- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Bézac
Prix immobilier Bézac (09100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bézac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 2 063 €/m² < 2 530 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 132 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12% | -5.5% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Bézac (09100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bézac (09100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bézac
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bézac au 20/05/2026 à 2 063 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bézac peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur BézacSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 950 €/m² et 2 530 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bézac (09100)
- Chemin de Raphel
- Rue du 4 Septembre
- Avenue de l'Estaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Bézac (09100)
|
Bonnac
|
1 698€ /m2
|
|
|
Villeneuve-du-Paréage
|
1 573€ /m2
|
|
|
Escosse
|
2 016€ /m2
|
|
|
Le Vernet
|
1 463€ /m2
|
|
|
Pamiers
|
1 532€ /m2
|
|
|
Lescousse
|
762€ /m2
|
|
|
Montaut
|
2 019€ /m2
|
|
|
La Tour-du-Crieu
|
2 258€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Oydes
|
903€ /m2
|
|
|
St martin d oydes
|
903€ /m2
|
|
Saint-Bauzeil
|
1 676€ /m2
|
|
|
Madière
|
1 707€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Falga
|
2 126€ /m2
|
|
|
Verniolle
|
1 799€ /m2
|
|
|
Saverdun
|
1 984€ /m2
|
|
|
Artix
|
4 694€ /m2
|
|
|
Benagues
|
1 991€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Lordat
|
1 952€ /m2
|
|
|
Rieux-de-Pelleport
|
1 363€ /m2
|
|
|
Saint-Amadou
|
1 427€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bézac vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Saint-Jean-du-Falga
|
2 126€ /m2
|
| 24 |
Miglos
|
2 120€ /m2
|
| 25 |
Saint-Jean-de-Verges
|
2 084€ /m2
|
| 26 |
Lézat-sur-Lèze
|
2 075€ /m2
|
| 27 |
Castex
|
2 071€ /m2
|
| 28 |
Bézac
|
2 063€ /m2
|
| 29 |
Montaut
|
2 019€ /m2
|
| 30 |
Escosse
|
2 016€ /m2
|
| 31 |
Saint-Pierre-de-Rivière
|
1 998€ /m2
|
| 32 |
Lasserre
|
1 996€ /m2
|
| 33 |
Benagues
|
1 991€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bézac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12652 |
Bessoncourt (90)
|
2 064€ /m2
|
| 12653 |
L abergement ste colombe (71)
|
2 064€ /m2
|
| 12654 |
Saint-Just (01)
|
2 063€ /m2
|
| 12655 |
Troësnes (02)
|
2 063€ /m2
|
| 12656 |
Pasly (02)
|
2 063€ /m2
|
| 12657 |
Bézac (09)
|
2 063€ /m2
|
| 12658 |
Saint-Martial-de-Vitaterne (17)
|
2 063€ /m2
|
| 12659 |
Pocé-sur-Cisse (37)
|
2 063€ /m2
|
| 12660 |
Fresnicourt-le-Dolmen (62)
|
2 063€ /m2
|
| 12661 |
Wailly-Beaucamp (62)
|
2 063€ /m2
|
| 12662 |
Terrats (66)
|
2 063€ /m2
|
Marché immobilier Bézac
Information sur la population à Bézac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bézac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bézac (09100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bézac (09100)
Prix au m2 - Bézac (09100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bézac (09100) :
2 063€ /m2 maison et 2 132€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bézac (09100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bézac (09100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bézac (09100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bézac (09100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bézac
Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 218 920€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 153 244€
Prix haut : 284 596€
Estimation d'une appartement à Pamiers 09100 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 121 935€
Prix m2 estimation : 2 217€ /m2
Prix bas : 85 355€
Prix haut : 158 516€
Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 138 930€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 97 251€
Prix haut : 180 609€
Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 5 pièces - 1500 m2
Estimation maison : 3 157 500€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 2 210 250€
Prix haut : 4 104 750€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-du-Falga 09100 - 7 pièces - 92 m2
Estimation maison : 193 660€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 135 562€
Prix haut : 251 758€
Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 294 700€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 206 290€
Prix haut : 383 110€
Estimation d'une maison à Les Pujols 09100 - 4 pièces - 1800 m2
Estimation maison : 3 789 000€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 2 652 300€
Prix haut : 4 925 700€
Estimation d'une maison à LESCOUSSE 09100 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 410 475€
Prix m2 estimation : 2 105€ /m2
Prix bas : 287 333€
Prix haut : 533 618€
Estimation d'une maison à ESCOSSE 09100 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 208 400€
Prix m2 estimation : 2 084€ /m2
Prix bas : 145 880€
Prix haut : 270 920€
En savoir plus sur Bézac (09100) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 835 ha (8.35 km²) |
| Population recensée | 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.77 % |