- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Muret
Prix immobilier Muret (31600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Muret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 955 € < 2 686 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 558 € < 2 789 €/m² < 4 462 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | -1.8% | -0.8% |
| Appartements | +4.6% | +1.1% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Muret (31600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Muret (31600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Muret
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Muret en date du 20/05/2026 à 2 719 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Muret varie significativement selon la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 558 €/m² et 4 462 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison à MuretSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 955 €/m² et 3 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Muret (31600)
- Allée du Ruisseau de la Grange
Prix au m² des villes avoisinantes - Muret (31600)
|
Saubens
|
2 813€ /m2
|
|
|
Villate
|
3 689€ /m2
|
|
|
Pins-Justaret
|
3 208€ /m2
|
|
|
Roquettes
|
2 918€ /m2
|
|
|
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
|
|
Seysses
|
2 734€ /m2
|
|
|
Roques
|
3 939€ /m2
|
|
|
Eaunes
|
3 163€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Tolosane
|
2 917€ /m2
|
|
|
Pinsaguel
|
2 827€ /m2
|
|
Frouzins
|
2 894€ /m2
|
|
|
Lagardelle-sur-Lèze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Lacroix-Falgarde
|
3 670€ /m2
|
|
|
Lamasquère
|
2 687€ /m2
|
|
|
Goyrans
|
3 732€ /m2
|
|
|
Labastidette
|
2 619€ /m2
|
|
|
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
|
|
Cugnaux
|
2 885€ /m2
|
|
|
Vernet
|
2 866€ /m2
|
|
|
Portet-sur-Garonne
|
2 929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muret vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 134 |
Verfeil
|
2 731€ /m2
|
| 135 |
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
| 136 |
Gratentour
|
2 730€ /m2
|
| 137 |
Cépet
|
2 724€ /m2
|
| 138 |
Labastide-Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
| 139 |
Muret
|
2 719€ /m2
|
| 140 |
Salles-et-Pratviel
|
2 713€ /m2
|
| 141 |
Menville
|
2 708€ /m2
|
| 142 |
Bazus
|
2 703€ /m2
|
| 143 |
Roquesérière
|
2 702€ /m2
|
| 144 |
Lasserre
|
2 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5350 |
Saint-Baudille-et-Pipet (38)
|
2 720€ /m2
|
| 5351 |
Saint-Jean-de-Boiseau (44)
|
2 720€ /m2
|
| 5352 |
Toulouges (66)
|
2 720€ /m2
|
| 5353 |
Nans-sous-Sainte-Anne (25)
|
2 719€ /m2
|
| 5354 |
Montjoyer (26)
|
2 719€ /m2
|
| 5355 |
Muret (31)
|
2 719€ /m2
|
| 5356 |
Cerelles (37)
|
2 719€ /m2
|
| 5357 |
Castetpugon (64)
|
2 719€ /m2
|
| 5358 |
Auvernaux (91)
|
2 719€ /m2
|
| 5359 |
Annebault (14)
|
2 718€ /m2
|
| 5360 |
Canteloup (14)
|
2 718€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Muret
Marché immobilier Muret
Information sur la population à Muret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Muret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Muret (31600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Muret (31600)
Prix au m2 - Muret (31600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Muret (31600) :
2 686€ /m2 maison et 2 789€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Muret (31600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Muret (31600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Muret (31600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Muret (31600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Muret
Estimation d'une maison à Seysses 31600 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 493 020€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 345 114€
Prix haut : 640 926€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 254 727€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 178 309€
Prix haut : 331 145€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 547 800€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 383 460€
Prix haut : 712 140€
Estimation d'une maison à Eaunes 31600 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 262 944€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 184 061€
Prix haut : 341 827€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 188 991€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 132 294€
Prix haut : 245 688€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 3 pièces - 166 m2
Estimation maison : 454 674€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 318 272€
Prix haut : 591 076€
Estimation d'une maison à Eaunes 31600 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 350 592€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 245 414€
Prix haut : 455 770€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 547 800€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 383 460€
Prix haut : 712 140€
Estimation d'une maison à Seysses 31600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 347 853€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 243 497€
Prix haut : 452 209€
En savoir plus sur Muret (31600) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 23 300 hab. |
| Densité | 412 hab/km² |
| Superficie | 5 784 ha (57.84 km²) |
| Population recensée | 24 725 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.26 % |