- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Lomont
Prix immobilier Lomont (70200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lomont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
648 € < 1 562 €/m² < 1 831 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 703 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.7% | -4.2% | -8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Lomont (70200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lomont (70200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lomont
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Lomont au 23/05/2026 à 1 562 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Lomont varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à LomontSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 648 €/m² et 1 831 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lomont (70200)
- Champ de la Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Lomont (70200)
|
Faymont
|
1 459€ /m2
|
|
|
Magny-Jobert
|
1 314€ /m2
|
|
|
Palante
|
1 190€ /m2
|
|
|
Moffans-et-Vacheresse
|
1 215€ /m2
|
|
|
Clairegoutte
|
1 283€ /m2
|
|
|
Saulnot
|
2 472€ /m2
|
|
|
Frotey-lès-Lure
|
1 344€ /m2
|
|
|
Champey
|
2 416€ /m2
|
|
|
Mignavillers
|
1 196€ /m2
|
|
|
Magny-Danigon
|
1 622€ /m2
|
|
Roye
|
1 521€ /m2
|
|
|
La Côte
|
1 511€ /m2
|
|
|
Athesans-Étroitefontaine
|
1 354€ /m2
|
|
|
Chenebier
|
2 091€ /m2
|
|
|
Trémoins
|
1 483€ /m2
|
|
|
Chagey
|
850€ /m2
|
|
|
Senargent-Mignafans
|
1 029€ /m2
|
|
|
Luzé
|
2 556€ /m2
|
|
|
Échavanne
|
2 267€ /m2
|
|
|
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lomont vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Montagney
|
1 579€ /m2
|
| 74 |
Esprels
|
1 575€ /m2
|
| 75 |
Varogne
|
1 573€ /m2
|
| 76 |
Navenne
|
1 569€ /m2
|
| 77 |
Bonnevent-Velloreille
|
1 564€ /m2
|
| 78 |
Lomont
|
1 562€ /m2
|
| 79 |
Servance
|
1 562€ /m2
|
| 80 |
Lantenot
|
1 548€ /m2
|
| 81 |
Malbouhans
|
1 546€ /m2
|
| 82 |
Autrey-lès-Gray
|
1 539€ /m2
|
| 83 |
Roye
|
1 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lomont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20079 |
Villers-Sire-Nicole (59)
|
1 562€ /m2
|
| 20080 |
Marseille-en-Beauvaisis (60)
|
1 562€ /m2
|
| 20081 |
Essars (62)
|
1 562€ /m2
|
| 20082 |
Tostat (65)
|
1 562€ /m2
|
| 20083 |
Finestret (66)
|
1 562€ /m2
|
| 20084 |
Lomont (70)
|
1 562€ /m2
|
| 20085 |
Servance (70)
|
1 562€ /m2
|
| 20086 |
Lavernat (72)
|
1 562€ /m2
|
| 20087 |
Le Boupère (85)
|
1 562€ /m2
|
| 20088 |
Marseille en beauvaisis (60)
|
1 562€ /m2
|
| 20089 |
Dommiers (02)
|
1 561€ /m2
|
Marché immobilier Lomont
Information sur la population à Lomont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lomont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lomont (70200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lomont (70200)
Prix au m2 - Lomont (70200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lomont (70200) :
1 562€ /m2 maison et 1 703€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lomont (70200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lomont (70200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lomont (70200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lomont (70200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lomont
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 172 044€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 120 431€
Prix haut : 223 657€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 238 950€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 167 265€
Prix haut : 310 635€
Estimation d'une maison à FROTEY-LES-LURE 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 175 230€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 122 661€
Prix haut : 227 799€
Estimation d'une maison à MAGNY-VERNOIS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 175 230€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 122 661€
Prix haut : 227 799€
Estimation d'une maison à FROIDETERRE 70200 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 398 250€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 278 775€
Prix haut : 517 725€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 318 600€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 223 020€
Prix haut : 414 180€
Estimation d'une maison à LYOFFANS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 175 230€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 122 661€
Prix haut : 227 799€
Estimation d'une maison à Luré 70200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 160€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 133 812€
Prix haut : 248 508€
Estimation d'une maison à Quers 70200 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 195 939€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 137 157€
Prix haut : 254 721€
En savoir plus sur Lomont (70200) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 135 ha (11.35 km²) |
| Population recensée | 405 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |