- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Chenebier
Prix immobilier Chenebier (70400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chenebier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 041 € < 2 091 €/m² < 2 565 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 898 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | +0.6% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Chenebier (70400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chenebier (70400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chenebier
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Chenebier au 20/05/2026 à 2 091 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Chenebier varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur ChenebierSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 041 €/m² et 2 565 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chenebier (70400)
- Rue Charles Jeand Heur
- Rue Edgar Faure
- Rue du 11 Novembre
- Rue Marie-Jean Condorcet
- Rue Faubourg de Montbéliard
- Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Rue de la Tuilerie
- Rue de la 5ème Division Blindée
- Rue Gustave Courbet
- Rue Martin Niemoller
- Avenue Pierre de Bérégovoy
- Zone d'Activités des Guinnottes et du Chêne Sec
- Rue des Prés
- Rue du 47ème Régiment d'Artillerie
- Chemin des Etangs
Prix au m² des villes avoisinantes - Chenebier (70400)
|
Échavanne
|
2 267€ /m2
|
|
|
Frahier-et-Chatebier
|
1 735€ /m2
|
|
|
Chagey
|
850€ /m2
|
|
|
Châlonvillars
|
2 683€ /m2
|
|
|
Luzé
|
2 556€ /m2
|
|
|
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
|
|
Buc
|
2 824€ /m2
|
|
|
Échenans-sous-Mont-Vaudois
|
1 294€ /m2
|
|
|
Évette-Salbert
|
2 804€ /m2
|
|
|
Champagney
|
1 476€ /m2
|
|
Ronchamp
|
1 320€ /m2
|
|
|
Plancher-Bas
|
1 416€ /m2
|
|
|
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
|
|
Clairegoutte
|
1 283€ /m2
|
|
|
Essert
|
1 859€ /m2
|
|
|
Héricourt
|
1 620€ /m2
|
|
|
Champey
|
2 416€ /m2
|
|
|
Lomont
|
1 562€ /m2
|
|
|
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
|
|
Cravanche
|
1 143€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chenebier vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Quenoche
|
2 241€ /m2
|
| 22 |
Raddon-et-Chapendu
|
2 190€ /m2
|
| 23 |
Velloreille-lès-Choye
|
2 157€ /m2
|
| 24 |
Voray-sur-l'Ognon
|
2 127€ /m2
|
| 25 |
Essertenne-et-Cecey
|
2 102€ /m2
|
| 26 |
Chenebier
|
2 091€ /m2
|
| 27 |
Villeparois
|
2 087€ /m2
|
| 28 |
Brussey
|
2 071€ /m2
|
| 29 |
Neurey-lès-la-Demie
|
2 029€ /m2
|
| 30 |
Cirey
|
1 993€ /m2
|
| 31 |
Boulot
|
1 961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chenebier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12266 |
Saint-Sauveur-de-Pierrepont (50)
|
2 091€ /m2
|
| 12267 |
Saint-Aquilin-de-Corbion (61)
|
2 091€ /m2
|
| 12268 |
Licques (62)
|
2 091€ /m2
|
| 12269 |
Salies-de-Béarn (64)
|
2 091€ /m2
|
| 12270 |
Lau-Balagnas (65)
|
2 091€ /m2
|
| 12271 |
Chenebier (70)
|
2 091€ /m2
|
| 12272 |
Calleville-les-Deux-Églises (76)
|
2 091€ /m2
|
| 12273 |
Buissard (05)
|
2 090€ /m2
|
| 12274 |
Payzac (07)
|
2 090€ /m2
|
| 12275 |
Noës-près-Troyes (10)
|
2 090€ /m2
|
| 12276 |
Saon (14)
|
2 090€ /m2
|
Marché immobilier Chenebier
Information sur la population à Chenebier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chenebier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chenebier (70400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chenebier (70400)
Prix au m2 - Chenebier (70400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chenebier (70400) :
2 091€ /m2 maison et 1 898€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chenebier (70400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chenebier (70400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chenebier (70400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chenebier (70400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chenebier
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 209 034€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 146 324€
Prix haut : 271 744€
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 191 970€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 134 379€
Prix haut : 249 561€
Estimation d'une maison à Secenans 70400 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 426 600€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 298 620€
Prix haut : 554 580€
Estimation d'une appartement à Chagey 70400 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 122 388€
Prix m2 estimation : 1 974€ /m2
Prix bas : 85 672€
Prix haut : 159 104€
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 255 960€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 179 172€
Prix haut : 332 748€
Estimation appartement : 122 388€
Prix m2 estimation : 1 974€ /m2
Prix bas : 85 672€
Prix haut : 159 104€
Estimation d'une maison à HERICOURT 70400 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 211 200€
Prix m2 estimation : 2 112€ /m2
Prix bas : 147 840€
Prix haut : 274 560€
Estimation d'une maison à SAULNOT 70400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 341 280€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 238 896€
Prix haut : 443 664€
Estimation d'une maison à TAVEY 70400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 341 280€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 238 896€
Prix haut : 443 664€
En savoir plus sur Chenebier (70400) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 905 ha (9.05 km²) |
| Population recensée | 724 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |