- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Souternon
Prix immobilier Souternon (42260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souternon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
382 € < 919 €/m² < 1 769 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 854 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Souternon (42260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souternon (42260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souternon
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Souternon au 23/05/2026 à 919 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Souternon varie significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à SouternonSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 382 €/m² et 1 769 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souternon (42260)
- Chazet
Prix au m² des villes avoisinantes - Souternon (42260)
|
Saint-Julien-d'Oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
St julien d oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Grézolles
|
1 373€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laval
|
1 316€ /m2
|
|
|
Nollieux
|
1 213€ /m2
|
|
|
Saint-Polgues
|
1 425€ /m2
|
|
|
Cremeaux
|
1 332€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
1 209€ /m2
|
|
|
Bully
|
1 216€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Sauveté
|
896€ /m2
|
|
Cezay
|
1 249€ /m2
|
|
|
Bussy-Albieux
|
1 927€ /m2
|
|
|
Ailleux
|
1 883€ /m2
|
|
|
St marcel d urfe
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Urfé
|
1 267€ /m2
|
|
|
St priest la roche
|
2 077€ /m2
|
|
|
Juré
|
1 222€ /m2
|
|
|
Saint-Sixte
|
1 393€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-la-Roche
|
2 077€ /m2
|
|
|
Saint-Jodard
|
1 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souternon vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 331 |
Saint-Paul-d'Uzore
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Saint-Paul-de-Vézelin
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Essertines-en-Châtelneuf
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Urbise
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Jeansagnière
|
Données insuffisantes
|
| 336 |
Souternon
|
Données insuffisantes
|
| 337 |
Châtelus
|
Données insuffisantes
|
| 338 |
Palogneux
|
Données insuffisantes
|
| 339 |
Saint-Denis-sur-Coise
|
Données insuffisantes
|
| 340 |
Dancé
|
Données insuffisantes
|
| 341 |
Grézieux-le-Fromental
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Souternon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Souternon
Information sur la population à Souternon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souternon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souternon (42260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souternon (42260)
Prix au m2 - Souternon (42260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souternon (42260) :
919€ /m2 maison et 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souternon (42260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souternon (42260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souternon (42260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souternon (42260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souternon
Estimation d'une maison à Vézelin-sur-Loire 42260 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 145 235€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 101 665€
Prix haut : 188 806€
Estimation d'une maison à Cremeaux 42260 - 7 pièces - 188 m2
Estimation maison : 176 156€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 123 309€
Prix haut : 229 003€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-Laval 42260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 168 660€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 118 062€
Prix haut : 219 258€
Estimation maison : 168 660€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 118 062€
Prix haut : 219 258€
Estimation maison : 168 660€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 118 062€
Prix haut : 219 258€
Estimation d'une maison à Luré 42260 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 83 520€
Prix m2 estimation : 928€ /m2
Prix bas : 58 464€
Prix haut : 108 576€
Estimation d'une maison à CREMEAUX 42260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 93 700€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 65 590€
Prix haut : 121 810€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-LA-SAUVETE 42260 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 116 188€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 81 332€
Prix haut : 151 044€
Estimation d'une maison à SOUTERNON 42260 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 155 542€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 108 879€
Prix haut : 202 205€
En savoir plus sur Souternon (42260) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 705 ha (17.05 km²) |
| Population recensée | 295 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.76 % |