- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Orbec
Prix immobilier Orbec (14290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orbec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
674 € < 1 552 €/m² < 2 290 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5681 € < 1 413 €/m² < 1 227 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -1.3% | -1.6% |
| Appartements | -3.7% | -1.3% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Orbec (14290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orbec (14290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orbec
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Orbec en date du 21/05/2026 à 1 551 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Orbec peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 681 €/m² et 1 227 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à OrbecSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 674 €/m² et 2 290 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orbec (14290)
- Impasse du Hameau Bourdon
Prix au m² des villes avoisinantes - Orbec (14290)
|
La Vespière
|
1 569€ /m2
|
|
|
Friardel
|
1 461€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Campagne
|
2 094€ /m2
|
|
|
Cerqueux
|
1 545€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Thenney
|
2 066€ /m2
|
|
|
Capelle-les-Grands
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Mards-de-Fresne
|
1 917€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Gauthier
|
1 962€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Yvon
|
1 883€ /m2
|
|
|
Familly
|
1 921€ /m2
|
|
Courtonne-les-Deux-Églises
|
1 770€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-du-Ronceray
|
1 853€ /m2
|
|
|
Le Planquay
|
2 206€ /m2
|
|
|
La Croupte
|
3 098€ /m2
|
|
|
Grand-Camp
|
1 915€ /m2
|
|
|
Broglie
|
1 464€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Chrétienville
|
2 069€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Bonneval
|
1 938€ /m2
|
|
|
La Trinité-de-Réville
|
1 722€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-du-Boulay
|
2 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orbec vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 486 |
Moulines
|
1 573€ /m2
|
| 487 |
La Vespière
|
1 569€ /m2
|
| 488 |
Mesnil-Clinchamps
|
1 568€ /m2
|
| 489 |
Saint-Omer
|
1 565€ /m2
|
| 490 |
Jort
|
1 561€ /m2
|
| 491 |
Orbec
|
1 551€ /m2
|
| 492 |
Sainte-Marguerite-d'Elle
|
1 549€ /m2
|
| 493 |
Ste marguerite d elle
|
1 549€ /m2
|
| 494 |
Neuilly-la-Forêt
|
1 548€ /m2
|
| 495 |
Montchamp
|
1 547€ /m2
|
| 496 |
Cerqueux
|
1 545€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orbec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20217 |
Beaumont-sur-Sarthe (72)
|
1 552€ /m2
|
| 20218 |
Moissac (82)
|
1 552€ /m2
|
| 20219 |
La chapelle st luc (10)
|
1 552€ /m2
|
| 20220 |
Joncourt (02)
|
1 551€ /m2
|
| 20221 |
Nouvion-et-Catillon (02)
|
1 551€ /m2
|
| 20222 |
Orbec (14)
|
1 551€ /m2
|
| 20223 |
Parzac (16)
|
1 551€ /m2
|
| 20224 |
Fouquebrune (16)
|
1 551€ /m2
|
| 20225 |
Landes (17)
|
1 551€ /m2
|
| 20226 |
Montrond (39)
|
1 551€ /m2
|
| 20227 |
Bazoches-sur-le-Betz (45)
|
1 551€ /m2
|
Marché immobilier Orbec
Information sur la population à Orbec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orbec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orbec (14290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orbec (14290)
Prix au m2 - Orbec (14290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orbec (14290) :
1 552€ /m2 maison et 1 413€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orbec (14290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orbec (14290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orbec (14290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orbec (14290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orbec
Estimation d'une maison à Valorbiquet 14290 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 302 353€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 211 647€
Prix haut : 393 059€
Estimation d'une maison à Courtonne-les-Deux-Églises 14290 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 136 138€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 95 297€
Prix haut : 176 979€
Estimation d'une maison à Courtonne-les-Deux-Églises 14290 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 137 721€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 96 405€
Prix haut : 179 037€
Estimation d'une maison à LA VESPIERE 14290 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 348 260€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 243 782€
Prix haut : 452 738€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-YVON 14290 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 189 960€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 132 972€
Prix haut : 246 948€
Estimation d'une maison à 14290 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 205 790€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 144 053€
Prix haut : 267 527€
Estimation d'une maison à ORBEC 14290 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 213 705€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 149 594€
Prix haut : 277 817€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-DU-RONCERAY 14290 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 205 790€
Prix m2 estimation : 1 583€ /m2
Prix bas : 144 053€
Prix haut : 267 527€
Estimation d'une maison à MEULLES 14290 - 2 pièces - 41 m2
Estimation maison : 64 288€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 45 002€
Prix haut : 83 574€
En savoir plus sur Orbec (14290) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 231 hab/km² |
| Superficie | 1 014 ha (10.14 km²) |
| Population recensée | 2 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.42 % |