Evolution des prix immobiliers au m² - Blavozy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

609 € < 1 970 €/m² < 2 758 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 231 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.8% +2.6% +9.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)

Estimation immobilière gratuite à Blavozy (43700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Blavozy (43700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Blavozy

- 964€/m² 1.548€/m² 2.131€/m² 2.715€/m² 3.299€/m² 3.883€/m² 4.466€/m² 5.050€/m² +
Estimation des prix du m² des logements sur Blavozy

Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Blavozy au 18/05/2026 à 1 970 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Blavozy peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Blavozy

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 609 €/m² et 2 758 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Blavozy (43700)

Brives-Charensac
1 735€ /m2
Saint-Germain-Laprade
2 038€ /m2
Le Monteil
1 590€ /m2
Chaspinhac
1 957€ /m2
Chadrac
1 928€ /m2
Saint-Étienne-Lardeyrol
1 137€ /m2
Le Puy-en-Velay
1 813€ /m2
Aiguilhe
2 020€ /m2
Malrevers
1 471€ /m2
Coubon
1 980€ /m2
Saint-Pierre-Eynac
2 614€ /m2
Espaly-Saint-Marcel
1 769€ /m2
Polignac
1 748€ /m2
Lantriac
1 671€ /m2
Arsac-en-Velay
1 327€ /m2
Polignac
1 748€ /m2
Vals-près-le-Puy
1 771€ /m2
Saint-Hostien
1 323€ /m2
Lavoûte-sur-Loire
1 599€ /m2
Beaulieu
1 734€ /m2

Comparer prix au m2 Blavozy vs Haute-Loire (43)

1
Saint-Hilaire
6 530€ /m2
2
La Chapelle-d'Aurec
2 660€ /m2
3
Saint-Pierre-Eynac
2 614€ /m2
...
17
Villettes
2 092€ /m2
18
Saint-Germain-Laprade
2 038€ /m2
19
Aiguilhe
2 020€ /m2
20
Saint-Romain-Lachalm
1 985€ /m2
21
Coubon
1 980€ /m2
22
Blavozy
1 970€ /m2
23
Chaspinhac
1 957€ /m2
24
Saint-Didier-en-Velay
1 957€ /m2
25
Sainte-Sigolène
1 936€ /m2
26
Chadrac
1 928€ /m2
27
Le Chambon-sur-Lignon
1 927€ /m2

Comparer prix au m2 Blavozy vs national

...
14077
Septfonds (82)
1 971€ /m2
14078
Les settons (58)
1 971€ /m2
14079
Vandré (17)
1 970€ /m2
14080
Bolandoz (25)
1 970€ /m2
14081
Combre (42)
1 970€ /m2
14082
Blavozy (43)
1 970€ /m2
14083
Lacave (46)
1 970€ /m2
14084
Tourville-sur-Sienne (50)
1 970€ /m2
14085
Rustroff (57)
1 970€ /m2
14086
Le Saulchoy (60)
1 970€ /m2
14087
Moulins-sur-Orne (61)
1 970€ /m2

Marché immobilier Blavozy

Information sur la population à Blavozy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blavozy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blavozy (43700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blavozy (43700)
Prix au m2 - Blavozy (43700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blavozy (43700) : 1 970€ /m2 maison et 2 231€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blavozy (43700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blavozy (43700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blavozy (43700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blavozy (43700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blavozy

Estimation d'une maison à Chaspinhac 43700 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 192 960€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 135 072€

Prix haut : 250 848€

Estimation d'une appartement à Saint-Germain-Laprade 43700 - 3 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 155 440€

Prix m2 estimation : 2 320€ /m2

Prix bas : 108 808€

Prix haut : 202 072€

Estimation d'une appartement à Brives-Charensac 43700 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 178 640€

Prix m2 estimation : 2 320€ /m2

Prix bas : 125 048€

Prix haut : 232 232€

Estimation appartement : 178 640€

Prix m2 estimation : 2 320€ /m2

Prix bas : 125 048€

Prix haut : 232 232€

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-LAPRADE 43700 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 351 750€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 246 225€

Prix haut : 457 275€

Estimation d'une maison à COUBON 43700 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 192 960€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 135 072€

Prix haut : 250 848€

Estimation d'une appartement à BRIVES-CHARENSAC 43700 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 126 522€

Prix m2 estimation : 2 343€ /m2

Prix bas : 88 565€

Prix haut : 164 479€

Estimation d'une maison à LE MONTEIL 43700 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 261 300€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 182 910€

Prix haut : 339 690€

Estimation d'une maison à COUBON 43700 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 192 960€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 135 072€

Prix haut : 250 848€

Indicateurs clés du marché immobilier à Blavozy (43700)

Maisons 122 m²
Appartements -
Délai maison 106 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
5%
15%
76%

En savoir plus sur Blavozy (43700) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 249 hab/km²
Superficie 638 ha (6.38 km²)
Population recensée 1 629 hab.
Emménagés < 2 ans 8.96 %