- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Plancher-Bas
Prix immobilier Plancher-Bas (70290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plancher-Bas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
774 € < 1 416 €/m² < 1 963 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 417 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.4% | +3.7% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Plancher-Bas (70290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plancher-Bas (70290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plancher-Bas
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Plancher-Bas au 20/05/2026 à 1 416 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Plancher-Bas peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à Plancher-BasSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 774 €/m² et 1 963 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plancher-Bas (70290)
- Rue du Général Brosset
- Rue du 20 Novembre 1944
- Chemin du Côte
Prix au m² des villes avoisinantes - Plancher-Bas (70290)
|
Champagney
|
1 476€ /m2
|
|
|
Auxelles-Bas
|
1 337€ /m2
|
|
|
Auxelles-Haut
|
1 458€ /m2
|
|
|
Plancher-les-Mines
|
690€ /m2
|
|
|
Frahier-et-Chatebier
|
1 735€ /m2
|
|
|
Fresse
|
1 225€ /m2
|
|
|
Ronchamp
|
1 320€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Chaux
|
2 473€ /m2
|
|
|
Évette-Salbert
|
2 804€ /m2
|
|
|
Belfahy
|
2 443€ /m2
|
|
Échavanne
|
2 267€ /m2
|
|
|
Chaux
|
2 404€ /m2
|
|
|
Chenebier
|
2 091€ /m2
|
|
|
Sermamagny
|
1 667€ /m2
|
|
|
Giromagny
|
2 183€ /m2
|
|
|
Lepuix
|
1 257€ /m2
|
|
|
Rougegoutte
|
2 313€ /m2
|
|
|
Vescemont
|
2 442€ /m2
|
|
|
Châlonvillars
|
2 683€ /m2
|
|
|
Belonchamp
|
821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plancher-Bas vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Le Tremblois
|
1 422€ /m2
|
| 108 |
Chenevrey-et-Morogne
|
1 421€ /m2
|
| 109 |
Valay
|
1 420€ /m2
|
| 110 |
Vy-lès-Lure
|
1 418€ /m2
|
| 111 |
Montbozon
|
1 418€ /m2
|
| 112 |
Plancher-Bas
|
1 416€ /m2
|
| 113 |
Pusy-et-Épenoux
|
1 409€ /m2
|
| 114 |
Esboz-Brest
|
1 399€ /m2
|
| 115 |
Froideconche
|
1 393€ /m2
|
| 116 |
Échenoz-la-Méline
|
1 392€ /m2
|
| 117 |
Frotey-lès-Vesoul
|
1 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plancher-Bas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22199 |
Saint-Jean-Soleymieux (42)
|
1 416€ /m2
|
| 22200 |
Fauillet (47)
|
1 416€ /m2
|
| 22201 |
Astaffort (47)
|
1 416€ /m2
|
| 22202 |
Saint-Amand-sur-Fion (51)
|
1 416€ /m2
|
| 22203 |
Saint-Bonnet-des-Bruyères (69)
|
1 416€ /m2
|
| 22204 |
Plancher-Bas (70)
|
1 416€ /m2
|
| 22205 |
Aumale (76)
|
1 416€ /m2
|
| 22206 |
Airvault (79)
|
1 416€ /m2
|
| 22207 |
Le Buis (87)
|
1 416€ /m2
|
| 22208 |
Lerrain (88)
|
1 416€ /m2
|
| 22209 |
Chevillard (01)
|
1 415€ /m2
|
Marché immobilier Plancher-Bas
Information sur la population à Plancher-Bas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plancher-Bas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plancher-Bas (70290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plancher-Bas (70290)
Prix au m2 - Plancher-Bas (70290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plancher-Bas (70290) :
1 416€ /m2 maison et 1 417€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plancher-Bas (70290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plancher-Bas (70290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plancher-Bas (70290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plancher-Bas (70290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plancher-Bas
Estimation d'une maison à CHAMPAGNEY 70290 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 260 100€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 182 070€
Prix haut : 338 130€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNEY 70290 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 180 625€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 126 437€
Prix haut : 234 813€
Estimation d'une appartement à CHAMPAGNEY 70290 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 104 654€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 73 258€
Prix haut : 136 050€
Estimation d'une maison à Champagney 70290 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 173 400€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 121 380€
Prix haut : 225 420€
Estimation d'une maison à Champagney 70290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 173 400€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 121 380€
Prix haut : 225 420€
Estimation d'une appartement à Champagney 70290 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 113 498€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 79 449€
Prix haut : 147 547€
Estimation d'une maison à Champagney 70290 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 245 650€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 171 955€
Prix haut : 319 345€
En savoir plus sur Plancher-Bas (70290) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 2 912 ha (29.12 km²) |
| Population recensée | 1 969 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.45 % |