Evolution des prix immobiliers au m² - Leucamp

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 407 € < 1 682 €/m² < 2 178 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 308 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +16.7% +25% +24.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cantal (15)

Estimation immobilière gratuite à Leucamp (15120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Leucamp (15120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Leucamp

- 1.692€/m² 2.791€/m² 3.890€/m² 4.990€/m² 6.089€/m² 7.188€/m² 8.287€/m² 9.386€/m² +
Tendance des prix immobiliers au metre carre Leucamp

Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Leucamp en date du 21/05/2026 à 1 682 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Leucamp peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à estimer.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au metre carre des maisons sur Leucamp

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 407 €/m² et 2 178 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Leucamp (15120)

Ladinhac
973€ /m2
Vezels-Roussy
1 209€ /m2
Labesserette
943€ /m2
Lafeuillade-en-Vézie
1 578€ /m2
Lapeyrugue
1 201€ /m2
Sansac-Veinazès
2 025€ /m2
Prunet
1 590€ /m2
Montsalvy
931€ /m2
Saint-Hippolyte
1 383€ /m2
Lacroix-Barrez
1 037€ /m2
Junhac
1 136€ /m2
Labrousse
1 489€ /m2
Sénezergues
773€ /m2
Campouriez
876€ /m2
Taussac
1 144€ /m2
Montézic
1 161€ /m2
Le Fel
1 896€ /m2
Mur-de-Barrez
1 059€ /m2
Saint-Amans-des-Cots
969€ /m2
Entraygues-sur-Truyère
1 054€ /m2

Comparer prix au m2 Leucamp vs Cantal (15)

1
Albepierre-Bredons
3 198€ /m2
2
Le lioran
2 917€ /m2
3
Coren
2 812€ /m2
...
20
Vézac
1 758€ /m2
21
Beaulieu
1 750€ /m2
22
Naucelles
1 695€ /m2
23
Cayrols
1 687€ /m2
24
Saint-Paul-des-Landes
1 686€ /m2
25
Leucamp
1 682€ /m2
26
Saint-Urcize
1 682€ /m2
27
Ytrac
1 680€ /m2
28
Saint-Georges
1 673€ /m2
29
Saint-Chamant
1 657€ /m2
30
Saint-Flour
1 645€ /m2

Comparer prix au m2 Leucamp vs national

...
18341
Parcé-sur-Sarthe (72)
1 683€ /m2
18342
Gruny (80)
1 683€ /m2
18343
Grand-Laviers (80)
1 683€ /m2
18344
Oyré (86)
1 683€ /m2
18345
Pouillé (86)
1 683€ /m2
18346
Leucamp (15)
1 682€ /m2
18347
Saint-Urcize (15)
1 682€ /m2
18348
Montagny-lès-Seurre (21)
1 682€ /m2
18349
Seurre (21)
1 682€ /m2
18350
Villetoureix (24)
1 682€ /m2
18351
Le Thieulin (28)
1 682€ /m2

Marché immobilier Leucamp

Information sur la population à Leucamp

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Leucamp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Leucamp (15120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Leucamp (15120)
Prix au m2 - Leucamp (15120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Leucamp (15120) : 1 682€ /m2 maison et 1 308€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Leucamp (15120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Leucamp (15120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Leucamp (15120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Leucamp (15120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Leucamp

Estimation d'une maison à Lapeyrugue 15120 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 154 440€

Prix m2 estimation : 1 716€ /m2

Prix bas : 108 108€

Prix haut : 200 772€

Estimation d'une maison à Lapeyrugue 15120 - 5 pièces - 78 m2

Estimation maison : 133 848€

Prix m2 estimation : 1 716€ /m2

Prix bas : 93 694€

Prix haut : 174 002€

Estimation d'une maison à Montsalvy 15120 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 343 200€

Prix m2 estimation : 1 716€ /m2

Prix bas : 240 240€

Prix haut : 446 160€

Estimation d'une maison à VIEILLEVIE 15120 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 84 950€

Prix m2 estimation : 1 699€ /m2

Prix bas : 59 465€

Prix haut : 110 435€

Estimation d'une maison à LEUCAMP 15120 - 1 pièce - 180 m2

Estimation maison : 305 820€

Prix m2 estimation : 1 699€ /m2

Prix bas : 214 074€

Prix haut : 397 566€

Estimation d'une maison à JUNHAC 15120 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 135 920€

Prix m2 estimation : 1 699€ /m2

Prix bas : 95 144€

Prix haut : 176 696€

Indicateurs clés du marché immobilier à Leucamp (15120)

Maisons 127 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Leucamp (15120) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 1 350 ha (13.5 km²)
Population recensée 236 hab.
Emménagés < 2 ans 8.9 %