- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Cintegabelle
Prix immobilier Cintegabelle (31550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cintegabelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 111 € < 2 319 €/m² < 5 963 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 562 € < 2 110 €/m² < 2 254 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.3% | +13.3% | +13.2% |
| Appartements | +14.2% | +13.3% | +13.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Cintegabelle (31550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cintegabelle (31550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cintegabelle
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Cintegabelle en date du 21/05/2026 à 2 317 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Cintegabelle peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 562 €/m² et 2 254 €/m².
Prix mètre carré des maisons à CintegabelleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 111 €/m² et 5 963 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cintegabelle (31550)
- Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Cintegabelle (31550)
|
Mauvaisin
|
2 417€ /m2
|
|
|
Aignes
|
2 331€ /m2
|
|
|
Auterive
|
2 199€ /m2
|
|
|
Caujac
|
2 269€ /m2
|
|
|
Labatut
|
2 263€ /m2
|
|
|
Lissac
|
1 627€ /m2
|
|
|
Saint-Quirc
|
2 564€ /m2
|
|
|
Grazac
|
2 503€ /m2
|
|
|
Montgeard
|
2 284€ /m2
|
|
|
Auragne
|
2 479€ /m2
|
|
Mauressac
|
2 988€ /m2
|
|
|
Puydaniel
|
2 898€ /m2
|
|
|
Calmont
|
2 092€ /m2
|
|
|
Gaillac-Toulza
|
2 337€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
2 481€ /m2
|
|
|
Nailloux
|
2 360€ /m2
|
|
|
Labruyère-Dorsa
|
2 489€ /m2
|
|
|
Saverdun
|
1 984€ /m2
|
|
|
Marliac
|
1 290€ /m2
|
|
|
Lagrâce-Dieu
|
2 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cintegabelle vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 247 |
Pelleport
|
2 337€ /m2
|
| 248 |
Auriac-sur-Vendinelle
|
2 333€ /m2
|
| 249 |
Aignes
|
2 331€ /m2
|
| 250 |
Rieumes
|
2 327€ /m2
|
| 251 |
Lavelanet-de-Comminges
|
2 322€ /m2
|
| 252 |
Cintegabelle
|
2 317€ /m2
|
| 253 |
Esparron
|
2 317€ /m2
|
| 254 |
Noueilles
|
2 304€ /m2
|
| 255 |
Carbonne
|
2 295€ /m2
|
| 256 |
Mondavezan
|
2 289€ /m2
|
| 257 |
Massabrac
|
2 288€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cintegabelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9128 |
Corny-sur-Moselle (57)
|
2 318€ /m2
|
| 9129 |
Le Vaumain (60)
|
2 318€ /m2
|
| 9130 |
Montferrer (66)
|
2 318€ /m2
|
| 9131 |
Ussac (19)
|
2 317€ /m2
|
| 9132 |
L'Hermitage-Lorge (22)
|
2 317€ /m2
|
| 9133 |
Cintegabelle (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9134 |
Esparron (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9135 |
Poligné (35)
|
2 317€ /m2
|
| 9136 |
La Chapelle-des-Marais (44)
|
2 317€ /m2
|
| 9137 |
Estillac (47)
|
2 317€ /m2
|
| 9138 |
La Ménitré (49)
|
2 317€ /m2
|
Marché immobilier Cintegabelle
Information sur la population à Cintegabelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cintegabelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cintegabelle (31550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cintegabelle (31550)
Prix au m2 - Cintegabelle (31550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cintegabelle (31550) :
2 319€ /m2 maison et 2 110€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cintegabelle (31550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cintegabelle (31550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cintegabelle (31550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cintegabelle (31550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cintegabelle
Estimation d'une maison à Cintegabelle 31550 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 248 325€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 173 828€
Prix haut : 322 823€
Estimation d'une maison à MARLIAC 31550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation d'une maison à CINTEGABELLE 31550 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 319 275€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 223 493€
Prix haut : 415 058€
Estimation d'une maison à Gaillac-toulza 31550 - 2 pièces - 6000 m2
Estimation maison : 14 052 000€
Prix m2 estimation : 2 342€ /m2
Prix bas : 9 836 400€
Prix haut : 18 267 600€
Estimation d'une maison à Cintegabelle 31550 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 354 750€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 248 325€
Prix haut : 461 175€
Estimation d'une maison à Gaillac-Toulza 31550 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 307 450€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 215 215€
Prix haut : 399 685€
Estimation d'une maison à Cintegabelle 31550 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 189 200€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 132 440€
Prix haut : 245 960€
Estimation d'une Maison à cintegabelle 31550 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 260 650€
Prix m2 estimation : 2 005€ /m2
Prix bas : 182 455€
Prix haut : 338 845€
Estimation d'une Maison à cintegabelle 31550 - 4 pièces - 107 m2
Estimation Maison : 214 535€
Prix m2 estimation : 2 005€ /m2
Prix bas : 150 175€
Prix haut : 278 896€
En savoir plus sur Cintegabelle (31550) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 5 292 ha (52.92 km²) |
| Population recensée | 2 768 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.62 % |