Evolution des prix immobiliers au m² - Malrevers

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

940 € < 1 498 €/m² < 2 487 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

352 € < 1 363 €/m² < 678 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.9% +2% +7.2%
Appartements - +2% +7.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)

Estimation immobilière gratuite à Malrevers (43800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Malrevers (43800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Malrevers

- 964€/m² 1.548€/m² 2.131€/m² 2.715€/m² 3.299€/m² 3.883€/m² 4.466€/m² 5.050€/m² +
Estimation immobilière Malrevers

Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Malrevers au 20/05/2026 à 1 471 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Malrevers varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 352 €/m² et 678 €/m².

Variation du prix au m² d'une maison sur Malrevers

Sur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 940 €/m² et 2 487 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Malrevers (43800)

Chaspinhac
1 957€ /m2
Beaulieu
1 734€ /m2
Lavoûte-sur-Loire
1 599€ /m2
Rosières
1 507€ /m2
Le Monteil
1 590€ /m2
Chadrac
1 928€ /m2
Saint-Étienne-Lardeyrol
1 137€ /m2
Blavozy
1 970€ /m2
Brives-Charensac
1 735€ /m2
Saint-Vincent
1 531€ /m2
Aiguilhe
2 020€ /m2
Saint-Julien-du-Pinet
1 257€ /m2
Polignac
1 748€ /m2
Saint-Germain-Laprade
2 038€ /m2
Polignac
1 748€ /m2
Le Pertuis
1 601€ /m2
Le Puy-en-Velay
1 813€ /m2
Blanzac
2 351€ /m2
Saint-Pierre-Eynac
2 614€ /m2
Espaly-Saint-Marcel
1 769€ /m2

Comparer prix au m2 Malrevers vs Haute-Loire (43)

1
Saint-Hilaire
6 530€ /m2
2
La Chapelle-d'Aurec
2 660€ /m2
3
Saint-Pierre-Eynac
2 614€ /m2
...
72
Saint-Vincent
1 531€ /m2
73
Rosières
1 507€ /m2
74
Lorlanges
1 488€ /m2
75
Sainte-Florine
1 479€ /m2
76
Brioude
1 476€ /m2
77
Malrevers
1 471€ /m2
78
Montfaucon-en-Velay
1 464€ /m2
79
Saint-Christophe-d'Allier
1 459€ /m2
80
Lamothe
1 458€ /m2
81
Moudeyres
1 454€ /m2
82
Lempdes-sur-Allagnon
1 445€ /m2

Comparer prix au m2 Malrevers vs national

...
21411
Vervant (17)
1 471€ /m2
21412
Le Vigan (30)
1 471€ /m2
21413
Estang (32)
1 471€ /m2
21414
La Fontenelle (35)
1 471€ /m2
21415
Mouscardès (40)
1 471€ /m2
21416
Malrevers (43)
1 471€ /m2
21417
Hambye (50)
1 471€ /m2
21418
Laigné (53)
1 471€ /m2
21419
Aragon (11)
1 470€ /m2
21420
Fenioux (17)
1 470€ /m2
21421
Ribérac (24)
1 470€ /m2

Marché immobilier Malrevers

Information sur la population à Malrevers

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malrevers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malrevers (43800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malrevers (43800)
Prix au m2 - Malrevers (43800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malrevers (43800) : 1 498€ /m2 maison et 1 363€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malrevers (43800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malrevers (43800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malrevers (43800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malrevers (43800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malrevers

Estimation d'une maison à Rosières 43800 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 213 920€

Prix m2 estimation : 1 528€ /m2

Prix bas : 149 744€

Prix haut : 278 096€

Estimation d'une maison à Saint-Vincent 43800 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 152 800€

Prix m2 estimation : 1 528€ /m2

Prix bas : 106 960€

Prix haut : 198 640€

Estimation d'une maison à VOREY 43800 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 336 160€

Prix m2 estimation : 1 528€ /m2

Prix bas : 235 312€

Prix haut : 437 008€

Estimation d'une maison à Beaulieu 43800 - 5 pièces - 136 m2

Estimation maison : 207 808€

Prix m2 estimation : 1 528€ /m2

Prix bas : 145 466€

Prix haut : 270 150€

Estimation d'une Maison à beaulieu 43800 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 139 100€

Prix m2 estimation : 1 391€ /m2

Prix bas : 97 370€

Prix haut : 180 830€

Indicateurs clés du marché immobilier à Malrevers (43800)

Maisons 97 m²
Appartements 36 m²
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
80%
20%

+ 4 pièces
100%
20%
80%

En savoir plus sur Malrevers (43800) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 51 hab/km²
Superficie 1 409 ha (14.09 km²)
Population recensée 740 hab.
Emménagés < 2 ans 12.43 %