- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Mages
Prix immobilier Mages (30960) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mages
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
614 € < 2 011 €/m² < 2 912 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 342 € < 1 830 €/m² < 1 342 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +2.5% | +2.8% |
| Appartements | +4.9% | +2.5% | +2.8% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Mages (30960)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mages (30960) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mages
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Mages au 17/05/2026 à 2 011 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Mages varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 342 €/m² et 1 342 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur MagesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 614 €/m² et 2 912 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mages (30960)
- Chambaude
- Chemin d'Alès à Saint-Jean-de-Valériscle
- Chemin d'Alès à Saint-Jean-de-Valériscle
- Chemin des Courtines
- Chemin des Fontanilles à Molières-sur-Cèze
- Chemin des Petits Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Mages (30960)
|
Saint-Jean-de-Valériscle
|
1 615€ /m2
|
|
|
Molières-sur-Cèze
|
1 618€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-sur-Auzonnet
|
1 618€ /m2
|
|
|
Saint-Ambroix
|
2 108€ /m2
|
|
|
Rousson
|
2 147€ /m2
|
|
|
Meyrannes
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Cassagnas
|
2 394€ /m2
|
|
|
Le Martinet
|
1 856€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Malcap
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Brès
|
2 136€ /m2
|
|
Bessèges
|
1 285€ /m2
|
|
|
Robiac-Rochessadoule
|
1 753€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-les-Rosiers
|
2 097€ /m2
|
|
|
Gagnières
|
2 044€ /m2
|
|
|
Courry
|
2 554€ /m2
|
|
|
Salindres
|
2 054€ /m2
|
|
|
Laval-Pradel
|
1 431€ /m2
|
|
|
Potelières
|
2 254€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
2 052€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Valgalgues
|
2 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mages vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 265 |
Gagnières
|
2 044€ /m2
|
| 266 |
Saint-Christol-de-Rodières
|
2 039€ /m2
|
| 267 |
Saint-Bonnet-du-Gard
|
2 035€ /m2
|
| 268 |
Portes
|
2 035€ /m2
|
| 269 |
Saumane
|
2 031€ /m2
|
| 270 |
Mages
|
2 011€ /m2
|
| 271 |
Bagnols-sur-Cèze
|
1 999€ /m2
|
| 272 |
Fons-sur-Lussan
|
1 996€ /m2
|
| 273 |
Soudorgues
|
1 985€ /m2
|
| 274 |
Allègre-les-Fumades
|
1 966€ /m2
|
| 275 |
Mandagout
|
1 961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mages vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13438 |
Vattetot-sous-Beaumont (76)
|
2 012€ /m2
|
| 13439 |
Bosc-Mesnil (76)
|
2 012€ /m2
|
| 13440 |
Parisot (82)
|
2 012€ /m2
|
| 13441 |
Le Poizat (01)
|
2 011€ /m2
|
| 13442 |
Ventenac-Cabardès (11)
|
2 011€ /m2
|
| 13443 |
Mages (30)
|
2 011€ /m2
|
| 13444 |
Latoue (31)
|
2 011€ /m2
|
| 13445 |
Bains-sur-Oust (35)
|
2 011€ /m2
|
| 13446 |
Le Tiercent (35)
|
2 011€ /m2
|
| 13447 |
Morand (37)
|
2 011€ /m2
|
| 13448 |
Mornand-en-Forez (42)
|
2 011€ /m2
|
Marché immobilier Mages
Information sur la population à Mages
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mages qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mages (30960) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mages (30960)
Prix au m2 - Mages (30960) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mages (30960) :
2 011€ /m2 maison et 1 830€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mages (30960)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mages (30960).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mages (30960)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mages (30960)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mages
Estimation d'une maison à Les Mages 30960 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 410 200€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 287 140€
Prix haut : 533 260€
Estimation d'une appartement à LE MARTINET 30960 - 5 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 196 035€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 137 225€
Prix haut : 254 846€
Estimation d'une maison à LE MARTINET 30960 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 348 670€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 244 069€
Prix haut : 453 271€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-VALERISCLE 30960 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 266 630€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 186 641€
Prix haut : 346 619€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Valériscle 30960 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 266 630€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 186 641€
Prix haut : 346 619€
Estimation d'une maison à Les mages 30960 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 246 120€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 172 284€
Prix haut : 319 956€
Estimation d'une maison à Mages 30960 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 205 100€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 143 570€
Prix haut : 266 630€
Estimation d'une maison à Mages 30960 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 225 610€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 157 927€
Prix haut : 293 293€
Estimation d'une Maison à mages 30960 - 6 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 205 370€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 143 759€
Prix haut : 266 981€
En savoir plus sur Mages (30960) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 146 hab/km² |
| Superficie | 1 269 ha (12.69 km²) |
| Population recensée | 1 981 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.76 % |