- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Champey
Prix immobilier Champey (70400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 206 € < 2 420 €/m² < 2 588 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 612 € < 2 202 €/m² < 1 699 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +43.1% | +0.6% | -0.1% |
| Appartements | - | +0.5% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Champey (70400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champey (70400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champey
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Champey en date du 19/05/2026 à 2 416 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Champey varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 612 €/m² et 1 699 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à ChampeySur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 206 €/m² et 2 588 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champey (70400)
- Rue Charles Jeand Heur
- Rue Edgar Faure
- Rue du 11 Novembre
- Rue Marie-Jean Condorcet
- Rue Faubourg de Montbéliard
- Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Rue de la Tuilerie
- Rue de la 5ème Division Blindée
- Rue Gustave Courbet
- Rue Martin Niemoller
- Avenue Pierre de Bérégovoy
- Zone d'Activités des Guinnottes et du Chêne Sec
- Rue des Prés
- Rue du 47ème Régiment d'Artillerie
- Chemin des Etangs
Prix au m² des villes avoisinantes - Champey (70400)
|
Trémoins
|
1 483€ /m2
|
|
|
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
|
|
Aibre
|
1 925€ /m2
|
|
|
Saulnot
|
2 472€ /m2
|
|
|
Luzé
|
2 556€ /m2
|
|
|
Héricourt
|
1 620€ /m2
|
|
|
Laire
|
1 725€ /m2
|
|
|
Chagey
|
850€ /m2
|
|
|
Désandans
|
2 251€ /m2
|
|
|
Raynans
|
2 024€ /m2
|
|
Lomont
|
1 562€ /m2
|
|
|
Échenans-sous-Mont-Vaudois
|
1 294€ /m2
|
|
|
Vyans-le-Val
|
1 453€ /m2
|
|
|
Brevilliers
|
1 654€ /m2
|
|
|
Arcey
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Montbéliard
|
2 359€ /m2
|
|
|
Chenebier
|
2 091€ /m2
|
|
|
Échavanne
|
2 267€ /m2
|
|
|
Faymont
|
1 459€ /m2
|
|
|
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champey vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
| 7 |
Luzé
|
2 556€ /m2
|
| 8 |
Saulnot
|
2 472€ /m2
|
| 9 |
Belfahy
|
2 443€ /m2
|
| 10 |
Charmoille
|
2 417€ /m2
|
| 11 |
Champey
|
2 416€ /m2
|
| 12 |
Perrouse
|
2 404€ /m2
|
| 13 |
Scye
|
2 384€ /m2
|
| 14 |
Sorans-lès-Breurey
|
2 359€ /m2
|
| 15 |
Neuvelle-lès-Cromary
|
2 326€ /m2
|
| 16 |
Vellefaux
|
2 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8015 |
Saint-Brandan (22)
|
2 416€ /m2
|
| 8016 |
Goumois (25)
|
2 416€ /m2
|
| 8017 |
Aspiran (34)
|
2 416€ /m2
|
| 8018 |
Amanvillers (57)
|
2 416€ /m2
|
| 8019 |
Chaumont-en-Vexin (60)
|
2 416€ /m2
|
| 8020 |
Champey (70)
|
2 416€ /m2
|
| 8021 |
Beauvoir-sur-Mer (85)
|
2 416€ /m2
|
| 8022 |
Saint-Manvieu-Norrey (14)
|
2 415€ /m2
|
| 8023 |
Rospez (22)
|
2 415€ /m2
|
| 8024 |
Corny (27)
|
2 415€ /m2
|
| 8025 |
Thil (31)
|
2 415€ /m2
|
Marché immobilier Champey
Information sur la population à Champey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champey (70400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champey (70400)
Prix au m2 - Champey (70400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champey (70400) :
2 420€ /m2 maison et 2 202€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champey (70400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champey (70400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champey (70400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champey (70400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champey
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 241 864€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 169 305€
Prix haut : 314 423€
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 222 120€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 155 484€
Prix haut : 288 756€
Estimation d'une maison à Secenans 70400 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 493 600€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 345 520€
Prix haut : 641 680€
Estimation d'une appartement à Chagey 70400 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 141 980€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 99 386€
Prix haut : 184 574€
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 296 160€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 207 312€
Prix haut : 385 008€
Estimation appartement : 141 980€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 99 386€
Prix haut : 184 574€
Estimation d'une maison à HERICOURT 70400 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 244 400€
Prix m2 estimation : 2 444€ /m2
Prix bas : 171 080€
Prix haut : 317 720€
Estimation d'une maison à SAULNOT 70400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 394 880€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 276 416€
Prix haut : 513 344€
Estimation d'une maison à TAVEY 70400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 394 880€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 276 416€
Prix haut : 513 344€
En savoir plus sur Champey (70400) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 1 130 ha (11.3 km²) |
| Population recensée | 884 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.96 % |