- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Cambernard
Prix immobilier Cambernard (31470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cambernard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 764 € < 2 470 €/m² < 3 108 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 479 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -11.3% | -6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Cambernard (31470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cambernard (31470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cambernard
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Cambernard au 23/05/2026 à 2 470 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Cambernard peut nettement varier selon la rue où se situe le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à CambernardSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 764 €/m² et 3 108 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cambernard (31470)
- Avenue Sainte-Cécile
- Rue du 11 Novembre 1918
- Allée du Pigné
Prix au m² des villes avoisinantes - Cambernard (31470)
|
Saint-Clar-de-Rivière
|
2 432€ /m2
|
|
|
Saint-Lys
|
2 612€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-de-Peyrolières
|
2 248€ /m2
|
|
|
Lamasquère
|
2 687€ /m2
|
|
|
Fonsorbes
|
2 740€ /m2
|
|
|
Lherm
|
2 546€ /m2
|
|
|
Labastidette
|
2 619€ /m2
|
|
|
Saiguède
|
2 276€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
2 662€ /m2
|
|
|
Fontenilles
|
2 998€ /m2
|
|
Poucharramet
|
2 686€ /m2
|
|
|
Bonrepos-sur-Aussonnelle
|
2 808€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 672€ /m2
|
|
|
Seysses
|
2 734€ /m2
|
|
|
Rieumes
|
2 327€ /m2
|
|
|
Frouzins
|
2 894€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas
|
2 342€ /m2
|
|
|
Lias
|
2 835€ /m2
|
|
|
Saubens
|
2 813€ /m2
|
|
|
Bragayrac
|
2 778€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cambernard vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Auragne
|
2 479€ /m2
|
| 209 |
Latrape
|
2 479€ /m2
|
| 210 |
Lafitte-Vigordane
|
2 477€ /m2
|
| 211 |
Noé
|
2 475€ /m2
|
| 212 |
Saint-Sulpice-sur-Lèze
|
2 471€ /m2
|
| 213 |
Cambernard
|
2 470€ /m2
|
| 214 |
Grépiac
|
2 470€ /m2
|
| 215 |
Bérat
|
2 468€ /m2
|
| 216 |
Azas
|
2 464€ /m2
|
| 217 |
Ondes
|
2 461€ /m2
|
| 218 |
Cier-de-Luchon
|
2 455€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cambernard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7475 |
Andrezel (77)
|
2 471€ /m2
|
| 7476 |
Brantes (84)
|
2 471€ /m2
|
| 7477 |
La Chapelle-Achard (85)
|
2 471€ /m2
|
| 7478 |
Jasseron (01)
|
2 470€ /m2
|
| 7479 |
Houlbec-près-le-Gros-Theil (27)
|
2 470€ /m2
|
| 7480 |
Cambernard (31)
|
2 470€ /m2
|
| 7481 |
Grépiac (31)
|
2 470€ /m2
|
| 7482 |
Cérons (33)
|
2 470€ /m2
|
| 7483 |
Saint-Laurent-d'Arce (33)
|
2 470€ /m2
|
| 7484 |
Bain-de-Bretagne (35)
|
2 470€ /m2
|
| 7485 |
Étréchy (51)
|
2 470€ /m2
|
Marché immobilier Cambernard
Information sur la population à Cambernard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cambernard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cambernard (31470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cambernard (31470)
Prix au m2 - Cambernard (31470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cambernard (31470) :
2 470€ /m2 maison et 2 479€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cambernard (31470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cambernard (31470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cambernard (31470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cambernard (31470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cambernard
Estimation d'une maison à Fontenilles 31470 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 280€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 211 596€
Prix haut : 392 964€
Estimation d'une appartement à Saint-Lys 31470 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 104 120€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 72 884€
Prix haut : 135 356€
Estimation appartement : 104 120€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 72 884€
Prix haut : 135 356€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 280€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 211 596€
Prix haut : 392 964€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 314 875€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 220 413€
Prix haut : 409 338€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 352 660€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 246 862€
Prix haut : 458 458€
Estimation d'une maison à Fontenilles 31470 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 503 800€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 352 660€
Prix haut : 654 940€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 340 065€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 238 045€
Prix haut : 442 085€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 201 520€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 141 064€
Prix haut : 261 976€
En savoir plus sur Cambernard (31470) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 848 ha (8.48 km²) |
| Population recensée | 456 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.5 % |