- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Labastidette
Prix immobilier Labastidette (31600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labastidette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 980 € < 2 631 €/m² < 3 561 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 786 € < 2 394 €/m² < 2 946 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | -3.1% | -0.8% |
| Appartements | -4.5% | -3.2% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Labastidette (31600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labastidette (31600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labastidette
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Labastidette au 18/05/2026 à 2 619 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Labastidette varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 786 €/m² et 2 946 €/m².
Prix metre carre des maisons à LabastidetteSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 980 €/m² et 3 561 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labastidette (31600)
- Allée du Ruisseau de la Grange
Prix au m² des villes avoisinantes - Labastidette (31600)
|
Lamasquère
|
2 687€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 672€ /m2
|
|
|
Lherm
|
2 546€ /m2
|
|
|
Saint-Clar-de-Rivière
|
2 432€ /m2
|
|
|
Le Fauga
|
2 527€ /m2
|
|
|
Lavernose-Lacasse
|
2 664€ /m2
|
|
|
Saubens
|
2 813€ /m2
|
|
|
Cambernard
|
2 470€ /m2
|
|
|
Seysses
|
2 734€ /m2
|
|
|
Muret
|
2 719€ /m2
|
|
Mauzac
|
2 828€ /m2
|
|
|
Eaunes
|
3 163€ /m2
|
|
|
Poucharramet
|
2 686€ /m2
|
|
|
Frouzins
|
2 894€ /m2
|
|
|
Roquettes
|
2 918€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Tolosane
|
2 917€ /m2
|
|
|
Saint-Lys
|
2 612€ /m2
|
|
|
Longages
|
2 540€ /m2
|
|
|
Villate
|
3 689€ /m2
|
|
|
Fonsorbes
|
2 740€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastidette vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Montjoire
|
2 645€ /m2
|
| 162 |
Bagnères-de-Luchon
|
2 644€ /m2
|
| 163 |
Toutens
|
2 639€ /m2
|
| 164 |
Montaut
|
2 631€ /m2
|
| 165 |
La Magdelaine-sur-Tarn
|
2 621€ /m2
|
| 166 |
Labastidette
|
2 619€ /m2
|
| 167 |
Saint-Lys
|
2 612€ /m2
|
| 168 |
Bellegarde-Sainte-Marie
|
2 602€ /m2
|
| 169 |
Terrebasse
|
2 596€ /m2
|
| 170 |
Peyssies
|
2 594€ /m2
|
| 171 |
Le Grès
|
2 592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastidette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6132 |
Lafitte (82)
|
2 621€ /m2
|
| 6133 |
Meulan (78)
|
2 621€ /m2
|
| 6134 |
Saint-Ondras (38)
|
2 620€ /m2
|
| 6135 |
Oyeu (38)
|
2 620€ /m2
|
| 6136 |
Servas (01)
|
2 619€ /m2
|
| 6137 |
Labastidette (31)
|
2 619€ /m2
|
| 6138 |
Saint-Jean-de-Soudain (38)
|
2 619€ /m2
|
| 6139 |
Petites-Loges (51)
|
2 619€ /m2
|
| 6140 |
Brandérion (56)
|
2 619€ /m2
|
| 6141 |
Saint-Laurent-de-la-Salanque (66)
|
2 619€ /m2
|
| 6142 |
Pézenas (34)
|
2 618€ /m2
|
Marché immobilier Labastidette
Information sur la population à Labastidette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labastidette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labastidette (31600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labastidette (31600)
Prix au m2 - Labastidette (31600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labastidette (31600) :
2 631€ /m2 maison et 2 394€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labastidette (31600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labastidette (31600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labastidette (31600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labastidette (31600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labastidette
Estimation d'une maison à Seysses 31600 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 482 940€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 338 058€
Prix haut : 627 822€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 249 519€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 174 663€
Prix haut : 324 375€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 536 600€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 375 620€
Prix haut : 697 580€
Estimation d'une maison à Eaunes 31600 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 257 568€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 180 298€
Prix haut : 334 838€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 185 127€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 129 589€
Prix haut : 240 665€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 3 pièces - 166 m2
Estimation maison : 445 378€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 311 765€
Prix haut : 578 991€
Estimation d'une maison à Eaunes 31600 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 343 424€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 240 397€
Prix haut : 446 451€
Estimation d'une maison à Muret 31600 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 536 600€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 375 620€
Prix haut : 697 580€
Estimation d'une maison à Seysses 31600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 340 741€
Prix m2 estimation : 2 683€ /m2
Prix bas : 238 519€
Prix haut : 442 963€
En savoir plus sur Labastidette (31600) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 342 hab/km² |
| Superficie | 627 ha (6.27 km²) |
| Population recensée | 2 327 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.35 % |