- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Canté
Prix immobilier Canté (09700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Canté
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 064 € < 1 064 €/m² < 1 064 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 990 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Canté (09700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Canté (09700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Canté
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Canté en date du 23/05/2026 à 1 064 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Canté varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur CantéSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 064 €/m² et 1 064 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Canté (09700)
- Bellecoste
Prix au m² des villes avoisinantes - Canté (09700)
|
Labatut
|
2 263€ /m2
|
|
|
Lissac
|
1 627€ /m2
|
|
|
Saint-Quirc
|
2 564€ /m2
|
|
|
Saverdun
|
1 984€ /m2
|
|
|
Gaillac-Toulza
|
2 337€ /m2
|
|
|
Marliac
|
1 290€ /m2
|
|
|
Cintegabelle
|
2 317€ /m2
|
|
|
Caujac
|
2 269€ /m2
|
|
|
Calmont
|
2 092€ /m2
|
|
|
Aignes
|
2 331€ /m2
|
|
Le Vernet
|
1 463€ /m2
|
|
|
Grazac
|
2 503€ /m2
|
|
|
St martin d oydes
|
903€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Oydes
|
903€ /m2
|
|
|
Villeneuve-du-Latou
|
2 223€ /m2
|
|
|
Bonnac
|
1 698€ /m2
|
|
|
Saint-Ybars
|
1 681€ /m2
|
|
|
Mauressac
|
2 988€ /m2
|
|
|
Mauvaisin
|
2 417€ /m2
|
|
|
Lescousse
|
762€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canté vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Cazals-des-Baylès
|
Données insuffisantes
|
| 277 |
Esclagne
|
Données insuffisantes
|
| 278 |
Génat
|
Données insuffisantes
|
| 279 |
Vernaux
|
Données insuffisantes
|
| 280 |
Ascou
|
Données insuffisantes
|
| 281 |
Canté
|
Données insuffisantes
|
| 282 |
Larcat
|
Données insuffisantes
|
| 283 |
Vals
|
Données insuffisantes
|
| 284 |
Saint-Amans
|
Données insuffisantes
|
| 285 |
Montgauch
|
Données insuffisantes
|
| 286 |
Camarade
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Canté vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Canté
Information sur la population à Canté
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Canté qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Canté (09700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Canté (09700)
Prix au m2 - Canté (09700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Canté (09700) :
1 064€ /m2 maison et 990€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Canté (09700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Canté (09700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Canté (09700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Canté (09700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Canté
Estimation d'une maison à Montaut 09700 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 211 575€
Prix m2 estimation : 1 085€ /m2
Prix bas : 148 103€
Prix haut : 275 048€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE-DE-LORDAT 09700 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 94 395€
Prix m2 estimation : 1 085€ /m2
Prix bas : 66 077€
Prix haut : 122 714€
Estimation d'une maison à CANTE 09700 - 6 pièces - 270 m2
Estimation maison : 292 950€
Prix m2 estimation : 1 085€ /m2
Prix bas : 205 065€
Prix haut : 380 835€
Estimation d'une maison à SAVERDUN 09700 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 86 800€
Prix m2 estimation : 1 085€ /m2
Prix bas : 60 760€
Prix haut : 112 840€
Estimation d'une appartement à SAVERDUN 09700 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 43 680€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 30 576€
Prix haut : 56 784€
Estimation d'une maison à MONTAUT 09700 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 141 050€
Prix m2 estimation : 1 085€ /m2
Prix bas : 98 735€
Prix haut : 183 365€
Estimation d'une maison à MONTAUT 09700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 141 050€
Prix m2 estimation : 1 085€ /m2
Prix bas : 98 735€
Prix haut : 183 365€
Estimation d'une maison à MONTAUT 09700 - 1 pièce - 99 m2
Estimation maison : 106 425€
Prix m2 estimation : 1 075€ /m2
Prix bas : 74 498€
Prix haut : 138 353€
Estimation d'une maison à BRIE 09700 - 6 pièces - 146 m2
Estimation maison : 158 410€
Prix m2 estimation : 1 085€ /m2
Prix bas : 110 887€
Prix haut : 205 933€
En savoir plus sur Canté (09700) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 980 ha (9.8 km²) |
| Population recensée | 210 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.86 % |