Evolution des prix immobiliers au m² - Auragne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 124 € < 2 479 €/m² < 3 259 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 191 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5% +4.6% +4.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Auragne (31190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Auragne (31190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Auragne

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Estimation immobilière Auragne

Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Auragne au 24/05/2026 à 2 479 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Auragne varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Auragne

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 124 €/m² et 3 259 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Auragne (31190)

Labruyère-Dorsa
2 489€ /m2
Issus
2 871€ /m2
Auterive
2 199€ /m2
Noueilles
2 304€ /m2
Mauvaisin
2 417€ /m2
Grépiac
2 470€ /m2
Saint-Léon
2 481€ /m2
Pouze
3 475€ /m2
Venerque
2 742€ /m2
Miremont
2 441€ /m2
Espanès
2 582€ /m2
Puydaniel
2 898€ /m2
Vernet
2 866€ /m2
Cintegabelle
2 317€ /m2
Montbrun-Lauragais
2 849€ /m2
Grazac
2 503€ /m2
Mauressac
2 988€ /m2
Clermont-le-Fort
3 340€ /m2
Corronsac
3 169€ /m2
Caujac
2 269€ /m2

Comparer prix au m2 Auragne vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
203
Empeaux
2 491€ /m2
204
Labruyère-Dorsa
2 489€ /m2
205
Mirepoix-sur-Tarn
2 481€ /m2
206
Sainte-Livrade
2 481€ /m2
207
Saint-Léon
2 481€ /m2
208
Auragne
2 479€ /m2
209
Latrape
2 479€ /m2
210
Lafitte-Vigordane
2 477€ /m2
211
Noé
2 475€ /m2
212
Saint-Sulpice-sur-Lèze
2 471€ /m2
213
Cambernard
2 470€ /m2

Comparer prix au m2 Auragne vs national

...
7381
Marigny-en-Orxois (02)
2 479€ /m2
7382
Coquainvilliers (14)
2 479€ /m2
7383
Marsannay-la-Côte (21)
2 479€ /m2
7384
Saint-Symphorien (27)
2 479€ /m2
7385
Andé (27)
2 479€ /m2
7386
Auragne (31)
2 479€ /m2
7387
Latrape (31)
2 479€ /m2
7388
Le Passage (38)
2 479€ /m2
7389
Saint-Hilaire-de-Chaléons (44)
2 479€ /m2
7390
Loffre (59)
2 479€ /m2
7391
Pont-de-Metz (80)
2 479€ /m2

Marché immobilier Auragne

Information sur la population à Auragne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Auragne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.4%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auragne (31190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auragne (31190)
Prix au m2 - Auragne (31190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auragne (31190) : 2 479€ /m2 maison et 2 191€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auragne (31190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auragne (31190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auragne (31190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auragne (31190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auragne

Estimation d'une maison à Miremont 31190 - 4 pièces - 102 m2

Estimation maison : 257 856€

Prix m2 estimation : 2 528€ /m2

Prix bas : 180 499€

Prix haut : 335 213€

Estimation d'une maison à GREPIAC 31190 - 5 pièces - 259 m2

Estimation maison : 654 752€

Prix m2 estimation : 2 528€ /m2

Prix bas : 458 326€

Prix haut : 851 178€

Estimation d'une maison à PUYDANIEL 31190 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 1 011 200€

Prix m2 estimation : 2 528€ /m2

Prix bas : 707 840€

Prix haut : 1 314 560€

Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 303 360€

Prix m2 estimation : 2 528€ /m2

Prix bas : 212 352€

Prix haut : 394 368€

Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 341 280€

Prix m2 estimation : 2 528€ /m2

Prix bas : 238 896€

Prix haut : 443 664€

Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 1 pièce - 168 m2

Estimation maison : 420 504€

Prix m2 estimation : 2 503€ /m2

Prix bas : 294 353€

Prix haut : 546 655€

Estimation d'une appartement à AUTERIVE 31190 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 96 642€

Prix m2 estimation : 2 301€ /m2

Prix bas : 67 649€

Prix haut : 125 635€

Estimation appartement : 96 642€

Prix m2 estimation : 2 301€ /m2

Prix bas : 67 649€

Prix haut : 125 635€

Estimation appartement : 96 642€

Prix m2 estimation : 2 301€ /m2

Prix bas : 67 649€

Prix haut : 125 635€

Indicateurs clés du marché immobilier à Auragne (31190)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96%

En savoir plus sur Auragne (31190) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 1 363 ha (13.63 km²)
Population recensée 421 hab.
Emménagés < 2 ans 11.4 %