- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Latrape
Prix immobilier Latrape (31310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Latrape
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 328 € < 2 479 €/m² < 3 819 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 952 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +47.8% | +8.8% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Latrape (31310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Latrape (31310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Latrape
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Latrape en date du 23/05/2026 à 2 479 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Latrape varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur LatrapeSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 328 €/m² et 3 819 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Latrape (31310)
- Baratat
Prix au m² des villes avoisinantes - Latrape (31310)
|
Bax
|
2 264€ /m2
|
|
|
Lacaugne
|
2 448€ /m2
|
|
|
Montesquieu-Volvestre
|
2 166€ /m2
|
|
|
Rieux-Volvestre
|
2 233€ /m2
|
|
|
Rieux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Carbonne
|
2 295€ /m2
|
|
|
Salles-sur-Garonne
|
2 533€ /m2
|
|
|
Massabrac
|
2 288€ /m2
|
|
|
Castagnac
|
2 239€ /m2
|
|
|
Lézat-sur-Lèze
|
2 075€ /m2
|
|
Marquefave
|
2 278€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Besplas
|
1 097€ /m2
|
|
|
Capens
|
2 413€ /m2
|
|
|
Lafitte-Vigordane
|
2 477€ /m2
|
|
|
Castex
|
2 071€ /m2
|
|
|
Le plate
|
2 845€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 972€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-sur-Lèze
|
2 471€ /m2
|
|
|
Peyssies
|
2 594€ /m2
|
|
|
Saint-Ybars
|
1 681€ /m2
|
Comparer prix au m2 Latrape vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 204 |
Labruyère-Dorsa
|
2 489€ /m2
|
| 205 |
Mirepoix-sur-Tarn
|
2 481€ /m2
|
| 206 |
Sainte-Livrade
|
2 481€ /m2
|
| 207 |
Saint-Léon
|
2 481€ /m2
|
| 208 |
Auragne
|
2 479€ /m2
|
| 209 |
Latrape
|
2 479€ /m2
|
| 210 |
Lafitte-Vigordane
|
2 477€ /m2
|
| 211 |
Noé
|
2 475€ /m2
|
| 212 |
Saint-Sulpice-sur-Lèze
|
2 471€ /m2
|
| 213 |
Cambernard
|
2 470€ /m2
|
| 214 |
Grépiac
|
2 470€ /m2
|
Comparer prix au m2 Latrape vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7382 |
Coquainvilliers (14)
|
2 479€ /m2
|
| 7383 |
Marsannay-la-Côte (21)
|
2 479€ /m2
|
| 7384 |
Saint-Symphorien (27)
|
2 479€ /m2
|
| 7385 |
Andé (27)
|
2 479€ /m2
|
| 7386 |
Auragne (31)
|
2 479€ /m2
|
| 7387 |
Latrape (31)
|
2 479€ /m2
|
| 7388 |
Le Passage (38)
|
2 479€ /m2
|
| 7389 |
Saint-Hilaire-de-Chaléons (44)
|
2 479€ /m2
|
| 7390 |
Loffre (59)
|
2 479€ /m2
|
| 7391 |
Pont-de-Metz (80)
|
2 479€ /m2
|
| 7392 |
Saint-Bernard (21)
|
2 478€ /m2
|
Marché immobilier Latrape
Information sur la population à Latrape
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Latrape qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Latrape (31310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Latrape (31310)
Prix au m2 - Latrape (31310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Latrape (31310) :
2 479€ /m2 maison et 1 952€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Latrape (31310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Latrape (31310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Latrape (31310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Latrape (31310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Latrape
Estimation d'une maison à Rieux-Volvestre 31310 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 222 464€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 155 725€
Prix haut : 289 203€
Estimation d'une maison à Montesquieu-Volvestre 31310 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 303 360€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 212 352€
Prix haut : 394 368€
Estimation d'une maison à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 343 808€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 240 666€
Prix haut : 446 950€
Estimation d'une appartement à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 6 pièces - 180 m2
Estimation appartement : 358 380€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 250 866€
Prix haut : 465 894€
Estimation d'une maison à MONTESQUIEU-VOLVESTRE 31310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 252 800€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 176 960€
Prix haut : 328 640€
Estimation d'une maison à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
Estimation d'une maison à Latrape 31310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 379 200€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 265 440€
Prix haut : 492 960€
Estimation d'une maison à Gensac-sur-Garonne 31310 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 379 200€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 265 440€
Prix haut : 492 960€
Estimation d'une maison à Lapeyrere 31310 - 7 pièces - 465 m2
Estimation maison : 1 175 520€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 822 864€
Prix haut : 1 528 176€
En savoir plus sur Latrape (31310) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 908 ha (19.08 km²) |
| Population recensée | 340 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.53 % |