- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Attignéville
Prix immobilier Attignéville (88300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Attignéville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
271 € < 1 558 €/m² < 2 042 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 717 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.3% | +0.6% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Attignéville (88300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Attignéville (88300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Attignéville
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Attignéville au 22/05/2026 à 1 558 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Attignéville varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à AttignévilleSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 271 €/m² et 2 042 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Attignéville (88300)
- Rue de France
- Rue Saint-Jean
- Zone d'Activités du Champ Le Roi
- Champ Le Roi
- Rue de la 1ère Armée Française
- Rue Jules Ferry
- Rue Neuve
- Rue Paul Langevin
- Avenue Jacques Vernier
- Place Lafayette
- Allée Charles Péguy
- Allée de l'An 2000
- Chemin de la Lièvrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Attignéville (88300)
|
Removille
|
410€ /m2
|
|
|
Harchéchamp
|
542€ /m2
|
|
|
Aouze
|
454€ /m2
|
|
|
Autigny-la-Tour
|
834€ /m2
|
|
|
Courcelles-sous-Châtenois
|
972€ /m2
|
|
|
Tranqueville-Graux
|
791€ /m2
|
|
|
Balléville
|
1 273€ /m2
|
|
|
Rainville
|
719€ /m2
|
|
|
Gémonville
|
580€ /m2
|
|
|
Soulosse-sous-Saint-Élophe
|
1 926€ /m2
|
|
Aroffe
|
859€ /m2
|
|
|
Viocourt
|
339€ /m2
|
|
|
Martigny-les-Gerbonvaux
|
739€ /m2
|
|
|
Rouvres-la-Chétive
|
1 714€ /m2
|
|
|
Dommartin-sur-Vraine
|
797€ /m2
|
|
|
Vicherey
|
713€ /m2
|
|
|
Châtenois
|
690€ /m2
|
|
|
Neufchâteau
|
1 589€ /m2
|
|
|
Certilleux
|
1 062€ /m2
|
|
|
Rebeuville
|
1 839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attignéville vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Aydoilles
|
1 589€ /m2
|
| 101 |
Domptail
|
1 585€ /m2
|
| 102 |
Xertigny
|
1 579€ /m2
|
| 103 |
Sainte-Marguerite
|
1 568€ /m2
|
| 104 |
Longchamp
|
1 564€ /m2
|
| 105 |
Attignéville
|
1 558€ /m2
|
| 106 |
La Voivre
|
1 558€ /m2
|
| 107 |
Épinal
|
1 554€ /m2
|
| 108 |
Le Puid
|
1 548€ /m2
|
| 109 |
Nayemont-les-Fosses
|
1 535€ /m2
|
| 110 |
La Salle
|
1 532€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attignéville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20138 |
Le Mesnil-Thomas (28)
|
1 558€ /m2
|
| 20139 |
Bréhan (56)
|
1 558€ /m2
|
| 20140 |
Saint-Allouestre (56)
|
1 558€ /m2
|
| 20141 |
Saint-Hilaire-Cottes (62)
|
1 558€ /m2
|
| 20142 |
Ravel (63)
|
1 558€ /m2
|
| 20143 |
Attignéville (88)
|
1 558€ /m2
|
| 20144 |
La Voivre (88)
|
1 558€ /m2
|
| 20145 |
Saint-Martin-d'Ordon (89)
|
1 558€ /m2
|
| 20146 |
St martin d ordon (89)
|
1 558€ /m2
|
| 20147 |
Pouilly-sur-Serre (02)
|
1 557€ /m2
|
| 20148 |
Albiès (09)
|
1 557€ /m2
|
Marché immobilier Attignéville
Information sur la population à Attignéville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Attignéville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Attignéville (88300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Attignéville (88300)
Prix au m2 - Attignéville (88300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Attignéville (88300) :
1 558€ /m2 maison et 1 717€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Attignéville (88300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Attignéville (88300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Attignéville (88300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Attignéville (88300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Attignéville
Estimation d'une maison à Neufchâteau 88300 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 340 046€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 238 032€
Prix haut : 442 060€
Estimation d'une maison à HARCHECHAMP 88300 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 397 250€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 278 075€
Prix haut : 516 425€
Estimation d'une maison à Attignéville 88300 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 254 240€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 177 968€
Prix haut : 330 512€
Estimation d'une maison à Autreville 88300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 158 900€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 111 230€
Prix haut : 206 570€
Estimation d'une maison à Mont-lès-Neufchâteau 88300 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 222 460€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 155 722€
Prix haut : 289 198€
Estimation d'une Maison à Jainvillotte 88300 - 1 pièce - 115 m2
Estimation Maison : 227 125€
Prix m2 estimation : 1 975€ /m2
Prix bas : 158 988€
Prix haut : 295 263€
Estimation d'une Maison à harchechamp 88300 - 5 pièces - 344 m2
Estimation Maison : 602 344€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 421 641€
Prix haut : 783 047€
En savoir plus sur Attignéville (88300) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 461 ha (14.61 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.02 % |