- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Seysses
Prix immobilier Seysses (31600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Seysses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 877 € < 2 782 €/m² < 4 114 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 814 € < 2 449 €/m² < 2 867 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | +0.4% | -0.7% |
| Appartements | -4.5% | -2.4% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Seysses (31600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Seysses (31600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Seysses
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Seysses au 19/05/2026 à 2 734 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Seysses varie significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 814 €/m² et 2 867 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons à SeyssesSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 877 €/m² et 4 114 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Seysses (31600)
- Allée du Ruisseau de la Grange
Prix au m² des villes avoisinantes - Seysses (31600)
|
Frouzins
|
2 894€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Tolosane
|
2 917€ /m2
|
|
|
Saubens
|
2 813€ /m2
|
|
|
Roquettes
|
2 918€ /m2
|
|
|
Lamasquère
|
2 687€ /m2
|
|
|
Muret
|
2 719€ /m2
|
|
|
Roques
|
3 939€ /m2
|
|
|
Cugnaux
|
2 885€ /m2
|
|
|
Pinsaguel
|
2 827€ /m2
|
|
|
Pins-Justaret
|
3 208€ /m2
|
|
Villate
|
3 689€ /m2
|
|
|
Labastidette
|
2 619€ /m2
|
|
|
Plaisance-du-Touch
|
3 036€ /m2
|
|
|
Fonsorbes
|
2 740€ /m2
|
|
|
Lacroix-Falgarde
|
3 670€ /m2
|
|
|
Portet-sur-Garonne
|
2 929€ /m2
|
|
|
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
|
|
Saint-Clar-de-Rivière
|
2 432€ /m2
|
|
|
La salvetat st gilles
|
3 116€ /m2
|
|
|
La Salvetat-Saint-Gilles
|
3 116€ /m2
|
Comparer prix au m2 Seysses vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Montlaur
|
2 743€ /m2
|
| 129 |
Venerque
|
2 742€ /m2
|
| 130 |
Gargas
|
2 741€ /m2
|
| 131 |
Fonsorbes
|
2 740€ /m2
|
| 132 |
Lévignac
|
2 737€ /m2
|
| 133 |
Seysses
|
2 734€ /m2
|
| 134 |
Verfeil
|
2 731€ /m2
|
| 135 |
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
| 136 |
Gratentour
|
2 730€ /m2
|
| 137 |
Cépet
|
2 724€ /m2
|
| 138 |
Labastide-Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Seysses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5251 |
Guissény (29)
|
2 735€ /m2
|
| 5252 |
Aurice (40)
|
2 735€ /m2
|
| 5253 |
Mancieulles (54)
|
2 735€ /m2
|
| 5254 |
Avernes (95)
|
2 735€ /m2
|
| 5255 |
Beffu-et-le-Morthomme (08)
|
2 734€ /m2
|
| 5256 |
Seysses (31)
|
2 734€ /m2
|
| 5257 |
Montpeyroux (34)
|
2 734€ /m2
|
| 5258 |
Saint-Sauveur (38)
|
2 734€ /m2
|
| 5259 |
Romagnieu (38)
|
2 734€ /m2
|
| 5260 |
Le Plessis-Grammoire (49)
|
2 734€ /m2
|
| 5261 |
Cescau (64)
|
2 734€ /m2
|
Marché immobilier Seysses
Information sur la population à Seysses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Seysses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Seysses (31600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Seysses (31600)
Prix au m2 - Seysses (31600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Seysses (31600) :
2 782€ /m2 maison et 2 449€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Seysses (31600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Seysses (31600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Seysses (31600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Seysses (31600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Seysses
Estimation d'une maison à Seysses 31600 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 510 660€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 357 462€
Prix haut : 663 858€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 263 841€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 184 689€
Prix haut : 342 993€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 567 400€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 397 180€
Prix haut : 737 620€
Estimation d'une maison à Eaunes 31600 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 272 352€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 190 646€
Prix haut : 354 058€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 195 753€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 137 027€
Prix haut : 254 479€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 3 pièces - 166 m2
Estimation maison : 470 942€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 329 659€
Prix haut : 612 225€
Estimation d'une maison à Eaunes 31600 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 363 136€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 254 195€
Prix haut : 472 077€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 567 400€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 397 180€
Prix haut : 737 620€
Estimation d'une maison à Seysses 31600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 360 299€
Prix m2 estimation : 2 837€ /m2
Prix bas : 252 209€
Prix haut : 468 389€
En savoir plus sur Seysses (31600) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 700 hab. |
| Densité | 310 hab/km² |
| Superficie | 2 526 ha (25.26 km²) |
| Population recensée | 7 954 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.29 % |