Evolution des prix immobiliers au m² - Dordives

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 344 € < 1 998 €/m² < 2 830 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 118 € < 1 818 €/m² < 1 811 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.2% -2.7% -1.6%
Appartements - -2.7% -1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loiret (45)

Estimation immobilière gratuite à Dordives (45680)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dordives (45680) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dordives

- 1.587€/m² 2.153€/m² 2.720€/m² 3.287€/m² 3.853€/m² 4.420€/m² 4.986€/m² 5.553€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Dordives

Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Dordives en date du 19/05/2026 à 1 994 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Dordives peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 118 €/m² et 1 811 €/m².

Prix m² maison à Dordives

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 344 €/m² et 2 830 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dordives (45680)

Souppes-sur-Loing
2 232€ /m2
Bransles
1 081€ /m2
Château-Landon
1 875€ /m2
Fontenay-sur-Loing
1 738€ /m2
Nargis
1 440€ /m2
Chaintreaux
1 560€ /m2
Chevannes
1 616€ /m2
La Madeleine-sur-Loing
2 011€ /m2
Poligny
2 142€ /m2
Ferrières-en-Gâtinais
1 788€ /m2
Égreville
1 741€ /m2
Sainte-Brigitte
1 644€ /m2
Remauville
1 739€ /m2
Préfontaines
1 723€ /m2
Chenou
1 887€ /m2
Griselles
1 968€ /m2
Saint-Tugdual
1 152€ /m2
Girolles
1 845€ /m2
Bougligny
1 538€ /m2
Bagneaux-sur-Loing
2 053€ /m2

Comparer prix au m2 Dordives vs Loiret (45)

1
Seichebrières
4 653€ /m2
2
Combleux
3 191€ /m2
3
Olivet
3 169€ /m2
...
82
Tavers
2 023€ /m2
83
Malesherbes
2 015€ /m2
84
Augerville-la-Rivière
2 014€ /m2
85
Paucourt
2 012€ /m2
86
Saint-Péravy-la-Colombe
2 011€ /m2
87
Dordives
1 994€ /m2
88
Darvoy
1 991€ /m2
89
Tigy
1 985€ /m2
90
Chilleurs-aux-Bois
1 976€ /m2
91
Griselles
1 968€ /m2
92
Charsonville
1 943€ /m2

Comparer prix au m2 Dordives vs national

...
13710
Blainville-Crevon (76)
1 995€ /m2
13711
Menglon (26)
1 994€ /m2
13712
Landepéreuse (27)
1 994€ /m2
13713
Panzoult (37)
1 994€ /m2
13714
Mens (38)
1 994€ /m2
13715
Dordives (45)
1 994€ /m2
13716
Rosiers-sur-Loire (49)
1 994€ /m2
13717
Saint-Gilles (51)
1 994€ /m2
13718
Richebourg (62)
1 994€ /m2
13719
Mouriez (62)
1 994€ /m2
13720
La Bouille (76)
1 994€ /m2

Marché immobilier Dordives

Information sur la population à Dordives

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dordives qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dordives (45680) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dordives (45680)
Prix au m2 - Dordives (45680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dordives (45680) : 1 998€ /m2 maison et 1 818€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dordives (45680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dordives (45680).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dordives (45680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dordives (45680)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dordives

Estimation d'une maison à Dordives 45680 - 4 pièces - 142 m2

Estimation maison : 289 396€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 202 577€

Prix haut : 376 215€

Estimation d'une maison à DORDIVES 45680 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 122 280€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 85 596€

Prix haut : 158 964€

Estimation d'une maison à DORDIVES 45680 - 3 pièces - 68 m2

Estimation maison : 138 584€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 97 009€

Prix haut : 180 159€

Estimation d'une maison à DORDIVES 45680 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 142 660€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 99 862€

Prix haut : 185 458€

Estimation d'une maison à DORDIVES 45680 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 142 660€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 99 862€

Prix haut : 185 458€

Estimation d'une maison à DORDIVES 45680 - 3 pièces - 63 m2

Estimation maison : 128 394€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 89 876€

Prix haut : 166 912€

Estimation d'une maison à DORDIVES 45680 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 305 700€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 213 990€

Prix haut : 397 410€

Estimation d'une maison à DORDIVES 45680 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 183 420€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 128 394€

Prix haut : 238 446€

Estimation d'une maison à Dordives 45680 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 346 460€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 242 522€

Prix haut : 450 398€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dordives (45680)

Maisons 100 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
2% / 57%
14% / 43%
85%

En savoir plus sur Dordives (45680) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 900 hab.
Densité 196 hab/km²
Superficie 1 518 ha (15.18 km²)
Population recensée 3 232 hab.
Emménagés < 2 ans 10.58 %