- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Certilleux
Prix immobilier Certilleux (88300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Certilleux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
707 € < 1 062 €/m² < 1 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 990 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +4.9% | +12.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Certilleux (88300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Certilleux (88300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Certilleux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Certilleux au 19/05/2026 à 1 062 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Certilleux varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à CertilleuxSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 707 €/m² et 1 568 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Certilleux (88300)
- Rue de France
- Rue Saint-Jean
- Zone d'Activités du Champ Le Roi
- Champ Le Roi
- Rue de la 1ère Armée Française
- Rue Jules Ferry
- Rue Neuve
- Rue Paul Langevin
- Avenue Jacques Vernier
- Place Lafayette
- Allée Charles Péguy
- Allée de l'An 2000
- Chemin de la Lièvrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Certilleux (88300)
|
Rebeuville
|
1 839€ /m2
|
|
|
Rouvres-la-Chétive
|
1 714€ /m2
|
|
|
Neufchâteau
|
1 589€ /m2
|
|
|
Jainvillotte
|
587€ /m2
|
|
|
Courcelles-sous-Châtenois
|
972€ /m2
|
|
|
Bazoilles-sur-Meuse
|
979€ /m2
|
|
|
Pompierre
|
522€ /m2
|
|
|
Châtenois
|
690€ /m2
|
|
|
Mont-lès-Neufchâteau
|
2 015€ /m2
|
|
|
Harchéchamp
|
542€ /m2
|
|
Aulnois
|
436€ /m2
|
|
|
Fréville
|
1 460€ /m2
|
|
|
Balléville
|
1 273€ /m2
|
|
|
Frebécourt
|
1 433€ /m2
|
|
|
Removille
|
410€ /m2
|
|
|
Harréville-les-Chanteurs
|
466€ /m2
|
|
|
Autigny-la-Tour
|
834€ /m2
|
|
|
Attignéville
|
1 558€ /m2
|
|
|
Viocourt
|
339€ /m2
|
|
|
Soulosse-sous-Saint-Élophe
|
1 926€ /m2
|
Comparer prix au m2 Certilleux vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Mandres-sur-Vair
|
1 088€ /m2
|
| 192 |
Bains-les-Bains
|
1 087€ /m2
|
| 193 |
Grandrupt
|
1 082€ /m2
|
| 194 |
Viménil
|
1 078€ /m2
|
| 195 |
Cornimont
|
1 074€ /m2
|
| 196 |
Certilleux
|
1 062€ /m2
|
| 197 |
Vaxoncourt
|
1 057€ /m2
|
| 198 |
Jésonville
|
1 054€ /m2
|
| 199 |
Dinozé
|
1 049€ /m2
|
| 200 |
Ainvelle
|
1 041€ /m2
|
| 201 |
Baudricourt
|
1 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 Certilleux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26700 |
Marange-Zondrange (57)
|
1 062€ /m2
|
| 26701 |
Saint-Nicolas-des-Bois (61)
|
1 062€ /m2
|
| 26702 |
Saint-Pierre-la-Bruyère (61)
|
1 062€ /m2
|
| 26703 |
Lascazères (65)
|
1 062€ /m2
|
| 26704 |
Chiroubles (69)
|
1 062€ /m2
|
| 26705 |
Certilleux (88)
|
1 062€ /m2
|
| 26706 |
Bischtroff sur sarre (67)
|
1 062€ /m2
|
| 26707 |
Deneuille-les-Mines (03)
|
1 061€ /m2
|
| 26708 |
Vinax (17)
|
1 061€ /m2
|
| 26709 |
Boux-sous-Salmaise (21)
|
1 061€ /m2
|
| 26710 |
Saint-Quentin-la-Chabanne (23)
|
1 061€ /m2
|
Marché immobilier Certilleux
Information sur la population à Certilleux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Certilleux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Certilleux (88300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Certilleux (88300)
Prix au m2 - Certilleux (88300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Certilleux (88300) :
1 062€ /m2 maison et 990€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Certilleux (88300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Certilleux (88300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Certilleux (88300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Certilleux (88300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Certilleux
Estimation d'une maison à Neufchâteau 88300 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 231 762€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 162 233€
Prix haut : 301 291€
Estimation d'une maison à HARCHECHAMP 88300 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 270 750€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 189 525€
Prix haut : 351 975€
Estimation d'une maison à Attignéville 88300 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 173 280€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 121 296€
Prix haut : 225 264€
Estimation d'une maison à Autreville 88300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 108 300€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 75 810€
Prix haut : 140 790€
Estimation d'une maison à Mont-lès-Neufchâteau 88300 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 151 620€
Prix m2 estimation : 1 083€ /m2
Prix bas : 106 134€
Prix haut : 197 106€
Estimation d'une Maison à Jainvillotte 88300 - 1 pièce - 115 m2
Estimation Maison : 130 985€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 91 690€
Prix haut : 170 281€
Estimation d'une Maison à harchechamp 88300 - 5 pièces - 344 m2
Estimation Maison : 347 440€
Prix m2 estimation : 1 010€ /m2
Prix bas : 243 208€
Prix haut : 451 672€
En savoir plus sur Certilleux (88300) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 586 ha (5.86 km²) |
| Population recensée | 217 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.53 % |