- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Greux
Prix immobilier Greux (88630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Greux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
520 € < 859 €/m² < 919 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 854 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | +2.4% | -5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Greux (88630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Greux (88630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Greux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Greux en date du 20/05/2026 à 859 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Greux peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur GreuxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 520 €/m² et 919 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Greux (88630)
- Le Sauvoy
Prix au m² des villes avoisinantes - Greux (88630)
|
Maxey-sur-Meuse
|
1 781€ /m2
|
|
|
Coussey
|
758€ /m2
|
|
|
Goussaincourt
|
561€ /m2
|
|
|
Jubainville
|
316€ /m2
|
|
|
Sauvigny
|
1 942€ /m2
|
|
|
Soulosse-sous-Saint-Élophe
|
1 926€ /m2
|
|
|
Vouthon-Bas
|
367€ /m2
|
|
|
Frebécourt
|
1 433€ /m2
|
|
|
Autigny-la-Tour
|
834€ /m2
|
|
|
Martigny-les-Gerbonvaux
|
739€ /m2
|
|
Mont-l'Étroit
|
1 815€ /m2
|
|
|
Maxey-sur-Vaise
|
420€ /m2
|
|
|
Harchéchamp
|
542€ /m2
|
|
|
Pargny-sous-Mureau
|
650€ /m2
|
|
|
Neufchâteau
|
1 589€ /m2
|
|
|
Mont-lès-Neufchâteau
|
2 015€ /m2
|
|
|
Attignéville
|
1 558€ /m2
|
|
|
Dainville-Bertheléville
|
1 022€ /m2
|
|
|
Tranqueville-Graux
|
791€ /m2
|
|
|
Autreville
|
780€ /m2
|
Comparer prix au m2 Greux vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Renauvoid
|
865€ /m2
|
| 232 |
Frapelle
|
865€ /m2
|
| 233 |
Bainville-aux-Saules
|
862€ /m2
|
| 234 |
Pair-et-Grandrupt
|
861€ /m2
|
| 235 |
Aroffe
|
859€ /m2
|
| 236 |
Greux
|
859€ /m2
|
| 237 |
Housseras
|
857€ /m2
|
| 238 |
Moriville
|
856€ /m2
|
| 239 |
Houécourt
|
856€ /m2
|
| 240 |
Haréville
|
847€ /m2
|
| 241 |
Remoncourt
|
839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Greux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28566 |
Boussac (23)
|
859€ /m2
|
| 28567 |
Nolay (58)
|
859€ /m2
|
| 28568 |
Saint-Bonnet-le-Chastel (63)
|
859€ /m2
|
| 28569 |
Vançais (79)
|
859€ /m2
|
| 28570 |
Aroffe (88)
|
859€ /m2
|
| 28571 |
Greux (88)
|
859€ /m2
|
| 28572 |
Péreille (09)
|
858€ /m2
|
| 28573 |
Jussy-Champagne (18)
|
858€ /m2
|
| 28574 |
Azay-le-Ferron (36)
|
858€ /m2
|
| 28575 |
Hémilly (57)
|
858€ /m2
|
| 28576 |
Bougnon (70)
|
858€ /m2
|
Marché immobilier Greux
Information sur la population à Greux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Greux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Greux (88630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Greux (88630)
Prix au m2 - Greux (88630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Greux (88630) :
859€ /m2 maison et 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Greux (88630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Greux (88630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Greux (88630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Greux (88630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Greux
Estimation d'une maison à PUNEROT 88630 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 127 020€
Prix m2 estimation : 876€ /m2
Prix bas : 88 914€
Prix haut : 165 126€
Estimation d'une maison à Domremy-la-pucelle 88630 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 105 120€
Prix m2 estimation : 876€ /m2
Prix bas : 73 584€
Prix haut : 136 656€
En savoir plus sur Greux (88630) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 804 ha (8.04 km²) |
| Population recensée | 170 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.47 % |