- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Tergnier
Prix immobilier Tergnier (02700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Tergnier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
718 € < 1 110 €/m² < 1 732 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5828 € < 1 010 €/m² < 828 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | -1.5% | -1.9% |
| Appartements | -2.7% | -1.5% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Tergnier (02700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tergnier (02700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tergnier
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Tergnier en date du 18/05/2026 à 1 110 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Tergnier varie nettement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 828 €/m² et 828 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur TergnierSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 718 €/m² et 1 732 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tergnier (02700)
- Avenue des Tournelles de Constant
- Avenue du 5ème Corps
- Boulevard des Déportés
- Boulevard du 32E Regiment d Infanter
- Boulevard du 32ème d'Infanterie
- Boulevard du 32ème Régiment d'Infanterie
- Boulevard du Général de Gaulle
- Boulevard Gambetta
- Boulevard Gambetta
- Boulevard Gustave Grégoire
Prix au m² des villes avoisinantes - Tergnier (02700)
|
Beautor
|
1 145€ /m2
|
|
|
Liez
|
1 706€ /m2
|
|
|
Condren
|
1 246€ /m2
|
|
|
Frières-Faillouël
|
1 902€ /m2
|
|
|
Deuillet
|
1 473€ /m2
|
|
|
Viry-Noureuil
|
1 322€ /m2
|
|
|
La Fère
|
895€ /m2
|
|
|
Andelain
|
1 037€ /m2
|
|
|
Travecy
|
1 321€ /m2
|
|
|
Servais
|
1 644€ /m2
|
|
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 142€ /m2
|
|
|
Danizy
|
1 098€ /m2
|
|
|
Mennessis
|
1 755€ /m2
|
|
|
Sinceny
|
1 358€ /m2
|
|
|
Achery
|
1 029€ /m2
|
|
|
Chauny
|
1 472€ /m2
|
|
|
Bertaucourt-Epourdon
|
1 169€ /m2
|
|
|
Villequier-Aumont
|
1 730€ /m2
|
|
|
Ly-Fontaine
|
1 116€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tergnier vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 405 |
Ly-Fontaine
|
1 116€ /m2
|
| 406 |
Sissonne
|
1 116€ /m2
|
| 407 |
Bassoles-Aulers
|
1 115€ /m2
|
| 408 |
Eppes
|
1 115€ /m2
|
| 409 |
La Flamengrie
|
1 112€ /m2
|
| 410 |
Tergnier
|
1 110€ /m2
|
| 411 |
Montigny-le-Franc
|
1 109€ /m2
|
| 412 |
Coucy-la-Ville
|
1 109€ /m2
|
| 413 |
Macquigny
|
1 108€ /m2
|
| 414 |
Monceau-lès-Leups
|
1 108€ /m2
|
| 415 |
Luzoir
|
1 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tergnier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26117 |
Montmorillon (86)
|
1 112€ /m2
|
| 26118 |
Harcy (08)
|
1 111€ /m2
|
| 26119 |
Ayen (19)
|
1 111€ /m2
|
| 26120 |
Walincourt-Selvigny (59)
|
1 111€ /m2
|
| 26121 |
Le Fraysse (81)
|
1 111€ /m2
|
| 26122 |
Tergnier (02)
|
1 110€ /m2
|
| 26123 |
Noyant-d'Allier (03)
|
1 110€ /m2
|
| 26124 |
Ferreux-Quincey (10)
|
1 110€ /m2
|
| 26125 |
Fère-Champenoise (51)
|
1 110€ /m2
|
| 26126 |
Béning-lès-Saint-Avold (57)
|
1 110€ /m2
|
| 26127 |
Cahan (61)
|
1 110€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Tergnier
Marché immobilier Tergnier
Information sur la population à Tergnier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tergnier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tergnier (02700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tergnier (02700)
Prix au m2 - Tergnier (02700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tergnier (02700) :
1 110€ /m2 maison et 1 010€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tergnier (02700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tergnier (02700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tergnier (02700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tergnier (02700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tergnier
Estimation d'une maison à Condren 02700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 67 920€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 47 544€
Prix haut : 88 296€
Estimation d'une maison à LIEZ 02700 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 117 728€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 82 410€
Prix haut : 153 046€
Estimation d'une maison à TERGNIER 02700 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 328 280€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 229 796€
Prix haut : 426 764€
Estimation maison : 328 280€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 229 796€
Prix haut : 426 764€
Estimation d'une maison à TERGNIER 02700 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 92 824€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 64 977€
Prix haut : 120 671€
Estimation d'une maison à TERGNIER 02700 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 101 880€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 71 316€
Prix haut : 132 444€
Estimation d'une maison à Tergnier 02700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 107 540€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 75 278€
Prix haut : 139 802€
Estimation d'une maison à Tergnier 02700 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 124 520€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 87 164€
Prix haut : 161 876€
Estimation d'une maison à Amigny-Rouy 02700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 169 800€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 118 860€
Prix haut : 220 740€
En savoir plus sur Tergnier (02700) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 500 hab. |
| Densité | 787 hab/km² |
| Superficie | 1 795 ha (17.95 km²) |
| Population recensée | 13 938 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.87 % |