- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Harchéchamp
Prix immobilier Harchéchamp (88300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Harchéchamp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
256 € < 542 €/m² < 737 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 686 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.5% | -29.8% | -21.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Harchéchamp (88300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Harchéchamp (88300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Harchéchamp
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Harchéchamp en date du 22/05/2026 à 542 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Harchéchamp varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à HarchéchampSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 256 €/m² et 737 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Harchéchamp (88300)
- Rue de France
- Rue Saint-Jean
- Zone d'Activités du Champ Le Roi
- Champ Le Roi
- Rue de la 1ère Armée Française
- Rue Jules Ferry
- Rue Neuve
- Rue Paul Langevin
- Avenue Jacques Vernier
- Place Lafayette
- Allée Charles Péguy
- Allée de l'An 2000
- Chemin de la Lièvrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Harchéchamp (88300)
|
Autigny-la-Tour
|
834€ /m2
|
|
|
Attignéville
|
1 558€ /m2
|
|
|
Removille
|
410€ /m2
|
|
|
Soulosse-sous-Saint-Élophe
|
1 926€ /m2
|
|
|
Courcelles-sous-Châtenois
|
972€ /m2
|
|
|
Aouze
|
454€ /m2
|
|
|
Neufchâteau
|
1 589€ /m2
|
|
|
Rouvres-la-Chétive
|
1 714€ /m2
|
|
|
Tranqueville-Graux
|
791€ /m2
|
|
|
Balléville
|
1 273€ /m2
|
|
Martigny-les-Gerbonvaux
|
739€ /m2
|
|
|
Gémonville
|
580€ /m2
|
|
|
Coussey
|
758€ /m2
|
|
|
Rainville
|
719€ /m2
|
|
|
Certilleux
|
1 062€ /m2
|
|
|
Rebeuville
|
1 839€ /m2
|
|
|
Viocourt
|
339€ /m2
|
|
|
Frebécourt
|
1 433€ /m2
|
|
|
Aroffe
|
859€ /m2
|
|
|
Jubainville
|
316€ /m2
|
Comparer prix au m2 Harchéchamp vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 295 |
Nonville
|
592€ /m2
|
| 296 |
Jainvillotte
|
587€ /m2
|
| 297 |
Sauville
|
553€ /m2
|
| 298 |
Bayecourt
|
544€ /m2
|
| 299 |
Lignéville
|
544€ /m2
|
| 300 |
Harchéchamp
|
542€ /m2
|
| 301 |
Châtillon-sur-Saône
|
541€ /m2
|
| 302 |
La Haye
|
540€ /m2
|
| 303 |
Vrécourt
|
537€ /m2
|
| 304 |
Monthureux-sur-Saône
|
533€ /m2
|
| 305 |
Tollaincourt
|
526€ /m2
|
Comparer prix au m2 Harchéchamp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30049 |
Trichey (89)
|
544€ /m2
|
| 30050 |
Rupt-devant-Saint-Mihiel (55)
|
543€ /m2
|
| 30051 |
Saint-Léger-sous-Beuvray (71)
|
543€ /m2
|
| 30052 |
Saint-Michel-en-Brenne (36)
|
542€ /m2
|
| 30053 |
Le Ménil-Scelleur (61)
|
542€ /m2
|
| 30054 |
Harchéchamp (88)
|
542€ /m2
|
| 30055 |
Brauvilliers (55)
|
541€ /m2
|
| 30056 |
Châtillon-sur-Saône (88)
|
541€ /m2
|
| 30057 |
La Haye (88)
|
540€ /m2
|
| 30058 |
Beaune-d'Allier (03)
|
539€ /m2
|
| 30059 |
Ronnet (03)
|
539€ /m2
|
Marché immobilier Harchéchamp
Information sur la population à Harchéchamp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Harchéchamp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Harchéchamp (88300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Harchéchamp (88300)
Prix au m2 - Harchéchamp (88300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Harchéchamp (88300) :
542€ /m2 maison et 686€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Harchéchamp (88300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Harchéchamp (88300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Harchéchamp (88300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Harchéchamp (88300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Harchéchamp
Estimation d'une maison à Neufchâteau 88300 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 118 342€
Prix m2 estimation : 553€ /m2
Prix bas : 82 839€
Prix haut : 153 845€
Estimation d'une maison à HARCHECHAMP 88300 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 138 250€
Prix m2 estimation : 553€ /m2
Prix bas : 96 775€
Prix haut : 179 725€
Estimation d'une maison à Attignéville 88300 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 88 480€
Prix m2 estimation : 553€ /m2
Prix bas : 61 936€
Prix haut : 115 024€
Estimation d'une maison à Autreville 88300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 55 300€
Prix m2 estimation : 553€ /m2
Prix bas : 38 710€
Prix haut : 71 890€
Estimation d'une maison à Mont-lès-Neufchâteau 88300 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 77 420€
Prix m2 estimation : 553€ /m2
Prix bas : 54 194€
Prix haut : 100 646€
Estimation d'une Maison à Jainvillotte 88300 - 1 pièce - 115 m2
Estimation Maison : 90 735€
Prix m2 estimation : 789€ /m2
Prix bas : 63 514€
Prix haut : 117 956€
Estimation d'une Maison à harchechamp 88300 - 5 pièces - 344 m2
Estimation Maison : 240 800€
Prix m2 estimation : 700€ /m2
Prix bas : 168 560€
Prix haut : 313 040€
En savoir plus sur Harchéchamp (88300) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 741 ha (7.41 km²) |
| Population recensée | 96 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.38 % |