Evolution des prix immobiliers au m² - Labesserette

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

504 € < 943 €/m² < 2 416 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 508 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +84.9% +58.8% +26.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cantal (15)

Estimation immobilière gratuite à Labesserette (15120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Labesserette (15120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Labesserette

- 1.692€/m² 2.791€/m² 3.890€/m² 4.990€/m² 6.089€/m² 7.188€/m² 8.287€/m² 9.386€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Labesserette

Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Labesserette en date du 23/05/2026 à 943 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Labesserette peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m² des maisons à Labesserette

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 504 €/m² et 2 416 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Labesserette (15120)

Sansac-Veinazès
2 025€ /m2
Ladinhac
973€ /m2
Junhac
1 136€ /m2
Montsalvy
931€ /m2
Sénezergues
773€ /m2
Leucamp
1 682€ /m2
Lapeyrugue
1 201€ /m2
Lafeuillade-en-Vézie
1 578€ /m2
Saint-Hippolyte
1 383€ /m2
Prunet
1 590€ /m2
Cassaniouze
1 146€ /m2
Le Fel
1 896€ /m2
Vezels-Roussy
1 209€ /m2
Entraygues-sur-Truyère
1 054€ /m2
Vieillevie
1 635€ /m2
Marcolès
1 481€ /m2
Campouriez
876€ /m2
Lacroix-Barrez
1 037€ /m2
Mourjou
1 124€ /m2
Espeyrac
836€ /m2

Comparer prix au m2 Labesserette vs Cantal (15)

1
Albepierre-Bredons
3 198€ /m2
2
Le lioran
2 917€ /m2
3
Coren
2 812€ /m2
...
126
Clavières
957€ /m2
127
Allanche
957€ /m2
128
Cheylade
952€ /m2
129
Ydes
947€ /m2
130
Cros-de-Montvert
946€ /m2
131
Labesserette
943€ /m2
132
Neuvéglise
934€ /m2
133
Alleuze
931€ /m2
134
Barriac-les-Bosquets
931€ /m2
135
Montsalvy
931€ /m2
136
Moussages
915€ /m2

Comparer prix au m2 Labesserette vs national

...
27865
Saint-Gervais-d'Auvergne (63)
944€ /m2
27866
Ris (63)
944€ /m2
27867
Dompierre (88)
944€ /m2
27868
Riceys (10)
943€ /m2
27869
Soligny-les-Étangs (10)
943€ /m2
27870
Labesserette (15)
943€ /m2
27871
Salles-de-Villefagnan (16)
943€ /m2
27872
Pierre-Morains (51)
943€ /m2
27873
Averton (53)
943€ /m2
27874
Gastines (53)
943€ /m2
27875
Saint-Sulpice (58)
943€ /m2

Marché immobilier Labesserette

Information sur la population à Labesserette

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labesserette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labesserette (15120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labesserette (15120)
Prix au m2 - Labesserette (15120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labesserette (15120) : 943€ /m2 maison et 1 508€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labesserette (15120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labesserette (15120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labesserette (15120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labesserette (15120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labesserette

Estimation d'une maison à Lapeyrugue 15120 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 86 580€

Prix m2 estimation : 962€ /m2

Prix bas : 60 606€

Prix haut : 112 554€

Estimation d'une maison à Lapeyrugue 15120 - 5 pièces - 78 m2

Estimation maison : 75 036€

Prix m2 estimation : 962€ /m2

Prix bas : 52 525€

Prix haut : 97 547€

Estimation d'une maison à Montsalvy 15120 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 192 400€

Prix m2 estimation : 962€ /m2

Prix bas : 134 680€

Prix haut : 250 120€

Estimation d'une maison à VIEILLEVIE 15120 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 47 600€

Prix m2 estimation : 952€ /m2

Prix bas : 33 320€

Prix haut : 61 880€

Estimation d'une maison à LEUCAMP 15120 - 1 pièce - 180 m2

Estimation maison : 171 360€

Prix m2 estimation : 952€ /m2

Prix bas : 119 952€

Prix haut : 222 768€

Estimation d'une maison à JUNHAC 15120 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 76 160€

Prix m2 estimation : 952€ /m2

Prix bas : 53 312€

Prix haut : 99 008€

Indicateurs clés du marché immobilier à Labesserette (15120)

Maisons 91 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
34%
66%

En savoir plus sur Labesserette (15120) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 1 364 ha (13.64 km²)
Population recensée 289 hab.
Emménagés < 2 ans 9 %