- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Coulours
Prix immobilier Coulours (89320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
960 € < 1 247 €/m² < 1 392 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 280 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.1% | +8% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Coulours (89320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulours (89320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulours
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Coulours au 22/05/2026 à 1 247 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Coulours peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à CouloursSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 960 €/m² et 1 392 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulours (89320)
- Chemin des Retorets
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulours (89320)
|
Vaudeurs
|
1 038€ /m2
|
|
|
Rigny-le-Ferron
|
799€ /m2
|
|
|
Sièges
|
1 035€ /m2
|
|
|
Fournaudin
|
1 025€ /m2
|
|
|
Flacy
|
1 556€ /m2
|
|
|
Bérulle
|
972€ /m2
|
|
|
Bagneaux
|
971€ /m2
|
|
|
Villeneuve-l'Archevêque
|
949€ /m2
|
|
|
Vulaines
|
1 322€ /m2
|
|
|
Molinons
|
1 435€ /m2
|
|
Chigy
|
1 462€ /m2
|
|
|
Cerisiers
|
1 153€ /m2
|
|
|
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
|
|
Arces-Dilo
|
1 145€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Vanne
|
999€ /m2
|
|
|
Villechétive
|
1 284€ /m2
|
|
|
St benoist sur vanne
|
999€ /m2
|
|
|
Lailly
|
1 057€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Vanne
|
1 410€ /m2
|
|
|
Bœurs-en-Othe
|
1 110€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulours vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Fontenay-près-Vézelay
|
1 265€ /m2
|
| 188 |
Blannay
|
1 264€ /m2
|
| 189 |
Villeperrot
|
1 256€ /m2
|
| 190 |
Bazarnes
|
1 248€ /m2
|
| 191 |
Pisy
|
1 247€ /m2
|
| 192 |
Coulours
|
1 247€ /m2
|
| 193 |
Cézy
|
1 245€ /m2
|
| 194 |
Charny
|
1 245€ /m2
|
| 195 |
Vézelay
|
1 240€ /m2
|
| 196 |
Beauvoir
|
1 234€ /m2
|
| 197 |
Prunoy
|
1 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24489 |
Romazy (35)
|
1 247€ /m2
|
| 24490 |
Merles-sur-Loison (55)
|
1 247€ /m2
|
| 24491 |
Montilly-sur-Noireau (61)
|
1 247€ /m2
|
| 24492 |
Magné (86)
|
1 247€ /m2
|
| 24493 |
Pisy (89)
|
1 247€ /m2
|
| 24494 |
Coulours (89)
|
1 247€ /m2
|
| 24495 |
Condren (02)
|
1 246€ /m2
|
| 24496 |
Surfontaine (02)
|
1 246€ /m2
|
| 24497 |
Marcols-les-Eaux (07)
|
1 246€ /m2
|
| 24498 |
Avreuil (10)
|
1 246€ /m2
|
| 24499 |
Ruffec (16)
|
1 246€ /m2
|
Marché immobilier Coulours
Information sur la population à Coulours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulours (89320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulours (89320)
Prix au m2 - Coulours (89320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulours (89320) :
1 247€ /m2 maison et 1 280€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulours (89320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulours (89320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulours (89320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulours (89320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulours
Estimation d'une maison à Cerisiers 89320 - 5 pièces - 159 m2
Estimation maison : 202 248€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 141 574€
Prix haut : 262 922€
Estimation d'une maison à FOURNAUDIN 89320 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 190 800€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 133 560€
Prix haut : 248 040€
Estimation maison : 190 800€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 133 560€
Prix haut : 248 040€
Estimation d'une maison à Cerisiers 89320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 127 200€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 89 040€
Prix haut : 165 360€
Estimation d'une maison à Cerisiers 89320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 127 200€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 89 040€
Prix haut : 165 360€
Estimation d'une maison à Noe 89320 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 137 376€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 96 163€
Prix haut : 178 589€
Estimation d'une Maison à Cerisiers 89320 - 8 pièces - 223 m2
Estimation Maison : 291 238€
Prix m2 estimation : 1 306€ /m2
Prix bas : 203 867€
Prix haut : 378 609€
Estimation d'une Maison à vaudeurs 89320 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 93 170€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 65 219€
Prix haut : 121 121€
En savoir plus sur Coulours (89320) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 740 ha (17.4 km²) |
| Population recensée | 145 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.52 % |