Evolution des prix immobiliers au m² - Offroicourt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

362 € < 688 €/m² < 1 113 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 337 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -6.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vosges (88)

Estimation immobilière gratuite à Offroicourt (88500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Offroicourt (88500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Offroicourt

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers sur la commune de Offroicourt

Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Offroicourt en date du 21/05/2026 à 688 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Offroicourt peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison sur Offroicourt

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 362 €/m² et 1 113 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Offroicourt (88500)

Dombasle-en-Xaintois
506€ /m2
Thiraucourt
409€ /m2
Baudricourt
1 039€ /m2
Domjulien
414€ /m2
Gemmelaincourt
604€ /m2
Domvallier
729€ /m2
Bazoilles-et-Ménil
720€ /m2
Oëlleville
738€ /m2
Juvaincourt
799€ /m2
Remoncourt
839€ /m2
Saint-Menge
337€ /m2
Ramecourt
1 308€ /m2
La Neuveville-sous-Montfort
465€ /m2
They-sous-Montfort
1 278€ /m2
Biécourt
337€ /m2
Poussay
1 200€ /m2
Mattaincourt
1 363€ /m2
Chef-Haut
475€ /m2
Mirecourt
1 120€ /m2
Gironcourt-sur-Vraine
1 186€ /m2

Comparer prix au m2 Offroicourt vs Vosges (88)

1
Coinches
3 945€ /m2
2
Gérardmer
3 213€ /m2
3
Xonrupt-Longemer
3 167€ /m2
...
275
Vicherey
713€ /m2
276
Voivres
707€ /m2
277
Serocourt
705€ /m2
278
Ambacourt
702€ /m2
279
Châtenois
690€ /m2
280
Offroicourt
688€ /m2
281
Escles
676€ /m2
282
Valfroicourt
667€ /m2
283
Ménarmont
664€ /m2
284
Le Vermont
663€ /m2
285
Brechainville
657€ /m2

Comparer prix au m2 Offroicourt vs national

...
29553
Saint-Genou (36)
689€ /m2
29554
Rouvroy-sur-Marne (52)
689€ /m2
29555
Sept-Forges (61)
689€ /m2
29556
Villequiers (18)
688€ /m2
29557
Grosbois-lès-Tichey (21)
688€ /m2
29558
Offroicourt (88)
688€ /m2
29559
Assis-sur-Serre (02)
687€ /m2
29560
Raymond (18)
687€ /m2
29561
Sagnat (23)
687€ /m2
29562
Lazenay (18)
686€ /m2
29563
La Buxerette (36)
686€ /m2

Marché immobilier Offroicourt

Information sur la population à Offroicourt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Offroicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.3%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Offroicourt (88500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Offroicourt (88500)
Prix au m2 - Offroicourt (88500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Offroicourt (88500) : 688€ /m2 maison et 337€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Offroicourt (88500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Offroicourt (88500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Offroicourt (88500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Offroicourt (88500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Offroicourt

Estimation d'une maison à Repel 88500 - 5 pièces - 300 m2

Estimation maison : 210 600€

Prix m2 estimation : 702€ /m2

Prix bas : 147 420€

Prix haut : 273 780€

Estimation d'une maison à Mirecourt 88500 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 48 650€

Prix m2 estimation : 695€ /m2

Prix bas : 34 055€

Prix haut : 63 245€

Estimation d'une maison à REPEL 88500 - 6 pièces - 137 m2

Estimation maison : 96 174€

Prix m2 estimation : 702€ /m2

Prix bas : 67 322€

Prix haut : 125 026€

Estimation d'une maison à POUSSAY 88500 - 2 pièces - 85 m2

Estimation maison : 59 075€

Prix m2 estimation : 695€ /m2

Prix bas : 41 353€

Prix haut : 76 798€

Estimation d'une maison à ROZEROTTE 88500 - 7 pièces - 117 m2

Estimation maison : 82 134€

Prix m2 estimation : 702€ /m2

Prix bas : 57 494€

Prix haut : 106 774€

Estimation d'une maison à ROZEROTTE 88500 - 3 pièces - 117 m2

Estimation maison : 82 134€

Prix m2 estimation : 702€ /m2

Prix bas : 57 494€

Prix haut : 106 774€

Estimation d'une maison à Rozerotte 88500 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 49 140€

Prix m2 estimation : 702€ /m2

Prix bas : 34 398€

Prix haut : 63 882€

Estimation d'une maison à Pont-sur-Madon 88500 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 70 200€

Prix m2 estimation : 702€ /m2

Prix bas : 49 140€

Prix haut : 91 260€

Estimation d'une Maison à boulaincourt 88500 - 7 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 61 920€

Prix m2 estimation : 344€ /m2

Prix bas : 43 344€

Prix haut : 80 496€

Indicateurs clés du marché immobilier à Offroicourt (88500)

Maisons 81 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Offroicourt (88500) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 933 ha (9.33 km²)
Population recensée 151 hab.
Emménagés < 2 ans 5.3 %