- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Andelain
Prix immobilier Andelain (02800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Andelain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
756 € < 1 037 €/m² < 2 323 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 765 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Andelain (02800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Andelain (02800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Andelain
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Andelain en date du 18/05/2026 à 1 037 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Andelain peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur AndelainSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 756 €/m² et 2 323 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Andelain (02800)
- Chemin de Méchambre
- Chemin deparmental 34
- Cité du Chemin de Fer
- D1044
Prix au m² des villes avoisinantes - Andelain (02800)
|
Deuillet
|
1 473€ /m2
|
|
|
Bertaucourt-Epourdon
|
1 169€ /m2
|
|
|
Servais
|
1 644€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 142€ /m2
|
|
|
Danizy
|
1 098€ /m2
|
|
|
Beautor
|
1 145€ /m2
|
|
|
La Fère
|
895€ /m2
|
|
|
Saint-Gobain
|
1 423€ /m2
|
|
|
Versigny
|
1 133€ /m2
|
|
|
Tergnier
|
1 110€ /m2
|
|
Achery
|
1 029€ /m2
|
|
|
Travecy
|
1 321€ /m2
|
|
|
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
|
|
Condren
|
1 246€ /m2
|
|
|
Barisis
|
2 325€ /m2
|
|
|
Anguilcourt-le-Sart
|
1 026€ /m2
|
|
|
Mayot
|
1 284€ /m2
|
|
|
Fourdrain
|
1 141€ /m2
|
|
|
Liez
|
1 706€ /m2
|
|
|
Viry-Noureuil
|
1 322€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andelain vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 439 |
Lislet
|
1 043€ /m2
|
| 440 |
La Selve
|
1 043€ /m2
|
| 441 |
Le Sourd
|
1 041€ /m2
|
| 442 |
Pierrepont
|
1 040€ /m2
|
| 443 |
Marle
|
1 039€ /m2
|
| 444 |
Andelain
|
1 037€ /m2
|
| 445 |
Tavaux-et-Pontséricourt
|
1 032€ /m2
|
| 446 |
Barenton-Bugny
|
1 030€ /m2
|
| 447 |
Achery
|
1 029€ /m2
|
| 448 |
Montcornet
|
1 029€ /m2
|
| 449 |
Thenailles
|
1 027€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andelain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26951 |
Eincheville (57)
|
1 038€ /m2
|
| 26952 |
Saint-Pierre-d'Entremont (61)
|
1 038€ /m2
|
| 26953 |
Saint-Denis-des-Murs (87)
|
1 038€ /m2
|
| 26954 |
Vaudeurs (89)
|
1 038€ /m2
|
| 26955 |
St pierre d entremont (61)
|
1 038€ /m2
|
| 26956 |
Andelain (02)
|
1 037€ /m2
|
| 26957 |
Lacroix-Barrez (12)
|
1 037€ /m2
|
| 26958 |
Coivert (17)
|
1 037€ /m2
|
| 26959 |
Saint-Germain-des-Bois (18)
|
1 037€ /m2
|
| 26960 |
Gevrolles (21)
|
1 037€ /m2
|
| 26961 |
Châteauneuf-de-Bordette (26)
|
1 037€ /m2
|
Marché immobilier Andelain
Information sur la population à Andelain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Andelain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Andelain (02800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Andelain (02800)
Prix au m2 - Andelain (02800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Andelain (02800) :
1 037€ /m2 maison et 765€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Andelain (02800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Andelain (02800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Andelain (02800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Andelain (02800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Andelain
Estimation d'une maison à CHARMES 02800 - 2 pièces - 63 m2
Estimation maison : 65 961€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 46 173€
Prix haut : 85 749€
Estimation d'une appartement à DANIZY 02800 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 47 760€
Prix m2 estimation : 796€ /m2
Prix bas : 33 432€
Prix haut : 62 088€
Estimation d'une maison à LA FERE 02800 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 93 104€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 65 173€
Prix haut : 121 035€
Estimation d'une maison à Danizy 02800 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 95 220€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 66 654€
Prix haut : 123 786€
Estimation d'une maison à La fere 02800 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 151 294€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 105 906€
Prix haut : 196 682€
Estimation d'une maison à La fere 02800 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 151 294€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 105 906€
Prix haut : 196 682€
Estimation d'une maison à Danizy 02800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 126 960€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 88 872€
Prix haut : 165 048€
Estimation d'une Maison à Charmes 02800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 93 600€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 65 520€
Prix haut : 121 680€
Estimation d'une Maison à charmes 02800 - 6 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 105 300€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 73 710€
Prix haut : 136 890€
En savoir plus sur Andelain (02800) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 291 ha (2.91 km²) |
| Population recensée | 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.58 % |