- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Mennessis
Prix immobilier Mennessis (02700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mennessis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
562 € < 1 755 €/m² < 1 932 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 756 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Mennessis (02700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mennessis (02700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mennessis
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Mennessis en date du 19/05/2026 à 1 755 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Mennessis peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à MennessisSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 562 €/m² et 1 932 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mennessis (02700)
- Avenue des Tournelles de Constant
- Avenue du 5ème Corps
- Boulevard des Déportés
- Boulevard du 32E Regiment d Infanter
- Boulevard du 32ème d'Infanterie
- Boulevard du 32ème Régiment d'Infanterie
- Boulevard du Général de Gaulle
- Boulevard Gambetta
- Boulevard Gambetta
- Boulevard Gustave Grégoire
Prix au m² des villes avoisinantes - Mennessis (02700)
|
Liez
|
1 706€ /m2
|
|
|
Ly-Fontaine
|
1 116€ /m2
|
|
|
Jussy
|
1 302€ /m2
|
|
|
Frières-Faillouël
|
1 902€ /m2
|
|
|
Montescourt-Lizerolles
|
1 523€ /m2
|
|
|
Clastres
|
990€ /m2
|
|
|
Flavy-le-Martel
|
1 187€ /m2
|
|
|
Tergnier
|
1 110€ /m2
|
|
|
Vendeuil
|
1 372€ /m2
|
|
|
Travecy
|
1 321€ /m2
|
|
Beautor
|
1 145€ /m2
|
|
|
Villequier-Aumont
|
1 730€ /m2
|
|
|
Brissay-Choigny
|
1 064€ /m2
|
|
|
Annois
|
1 192€ /m2
|
|
|
Essigny-le-Grand
|
1 672€ /m2
|
|
|
Viry-Noureuil
|
1 322€ /m2
|
|
|
La Fère
|
895€ /m2
|
|
|
Mayot
|
1 284€ /m2
|
|
|
Cugny
|
1 576€ /m2
|
|
|
Achery
|
1 029€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mennessis vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Cuiry-lès-Chaudardes
|
1 762€ /m2
|
| 126 |
Pontavert
|
1 760€ /m2
|
| 127 |
Guyencourt
|
1 758€ /m2
|
| 128 |
Soissons
|
1 757€ /m2
|
| 129 |
Royaucourt-et-Chailvet
|
1 755€ /m2
|
| 130 |
Mennessis
|
1 755€ /m2
|
| 131 |
Aguilcourt
|
1 745€ /m2
|
| 132 |
Monthurel
|
1 744€ /m2
|
| 133 |
Pargny-Filain
|
1 738€ /m2
|
| 134 |
Évergnicourt
|
1 738€ /m2
|
| 135 |
Guivry
|
1 737€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mennessis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17254 |
Wicquinghem (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17255 |
Rœux (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17256 |
Pfaffenhoffen (67)
|
1 756€ /m2
|
| 17257 |
Breteuil sur iton (27)
|
1 756€ /m2
|
| 17258 |
Royaucourt-et-Chailvet (02)
|
1 755€ /m2
|
| 17259 |
Mennessis (02)
|
1 755€ /m2
|
| 17260 |
Onjon (10)
|
1 755€ /m2
|
| 17261 |
Barbaira (11)
|
1 755€ /m2
|
| 17262 |
L'Hospitalet-du-Larzac (12)
|
1 755€ /m2
|
| 17263 |
Seilhac (19)
|
1 755€ /m2
|
| 17264 |
Cunèges (24)
|
1 755€ /m2
|
Marché immobilier Mennessis
Information sur la population à Mennessis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mennessis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mennessis (02700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mennessis (02700)
Prix au m2 - Mennessis (02700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mennessis (02700) :
1 755€ /m2 maison et 1 756€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mennessis (02700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mennessis (02700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mennessis (02700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mennessis (02700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mennessis
Estimation d'une maison à Condren 02700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 107 400€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 75 180€
Prix haut : 139 620€
Estimation d'une maison à LIEZ 02700 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 186 160€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 130 312€
Prix haut : 242 008€
Estimation d'une maison à TERGNIER 02700 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 519 100€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 363 370€
Prix haut : 674 830€
Estimation maison : 519 100€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 363 370€
Prix haut : 674 830€
Estimation d'une maison à TERGNIER 02700 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 146 780€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 102 746€
Prix haut : 190 814€
Estimation d'une maison à TERGNIER 02700 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 100€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 112 770€
Prix haut : 209 430€
Estimation d'une maison à Tergnier 02700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 170 050€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 119 035€
Prix haut : 221 065€
Estimation d'une maison à Tergnier 02700 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 196 900€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 137 830€
Prix haut : 255 970€
Estimation d'une maison à Amigny-Rouy 02700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 268 500€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 187 950€
Prix haut : 349 050€
En savoir plus sur Mennessis (02700) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 523 ha (5.23 km²) |
| Population recensée | 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |