- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Saint-Sixte
Prix immobilier Saint-Sixte (42130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Sixte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 238 € < 1 393 €/m² < 1 628 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 178 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +9% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Sixte (42130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Sixte (42130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Sixte
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Sixte en date du 20/05/2026 à 1 393 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Sixte peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Saint-SixteSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 238 €/m² et 1 628 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Sixte (42130)
- Corbe
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Sixte (42130)
|
Cezay
|
1 249€ /m2
|
|
|
Ailleux
|
1 883€ /m2
|
|
|
Leigneux
|
1 390€ /m2
|
|
|
Nollieux
|
1 213€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-sous-Rochefort
|
508€ /m2
|
|
|
Arthun
|
1 656€ /m2
|
|
|
Bussy-Albieux
|
1 927€ /m2
|
|
|
Boën
|
1 161€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laval
|
1 316€ /m2
|
|
|
Sail-sous-Couzan
|
1 151€ /m2
|
|
Trelins
|
1 711€ /m2
|
|
|
St julien d oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Oddes
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Sauveté
|
896€ /m2
|
|
|
Sainte-Agathe-la-Bouteresse
|
2 128€ /m2
|
|
|
Marcoux
|
2 319€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
1 209€ /m2
|
|
|
Grézolles
|
1 373€ /m2
|
|
|
Saint-Just-en-Bas
|
575€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-le-Molard
|
1 902€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sixte vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Jas
|
1 417€ /m2
|
| 228 |
Saint-Jean-Soleymieux
|
1 416€ /m2
|
| 229 |
Saint-Denis-de-Cabanne
|
1 404€ /m2
|
| 230 |
Sevelinges
|
1 402€ /m2
|
| 231 |
Cottance
|
1 397€ /m2
|
| 232 |
Saint-Sixte
|
1 393€ /m2
|
| 233 |
Leigneux
|
1 390€ /m2
|
| 234 |
Grézolles
|
1 373€ /m2
|
| 235 |
Saint-Jodard
|
1 364€ /m2
|
| 236 |
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
| 237 |
Saint-Julien-Molin-Molette
|
1 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sixte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22517 |
Bernay-Saint-Martin (17)
|
1 393€ /m2
|
| 22518 |
Cormainville (28)
|
1 393€ /m2
|
| 22519 |
Vendœuvres (36)
|
1 393€ /m2
|
| 22520 |
La Boissière (39)
|
1 393€ /m2
|
| 22521 |
Montfleur (39)
|
1 393€ /m2
|
| 22522 |
Saint-Sixte (42)
|
1 393€ /m2
|
| 22523 |
Pouancé (49)
|
1 393€ /m2
|
| 22524 |
Lorquin (57)
|
1 393€ /m2
|
| 22525 |
Neufgrange (57)
|
1 393€ /m2
|
| 22526 |
Viefvillers (60)
|
1 393€ /m2
|
| 22527 |
Mauléon-Barousse (65)
|
1 393€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Sixte
Information sur la population à Saint-Sixte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Sixte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Sixte (42130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Sixte (42130)
Prix au m2 - Saint-Sixte (42130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Sixte (42130) :
1 393€ /m2 maison et 1 178€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Sixte (42130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Sixte (42130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Sixte (42130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Sixte (42130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Sixte
Estimation d'une maison à TRELINS 42130 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 163 415€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 114 391€
Prix haut : 212 440€
Estimation d'une maison à TRELINS 42130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 127 890€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 89 523€
Prix haut : 166 257€
Estimation d'une maison à MONTVERDUN 42130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 156 310€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 109 417€
Prix haut : 203 203€
Estimation d'une maison à MARCILLY-LE-CHATEL 42130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 142 100€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 99 470€
Prix haut : 184 730€
Estimation d'une maison à Montverdun 42130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 170 520€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 119 364€
Prix haut : 221 676€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-le-Molard 42130 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 213 150€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 149 205€
Prix haut : 277 095€
Estimation maison : 170 520€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 119 364€
Prix haut : 221 676€
Estimation d'une maison à 42130 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 170 520€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 119 364€
Prix haut : 221 676€
Estimation d'une Maison à Arthun 42130 - 5 pièces - 147 m2
Estimation Maison : 176 694€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 123 686€
Prix haut : 229 702€
En savoir plus sur Saint-Sixte (42130) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 535 ha (15.35 km²) |
| Population recensée | 720 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.39 % |