Evolution des prix immobiliers au m² - Lepuix

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

713 € < 1 257 €/m² < 2 256 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 068 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.2% -4.1% -3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)

Estimation immobilière gratuite à Lepuix (90200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lepuix (90200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lepuix

- 1.618€/m² 2.171€/m² 2.724€/m² 3.277€/m² 3.829€/m² 4.382€/m² 4.935€/m² 5.488€/m² +
Carte du prix au metre carre Lepuix

Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Lepuix au 20/05/2026 à 1 257 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Lepuix peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au metre carre des maisons sur Lepuix

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 713 €/m² et 2 256 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lepuix (90200)

Giromagny
2 183€ /m2
Vescemont
2 442€ /m2
Auxelles-Haut
1 458€ /m2
Rougegoutte
2 313€ /m2
Auxelles-Bas
1 337€ /m2
Plancher-les-Mines
690€ /m2
Chaux
2 404€ /m2
Belfahy
2 443€ /m2
Sewen
1 264€ /m2
Lachapelle-sous-Chaux
2 473€ /m2
Grosmagny
2 190€ /m2
Sermamagny
1 667€ /m2
Petitmagny
1 367€ /m2
Plancher-Bas
1 416€ /m2
Dolleren
1 549€ /m2
Étueffont
2 580€ /m2
Éloie
2 686€ /m2
Évette-Salbert
2 804€ /m2
Oberbruck
1 440€ /m2
Wegscheid
1 728€ /m2

Comparer prix au m2 Lepuix vs Territoire de Belfort (90)

1
Saint-Dizier-l'Évêque
3 329€ /m2
2
St dizier l eveque
3 329€ /m2
3
Béthonvilliers
3 032€ /m2
...
85
Lacollonge
1 370€ /m2
86
Petitmagny
1 367€ /m2
87
Auxelles-Bas
1 337€ /m2
88
Grandvillars
1 311€ /m2
89
Chavannes-les-Grands
1 278€ /m2
90
Lepuix
1 257€ /m2
91
Cravanche
1 143€ /m2
92
Vauthiermont
Données insuffisantes
93
Grosne
Données insuffisantes
94
Riervescemont
Données insuffisantes
95
Lamadeleine-Val-des-Anges
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Lepuix vs national

...
24368
La Coulonche (61)
1 257€ /m2
24369
Lespesses (62)
1 257€ /m2
24370
Bantanges (71)
1 257€ /m2
24371
Navilly (71)
1 257€ /m2
24372
L'Isle-Jourdain (86)
1 257€ /m2
24373
Lepuix (90)
1 257€ /m2
24374
La Chapelle-Laurent (15)
1 256€ /m2
24375
Cressé (17)
1 256€ /m2
24376
Riscle (32)
1 256€ /m2
24377
Villedieu-sur-Indre (36)
1 256€ /m2
24378
Passenans (39)
1 256€ /m2

Marché immobilier Lepuix

Information sur la population à Lepuix

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lepuix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.66%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lepuix (90200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lepuix (90200)
Prix au m2 - Lepuix (90200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lepuix (90200) : 1 257€ /m2 maison et 1 068€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lepuix (90200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lepuix (90200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lepuix (90200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lepuix (90200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lepuix

Estimation d'une maison à Rougegoutte 90200 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 102 560€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 71 792€

Prix haut : 133 328€

Estimation maison : 102 560€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 71 792€

Prix haut : 133 328€

Estimation d'une maison à Giromagny 90200 - 7 pièces - 181 m2

Estimation maison : 232 042€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 162 429€

Prix haut : 301 655€

Estimation d'une maison à VESCEMONT 90200 - 6 pièces - 142 m2

Estimation maison : 182 044€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 127 431€

Prix haut : 236 657€

Estimation d'une maison à AUXELLES-BAS 90200 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 141 020€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 98 714€

Prix haut : 183 326€

Estimation d'une appartement à GIROMAGNY 90200 - 5 pièces - 113 m2

Estimation appartement : 123 057€

Prix m2 estimation : 1 089€ /m2

Prix bas : 86 140€

Prix haut : 159 974€

Estimation d'une maison à GIROMAGNY 90200 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 256 400€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 179 480€

Prix haut : 333 320€

Estimation d'une maison à LEPUIX 90200 - 7 pièces - 177 m2

Estimation maison : 226 914€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 158 840€

Prix haut : 294 988€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lepuix (90200)

Maisons 120 m²
Appartements -
Délai maison 186 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Lepuix (90200) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 2 969 ha (29.69 km²)
Population recensée 1 109 hab.
Emménagés < 2 ans 7.66 %