- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Courry
Prix immobilier Courry (30500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 796 € < 2 554 €/m² < 3 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 410 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10% | +17.6% | +7.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Courry (30500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courry (30500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courry
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Courry au 19/05/2026 à 2 554 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Courry varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à CourrySur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 796 €/m² et 3 418 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courry (30500)
- Boulevard du Portalet
- Rue de la République
- Les Fumades
- Route d'Uzès
- Agnel
- Allée 19 Mars 1962
- Chemin de Coste Chaude
Prix au m² des villes avoisinantes - Courry (30500)
|
Gagnières
|
2 044€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-le-Jeune
|
1 871€ /m2
|
|
|
Meyrannes
|
1 891€ /m2
|
|
|
Bessèges
|
1 285€ /m2
|
|
|
Saint-Brès
|
2 136€ /m2
|
|
|
Molières-sur-Cèze
|
1 618€ /m2
|
|
|
Robiac-Rochessadoule
|
1 753€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Cruzières
|
1 942€ /m2
|
|
|
Saint-Ambroix
|
2 108€ /m2
|
|
|
Banne
|
2 305€ /m2
|
|
Mages
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Valériscle
|
1 615€ /m2
|
|
|
Le Martinet
|
1 856€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Malcap
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-sur-Auzonnet
|
1 618€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Cassagnas
|
2 394€ /m2
|
|
|
Berrias-et-Casteljau
|
2 676€ /m2
|
|
|
Peyremale
|
1 821€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Cruzières
|
2 303€ /m2
|
|
|
Bordezac
|
2 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courry vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 150 |
Brouzet-lès-Alès
|
2 569€ /m2
|
| 151 |
Saint-Paulet-de-Caisson
|
2 562€ /m2
|
| 152 |
La Calmette
|
2 558€ /m2
|
| 153 |
Boisset-et-Gaujac
|
2 558€ /m2
|
| 154 |
Lédenon
|
2 558€ /m2
|
| 155 |
Courry
|
2 554€ /m2
|
| 156 |
Pouzilhac
|
2 553€ /m2
|
| 157 |
Moulézan
|
2 542€ /m2
|
| 158 |
Saint-Maurice-de-Cazevieille
|
2 542€ /m2
|
| 159 |
Roquemaure
|
2 541€ /m2
|
| 160 |
Saint-Michel-d'Euzet
|
2 540€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6662 |
La Membrolle-sur-Choisille (37)
|
2 555€ /m2
|
| 6663 |
Breuil-le-Vert (60)
|
2 555€ /m2
|
| 6664 |
Breuil-le-Sec (60)
|
2 555€ /m2
|
| 6665 |
Maureillas-las-Illas (66)
|
2 555€ /m2
|
| 6666 |
Vérines (17)
|
2 554€ /m2
|
| 6667 |
Courry (30)
|
2 554€ /m2
|
| 6668 |
Feneu (49)
|
2 554€ /m2
|
| 6669 |
Hudimesnil (50)
|
2 554€ /m2
|
| 6670 |
Saint-Illiers-le-Bois (78)
|
2 554€ /m2
|
| 6671 |
Moufia (974)
|
2 554€ /m2
|
| 6672 |
Berville-sur-Mer (27)
|
2 553€ /m2
|
Marché immobilier Courry
Information sur la population à Courry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courry (30500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courry (30500)
Prix au m2 - Courry (30500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courry (30500) :
2 554€ /m2 maison et 2 410€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courry (30500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courry (30500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courry (30500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courry (30500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courry
Estimation d'une maison à Saint-Ambroix 30500 - 1 pièce - 325 m2
Estimation maison : 838 175€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 586 723€
Prix haut : 1 089 628€
Estimation d'une maison à Potelières 30500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 234 450€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 164 115€
Prix haut : 304 785€
Estimation d'une maison à Saint-Denis 30500 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 911 750€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 638 225€
Prix haut : 1 185 275€
Estimation d'une appartement à Saint-Ambroix 30500 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 175 420€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 122 794€
Prix haut : 228 046€
Estimation d'une appartement à SAINT-AMBROIX 30500 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 205 492€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 143 844€
Prix haut : 267 140€
Estimation d'une appartement à SAINT-AMBROIX 30500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 294 960€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 206 472€
Prix haut : 383 448€
Estimation d'une maison à ALLEGRE-LES-FUMADES 30500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 234 450€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 164 115€
Prix haut : 304 785€
Estimation d'une maison à Saint-ambroix 30500 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 468 900€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 328 230€
Prix haut : 609 570€
Estimation d'une maison à Saint-Ambroix 30500 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 294 365€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 206 056€
Prix haut : 382 675€
En savoir plus sur Courry (30500) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 822 ha (8.22 km²) |
| Population recensée | 306 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.23 % |