- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Chenou
Prix immobilier Chenou (77570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chenou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 469 € < 1 887 €/m² < 2 543 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 366 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.1% | +11.5% | +10.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Chenou (77570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chenou (77570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chenou
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Chenou en date du 22/05/2026 à 1 887 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chenou peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur ChenouSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 469 €/m² et 2 543 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chenou (77570)
- Grands Moulins
Prix au m² des villes avoisinantes - Chenou (77570)
|
Maisoncelles-en-Gâtinais
|
1 699€ /m2
|
|
|
Bougligny
|
1 538€ /m2
|
|
|
Mondreville
|
1 596€ /m2
|
|
|
Château-Landon
|
1 875€ /m2
|
|
|
La Madeleine-sur-Loing
|
2 011€ /m2
|
|
|
Aufferville
|
2 020€ /m2
|
|
|
Souppes-sur-Loing
|
2 232€ /m2
|
|
|
Ormesson
|
2 396€ /m2
|
|
|
Faÿ-lès-Nemours
|
2 422€ /m2
|
|
|
Saint-Tugdual
|
1 152€ /m2
|
|
Arville
|
1 526€ /m2
|
|
|
Préfontaines
|
1 723€ /m2
|
|
|
Courtempierre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Bagneaux-sur-Loing
|
2 053€ /m2
|
|
|
Ichy
|
1 740€ /m2
|
|
|
Sceaux-du-Gâtinais
|
1 321€ /m2
|
|
|
Gironville
|
1 834€ /m2
|
|
|
Dordives
|
1 994€ /m2
|
|
|
Poligny
|
2 142€ /m2
|
|
|
Chevrainvilliers
|
1 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chenou vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 420 |
Saint-Barthélemy
|
1 900€ /m2
|
| 421 |
Vanvillé
|
1 892€ /m2
|
| 422 |
Courtacon
|
1 891€ /m2
|
| 423 |
Échouboulains
|
1 890€ /m2
|
| 424 |
Vieux-Champagne
|
1 890€ /m2
|
| 425 |
Chenou
|
1 887€ /m2
|
| 426 |
Bezalles
|
1 885€ /m2
|
| 427 |
Paley
|
1 882€ /m2
|
| 428 |
Château-Landon
|
1 875€ /m2
|
| 429 |
Champeaux
|
1 868€ /m2
|
| 430 |
Hondevilliers
|
1 866€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chenou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15266 |
Jarville-la-Malgrange (54)
|
1 887€ /m2
|
| 15267 |
Alquines (62)
|
1 887€ /m2
|
| 15268 |
Carresse-Cassaber (64)
|
1 887€ /m2
|
| 15269 |
Verzé (71)
|
1 887€ /m2
|
| 15270 |
Saint-Corneille (72)
|
1 887€ /m2
|
| 15271 |
Chenou (77)
|
1 887€ /m2
|
| 15272 |
Sciecq (79)
|
1 887€ /m2
|
| 15273 |
Neufmoulin (80)
|
1 887€ /m2
|
| 15274 |
Chiré-en-Montreuil (86)
|
1 887€ /m2
|
| 15275 |
Vandeins (01)
|
1 886€ /m2
|
| 15276 |
Courmelles (02)
|
1 886€ /m2
|
Marché immobilier Chenou
Information sur la population à Chenou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chenou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chenou (77570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chenou (77570)
Prix au m2 - Chenou (77570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chenou (77570) :
1 887€ /m2 maison et 1 366€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chenou (77570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chenou (77570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chenou (77570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chenou (77570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chenou
Estimation d'une maison à Château-Landon 77570 - 3 pièces - 124 m2
Estimation maison : 238 576€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 167 003€
Prix haut : 310 149€
Estimation d'une maison à Château-Landon 77570 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 250 120€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 175 084€
Prix haut : 325 156€
Estimation d'une maison à CHATEAU-LANDON 77570 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 115 440€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 80 808€
Prix haut : 150 072€
Estimation d'une maison à CHATEAU-LANDON 77570 - 5 pièces - 149 m2
Estimation maison : 286 676€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 200 673€
Prix haut : 372 679€
Estimation d'une maison à Bougligny 77570 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 250 120€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 175 084€
Prix haut : 325 156€
Estimation d'une maison à Maisoncelles-en-Gâtinais 77570 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 346 320€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 242 424€
Prix haut : 450 216€
Estimation d'une maison à Mondreville 77570 - 10 pièces - 220 m2
Estimation maison : 423 280€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 296 296€
Prix haut : 550 264€
Estimation d'une maison à Mondreville 77570 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 307 840€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 215 488€
Prix haut : 400 192€
Estimation d'une maison à Château-Landon 77570 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 288 600€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 202 020€
Prix haut : 375 180€
En savoir plus sur Chenou (77570) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 374 ha (13.74 km²) |
| Population recensée | 314 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.82 % |