- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Bransles
Prix immobilier Bransles (77620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bransles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
360 € < 1 081 €/m² < 2 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 935 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.9% | -26.5% | -12.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Bransles (77620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bransles (77620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bransles
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Bransles en date du 18/05/2026 à 1 081 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Bransles varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à BranslesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 360 €/m² et 2 294 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bransles (77620)
- Moulin de Madame
Prix au m² des villes avoisinantes - Bransles (77620)
|
Chevannes
|
1 616€ /m2
|
|
|
Égreville
|
1 741€ /m2
|
|
|
Sainte-Brigitte
|
1 644€ /m2
|
|
|
Dordives
|
1 994€ /m2
|
|
|
Chaintreaux
|
1 560€ /m2
|
|
|
Pers-en-Gâtinais
|
1 861€ /m2
|
|
|
Le Bignon-Mirabeau
|
1 600€ /m2
|
|
|
Rosoy le vieil
|
1 368€ /m2
|
|
|
Griselles
|
1 968€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Loing
|
1 738€ /m2
|
|
Remauville
|
1 739€ /m2
|
|
|
Souppes-sur-Loing
|
2 232€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Gâtinais
|
1 788€ /m2
|
|
|
Nargis
|
1 440€ /m2
|
|
|
Rozoy-le-Vieil
|
1 368€ /m2
|
|
|
Villebéon
|
2 049€ /m2
|
|
|
Paley
|
1 882€ /m2
|
|
|
Poligny
|
2 142€ /m2
|
|
|
Château-Landon
|
1 875€ /m2
|
|
|
La Selle-sur-le-Bied
|
1 589€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bransles vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 498 |
Montceaux-lès-Provins
|
1 299€ /m2
|
| 499 |
La Trétoire
|
1 277€ /m2
|
| 500 |
Montdauphin
|
1 246€ /m2
|
| 501 |
Paroy
|
1 107€ /m2
|
| 502 |
Verdelot
|
1 103€ /m2
|
| 503 |
Bransles
|
1 081€ /m2
|
| 504 |
Saint-Léger
|
Données insuffisantes
|
| 505 |
La Haute-Maison
|
Données insuffisantes
|
| 506 |
Obsonville
|
Données insuffisantes
|
| 507 |
Châtenoy
|
Données insuffisantes
|
| 508 |
Meigneux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bransles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26448 |
Cellefrouin (16)
|
1 081€ /m2
|
| 26449 |
Londigny (16)
|
1 081€ /m2
|
| 26450 |
Plougonver (22)
|
1 081€ /m2
|
| 26451 |
Vissac-Auteyrac (43)
|
1 081€ /m2
|
| 26452 |
Clesles (51)
|
1 081€ /m2
|
| 26453 |
Bransles (77)
|
1 081€ /m2
|
| 26454 |
Matigny (80)
|
1 081€ /m2
|
| 26455 |
Méharicourt (80)
|
1 081€ /m2
|
| 26456 |
Montigny-en-Arrouaise (02)
|
1 080€ /m2
|
| 26457 |
Mauregny-en-Haye (02)
|
1 080€ /m2
|
| 26458 |
Vicdessos (09)
|
1 080€ /m2
|
Marché immobilier Bransles
Information sur la population à Bransles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bransles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bransles (77620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bransles (77620)
Prix au m2 - Bransles (77620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bransles (77620) :
1 081€ /m2 maison et 935€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bransles (77620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bransles (77620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bransles (77620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bransles (77620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bransles
Estimation d'une maison à Égreville 77620 - 5 pièces - 391 m2
Estimation maison : 431 273€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 301 891€
Prix haut : 560 655€
Estimation maison : 431 273€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 301 891€
Prix haut : 560 655€
Estimation d'une maison à BRANSLES 77620 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 264 720€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 185 304€
Prix haut : 344 136€
Estimation maison : 264 720€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 185 304€
Prix haut : 344 136€
Estimation maison : 264 720€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 185 304€
Prix haut : 344 136€
Estimation maison : 264 720€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 185 304€
Prix haut : 344 136€
Estimation d'une maison à EGREVILLE 77620 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 176 480€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 123 536€
Prix haut : 229 424€
Estimation d'une maison à EGREVILLE 77620 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 165 450€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 115 815€
Prix haut : 215 085€
Estimation d'une maison à EGREVILLE 77620 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 101 476€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 71 033€
Prix haut : 131 919€
En savoir plus sur Bransles (77620) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 1 385 ha (13.85 km²) |
| Population recensée | 538 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.58 % |