- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Cremeaux
Prix immobilier Cremeaux (42260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cremeaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
306 € < 1 332 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 030 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.5% | -10.3% | -21.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Cremeaux (42260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cremeaux (42260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cremeaux
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Cremeaux en date du 19/05/2026 à 1 332 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Cremeaux peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à CremeauxSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 306 €/m² et 2 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cremeaux (42260)
- Chazet
Prix au m² des villes avoisinantes - Cremeaux (42260)
|
Saint-Polgues
|
1 425€ /m2
|
|
|
Juré
|
1 222€ /m2
|
|
|
Grézolles
|
1 373€ /m2
|
|
|
St marcel d urfe
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Urfé
|
1 267€ /m2
|
|
|
Bully
|
1 216€ /m2
|
|
|
Saint-Just-en-Chevalet
|
1 016€ /m2
|
|
|
St just en chevalet
|
1 016€ /m2
|
|
|
Cherier
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Sauveté
|
896€ /m2
|
|
Saint-Julien-d'Oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
St julien d oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-d'Urfé
|
1 133€ /m2
|
|
|
St romain d urfe
|
1 133€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire
|
1 921€ /m2
|
|
|
Villemontais
|
2 146€ /m2
|
|
|
Champoly
|
784€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laval
|
1 316€ /m2
|
|
|
Nollieux
|
1 213€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-les-Eaux
|
2 003€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cremeaux vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
Saint-Jodard
|
1 364€ /m2
|
| 236 |
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
| 237 |
Saint-Julien-Molin-Molette
|
1 351€ /m2
|
| 238 |
La Ricamarie
|
1 343€ /m2
|
| 239 |
Mars
|
1 340€ /m2
|
| 240 |
Cremeaux
|
1 332€ /m2
|
| 241 |
Neulise
|
1 332€ /m2
|
| 242 |
La Bénisson-Dieu
|
1 317€ /m2
|
| 243 |
Saint-Germain-Laval
|
1 316€ /m2
|
| 244 |
Changy
|
1 310€ /m2
|
| 245 |
Marols
|
1 309€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cremeaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23329 |
Villy (89)
|
1 333€ /m2
|
| 23330 |
Saint-Hilaire-en-Lignières (18)
|
1 332€ /m2
|
| 23331 |
Saint-Seine-sur-Vingeanne (21)
|
1 332€ /m2
|
| 23332 |
Saint-Maurice-près-Crocq (23)
|
1 332€ /m2
|
| 23333 |
Obterre (36)
|
1 332€ /m2
|
| 23334 |
Cremeaux (42)
|
1 332€ /m2
|
| 23335 |
Neulise (42)
|
1 332€ /m2
|
| 23336 |
Hombourg-Haut (57)
|
1 332€ /m2
|
| 23337 |
Marenla (62)
|
1 332€ /m2
|
| 23338 |
Angles (65)
|
1 332€ /m2
|
| 23339 |
Ranspach (68)
|
1 332€ /m2
|
Marché immobilier Cremeaux
Information sur la population à Cremeaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cremeaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cremeaux (42260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cremeaux (42260)
Prix au m2 - Cremeaux (42260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cremeaux (42260) :
1 332€ /m2 maison et 1 030€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cremeaux (42260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cremeaux (42260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cremeaux (42260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cremeaux (42260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cremeaux
Estimation d'une maison à Vézelin-sur-Loire 42260 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 210 645€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 147 452€
Prix haut : 273 839€
Estimation d'une maison à Cremeaux 42260 - 7 pièces - 188 m2
Estimation maison : 255 492€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 178 844€
Prix haut : 332 140€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-Laval 42260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 244 620€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 171 234€
Prix haut : 318 006€
Estimation maison : 244 620€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 171 234€
Prix haut : 318 006€
Estimation maison : 244 620€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 171 234€
Prix haut : 318 006€
Estimation d'une maison à Luré 42260 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 121 050€
Prix m2 estimation : 1 345€ /m2
Prix bas : 84 735€
Prix haut : 157 365€
Estimation d'une maison à CREMEAUX 42260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 135 900€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 95 130€
Prix haut : 176 670€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-LA-SAUVETE 42260 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 168 516€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 117 961€
Prix haut : 219 071€
Estimation d'une maison à SOUTERNON 42260 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 225 594€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 157 916€
Prix haut : 293 272€
En savoir plus sur Cremeaux (42260) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 3 332 ha (33.32 km²) |
| Population recensée | 906 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.73 % |