- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Fourdrain
Prix immobilier Fourdrain (02870) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fourdrain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
919 € < 1 141 €/m² < 1 353 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 081 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | +2.1% | +5.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Fourdrain (02870)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fourdrain (02870) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fourdrain
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Fourdrain au 23/05/2026 à 1 141 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Fourdrain varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur FourdrainSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 919 €/m² et 1 353 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fourdrain (02870)
- Poroute de Saint-Quentin
Prix au m² des villes avoisinantes - Fourdrain (02870)
|
Crépy
|
1 059€ /m2
|
|
|
Cessières
|
979€ /m2
|
|
|
Saint-Gobain
|
1 423€ /m2
|
|
|
Versigny
|
1 133€ /m2
|
|
|
Molinchart
|
1 312€ /m2
|
|
|
Bertaucourt-Epourdon
|
1 169€ /m2
|
|
|
Couvron-et-Aumencourt
|
1 788€ /m2
|
|
|
Prémontré
|
1 255€ /m2
|
|
|
Faucoucourt
|
1 614€ /m2
|
|
|
Vivaise
|
1 451€ /m2
|
|
Monceau-lès-Leups
|
1 108€ /m2
|
|
|
Andelain
|
1 037€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 142€ /m2
|
|
|
Danizy
|
1 098€ /m2
|
|
|
Laniscourt
|
1 152€ /m2
|
|
|
Besny-et-Loizy
|
1 419€ /m2
|
|
|
Servais
|
1 644€ /m2
|
|
|
Clacy-et-Thierret
|
1 354€ /m2
|
|
|
Deuillet
|
1 473€ /m2
|
|
|
Nouvion-le-Comte
|
1 190€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourdrain vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 389 |
Étaves-et-Bocquiaux
|
1 145€ /m2
|
| 390 |
Caillouël-Crépigny
|
1 145€ /m2
|
| 391 |
Beautor
|
1 145€ /m2
|
| 392 |
Boué
|
1 143€ /m2
|
| 393 |
Charmes
|
1 142€ /m2
|
| 394 |
Fourdrain
|
1 141€ /m2
|
| 395 |
Tupigny
|
1 138€ /m2
|
| 396 |
Saint-Rémy-Blanzy
|
1 136€ /m2
|
| 397 |
Brenelle
|
1 136€ /m2
|
| 398 |
Versigny
|
1 133€ /m2
|
| 399 |
Ébouleau
|
1 132€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourdrain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25772 |
Condes (52)
|
1 142€ /m2
|
| 25773 |
Thicourt (57)
|
1 142€ /m2
|
| 25774 |
Bailleul-lès-Pernes (62)
|
1 142€ /m2
|
| 25775 |
Blienschwiller (67)
|
1 142€ /m2
|
| 25776 |
La Roche-Rigault (86)
|
1 142€ /m2
|
| 25777 |
Fourdrain (02)
|
1 141€ /m2
|
| 25778 |
Bernesq (14)
|
1 141€ /m2
|
| 25779 |
Raix (16)
|
1 141€ /m2
|
| 25780 |
Rougnac (16)
|
1 141€ /m2
|
| 25781 |
Longré (16)
|
1 141€ /m2
|
| 25782 |
Paillé (17)
|
1 141€ /m2
|
Marché immobilier Fourdrain
Information sur la population à Fourdrain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fourdrain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fourdrain (02870) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fourdrain (02870)
Prix au m2 - Fourdrain (02870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fourdrain (02870) :
1 141€ /m2 maison et 1 081€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fourdrain (02870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fourdrain (02870).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fourdrain (02870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fourdrain (02870)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fourdrain
Estimation d'une maison à Crépy 02870 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 174 600€
Prix m2 estimation : 1 164€ /m2
Prix bas : 122 220€
Prix haut : 226 980€
Estimation d'une maison à Fourdrain 02870 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 138 516€
Prix m2 estimation : 1 164€ /m2
Prix bas : 96 961€
Prix haut : 180 071€
Estimation d'une maison à Crépy 02870 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 110 580€
Prix m2 estimation : 1 164€ /m2
Prix bas : 77 406€
Prix haut : 143 754€
Estimation d'une maison à Fourdrain 02870 - 4 pièces - 56 m2
Estimation maison : 65 184€
Prix m2 estimation : 1 164€ /m2
Prix bas : 45 629€
Prix haut : 84 739€
En savoir plus sur Fourdrain (02870) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 945 ha (9.45 km²) |
| Population recensée | 418 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.78 % |