinantes - Cezay (42130)
|
Ailleux
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Sixte
|
1 393€ /m2
|
|
|
Nollieux
|
1 213€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-sous-Rochefort
|
508€ /m2
|
|
|
Bussy-Albieux
|
1 927€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Sauveté
|
896€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laval
|
1 316€ /m2
|
|
|
Leigneux
|
1 390€ /m2
|
|
|
St julien d oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Oddes
|
1 835€ /m2
|
|
Arthun
|
1 656€ /m2
|
|
|
Grézolles
|
1 373€ /m2
|
|
|
Boën
|
1 161€ /m2
|
|
|
Sail-sous-Couzan
|
1 151€ /m2
|
|
|
Trelins
|
1 711€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
1 209€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-sur-Rochefort
|
864€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Urfé
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saint-Just-en-Bas
|
575€ /m2
|
|
|
Sainte-Agathe-la-Bouteresse
|
2 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cezay vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Jarnosse
|
1 270€ /m2
|
| 249 |
Coutouvre
|
1 269€ /m2
|
| 250 |
Saint-Marcel-d'Urfé
|
1 267€ /m2
|
| 251 |
St marcel d urfe
|
1 267€ /m2
|
| 252 |
Saint-Pierre-la-Noaille
|
1 255€ /m2
|
| 253 |
Cezay
|
1 249€ /m2
|
| 254 |
Sainte-Colombe-sur-Gand
|
1 244€ /m2
|
| 255 |
Pinay
|
1 240€ /m2
|
| 256 |
Cuinzier
|
1 237€ /m2
|
| 257 |
Saint-Julien-la-Vêtre
|
1 228€ /m2
|
| 258 |
Estivareilles
|
1 223€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cezay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24460 |
Centrès (12)
|
1 249€ /m2
|
| 24461 |
Cantoin (12)
|
1 249€ /m2
|
| 24462 |
Villefagnan (16)
|
1 249€ /m2
|
| 24463 |
Mazerolles (17)
|
1 249€ /m2
|
| 24464 |
Segonzac (24)
|
1 249€ /m2
|
| 24465 |
Cezay (42)
|
1 249€ /m2
|
| 24466 |
Saint-Hilaire-Fontaine (58)
|
1 249€ /m2
|
| 24467 |
Vivoin (72)
|
1 249€ /m2
|
| 24468 |
Saint-Aubin-le-Cloud (79)
|
1 249€ /m2
|
| 24469 |
Argenton-les-Vallées (79)
|
1 249€ /m2
|
| 24470 |
Hargicourt (02)
|
1 248€ /m2
|
Marché immobilier Cezay
Information sur la population à Cezay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cezay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cezay (42130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cezay (42130)
Prix au m2 - Cezay (42130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cezay (42130) :
1 249€ /m2 maison et 974€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cezay (42130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cezay (42130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cezay (42130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cezay (42130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cezay
Estimation d'une maison à TRELINS 42130 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 146 510€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 102 557€
Prix haut : 190 463€
Estimation d'une maison à TRELINS 42130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 114 660€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 80 262€
Prix haut : 149 058€
Estimation d'une maison à MONTVERDUN 42130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 140 140€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 98 098€
Prix haut : 182 182€
Estimation d'une maison à MARCILLY-LE-CHATEL 42130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 127 400€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 89 180€
Prix haut : 165 620€
Estimation d'une maison à Montverdun 42130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 152 880€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 107 016€
Prix haut : 198 744€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-le-Molard 42130 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 191 100€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 133 770€
Prix haut : 248 430€
Estimation maison : 152 880€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 107 016€
Prix haut : 198 744€
Estimation d'une maison à 42130 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 152 880€
Prix m2 estimation : 1 274€ /m2
Prix bas : 107 016€
Prix haut : 198 744€
Estimation d'une Maison à Arthun 42130 - 5 pièces - 147 m2
Estimation Maison : 145 971€
Prix m2 estimation : 993€ /m2
Prix bas : 102 180€
Prix haut : 189 762€
En savoir plus sur Cezay (42130) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 052 ha (10.52 km²) |
| Population recensée | 211 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.27 % |