Evolution des prix immobiliers au m² - Lescousse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

475 € < 762 €/m² < 2 355 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 523 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -11.5% -8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ariège (09)

Estimation immobilière gratuite à Lescousse (09100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lescousse (09100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lescousse

- 1.321€/m² 2.037€/m² 2.753€/m² 3.469€/m² 4.185€/m² 4.901€/m² 5.617€/m² 6.333€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des logements à Lescousse

Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Lescousse au 19/05/2026 à 762 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Lescousse varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Lescousse

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 475 €/m² et 2 355 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lescousse (09100)

Saint-Martin-d'Oydes
903€ /m2
St martin d oydes
903€ /m2
Escosse
2 016€ /m2
Bézac
2 063€ /m2
Madière
1 707€ /m2
Bonnac
1 698€ /m2
Artigat
1 431€ /m2
Le Vernet
1 463€ /m2
Pamiers
1 532€ /m2
Pailhès
831€ /m2
Villeneuve-du-Paréage
1 573€ /m2
Villeneuve-du-Latou
2 223€ /m2
Le Fossat
1 714€ /m2
Saint-Bauzeil
1 676€ /m2
Carla-Bayle
1 867€ /m2
Marliac
1 290€ /m2
Artix
4 694€ /m2
Saverdun
1 984€ /m2
La Tour-du-Crieu
2 258€ /m2
Sabarat
1 069€ /m2

Comparer prix au m2 Lescousse vs Ariège (09)

1
Artix
4 694€ /m2
2
Ignaux
2 995€ /m2
3
Le plate
2 845€ /m2
...
209
Durban-sur-Arize
804€ /m2
210
Mérigon
777€ /m2
211
Balaguères
771€ /m2
212
Niaux
766€ /m2
213
Suc-et-Sentenac
764€ /m2
214
Lescousse
762€ /m2
215
Montaillou
762€ /m2
216
Ussat
716€ /m2
217
Montseron
691€ /m2
218
Bédeilhac-et-Aynat
680€ /m2
219
Limbrassac
662€ /m2

Comparer prix au m2 Lescousse vs national

...
29171
Clugnat (23)
764€ /m2
29172
Hirson (02)
763€ /m2
29173
Mourioux-Vieilleville (23)
763€ /m2
29174
Jaulny (54)
763€ /m2
29175
Salérans (05)
762€ /m2
29176
Lescousse (09)
762€ /m2
29177
Montaillou (09)
762€ /m2
29178
Vienne-le-Château (51)
762€ /m2
29179
Jussey (70)
762€ /m2
29180
Ailloncourt (70)
762€ /m2
29181
Ainay-le-Château (03)
761€ /m2

Marché immobilier Lescousse

Information sur la population à Lescousse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lescousse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.25%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lescousse (09100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lescousse (09100)
Prix au m2 - Lescousse (09100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lescousse (09100) : 762€ /m2 maison et 523€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lescousse (09100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lescousse (09100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lescousse (09100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lescousse (09100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lescousse

Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 4 pièces - 104 m2

Estimation maison : 80 808€

Prix m2 estimation : 777€ /m2

Prix bas : 56 566€

Prix haut : 105 050€

Estimation d'une appartement à Pamiers 09100 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 29 920€

Prix m2 estimation : 544€ /m2

Prix bas : 20 944€

Prix haut : 38 896€

Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 3 pièces - 66 m2

Estimation maison : 51 282€

Prix m2 estimation : 777€ /m2

Prix bas : 35 897€

Prix haut : 66 667€

Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 5 pièces - 1500 m2

Estimation maison : 1 165 500€

Prix m2 estimation : 777€ /m2

Prix bas : 815 850€

Prix haut : 1 515 150€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-du-Falga 09100 - 7 pièces - 92 m2

Estimation maison : 71 484€

Prix m2 estimation : 777€ /m2

Prix bas : 50 039€

Prix haut : 92 929€

Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 108 780€

Prix m2 estimation : 777€ /m2

Prix bas : 76 146€

Prix haut : 141 414€

Estimation d'une maison à Les Pujols 09100 - 4 pièces - 1800 m2

Estimation maison : 1 398 600€

Prix m2 estimation : 777€ /m2

Prix bas : 979 020€

Prix haut : 1 818 180€

Estimation d'une maison à LESCOUSSE 09100 - 6 pièces - 195 m2

Estimation maison : 151 515€

Prix m2 estimation : 777€ /m2

Prix bas : 106 061€

Prix haut : 196 970€

Estimation d'une maison à ESCOSSE 09100 - 1 pièce - 100 m2

Estimation maison : 76 900€

Prix m2 estimation : 769€ /m2

Prix bas : 53 830€

Prix haut : 99 970€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lescousse (09100)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
19%
14%
67%

En savoir plus sur Lescousse (09100) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 848 ha (8.48 km²)
Population recensée 80 hab.
Emménagés < 2 ans 11.25 %