- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Dirac
Prix immobilier Dirac (16410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dirac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
464 € < 1 462 €/m² < 2 427 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 369 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.4% | +22.8% | +11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Dirac (16410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dirac (16410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dirac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Dirac en date du 20/05/2026 à 1 462 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Dirac peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à DiracSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 464 €/m² et 2 427 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dirac (16410)
- Chemin des Essards
Prix au m² des villes avoisinantes - Dirac (16410)
|
Garat
|
1 967€ /m2
|
|
|
Torsac
|
1 242€ /m2
|
|
|
Sers
|
1 476€ /m2
|
|
|
Bouëx
|
1 302€ /m2
|
|
|
Puymoyen
|
2 201€ /m2
|
|
|
Dignac
|
1 671€ /m2
|
|
|
Soyaux
|
1 888€ /m2
|
|
|
Touvre
|
1 636€ /m2
|
|
|
Magnac-sur-Touvre
|
2 051€ /m2
|
|
|
Vouzan
|
1 429€ /m2
|
|
Vœuil-et-Giget
|
1 945€ /m2
|
|
|
L'Isle-d'Espagnac
|
1 709€ /m2
|
|
|
Fouquebrune
|
1 551€ /m2
|
|
|
Ruelle-sur-Touvre
|
1 831€ /m2
|
|
|
Mornac
|
1 698€ /m2
|
|
|
Angoulême
|
2 046€ /m2
|
|
|
Gond-Pontouvre
|
1 909€ /m2
|
|
|
Chazelles
|
1 836€ /m2
|
|
|
Pranzac
|
1 434€ /m2
|
|
|
Rougnac
|
1 141€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dirac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Salles-Lavalette
|
1 480€ /m2
|
| 143 |
Sers
|
1 476€ /m2
|
| 144 |
Saint-Séverin
|
1 474€ /m2
|
| 145 |
Vibrac
|
1 469€ /m2
|
| 146 |
Vouthon
|
1 466€ /m2
|
| 147 |
Dirac
|
1 462€ /m2
|
| 148 |
Brie-sous-Chalais
|
1 459€ /m2
|
| 149 |
Chaise
|
1 459€ /m2
|
| 150 |
Brossac
|
1 456€ /m2
|
| 151 |
Salles-de-Barbezieux
|
1 454€ /m2
|
| 152 |
Saint-Bonnet
|
1 438€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dirac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21498 |
Neuilly-sur-Eure (61)
|
1 463€ /m2
|
| 21499 |
La Boulaye (71)
|
1 463€ /m2
|
| 21500 |
Mézières-sur-Ponthouin (72)
|
1 463€ /m2
|
| 21501 |
Saint-Varent (79)
|
1 463€ /m2
|
| 21502 |
Courçais (03)
|
1 462€ /m2
|
| 21503 |
Dirac (16)
|
1 462€ /m2
|
| 21504 |
Séderon (26)
|
1 462€ /m2
|
| 21505 |
Ladon (45)
|
1 462€ /m2
|
| 21506 |
Chantecoq (45)
|
1 462€ /m2
|
| 21507 |
Romestaing (47)
|
1 462€ /m2
|
| 21508 |
Ispagnac (48)
|
1 462€ /m2
|
Marché immobilier Dirac
Information sur la population à Dirac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dirac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dirac (16410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dirac (16410)
Prix au m2 - Dirac (16410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dirac (16410) :
1 462€ /m2 maison et 1 369€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dirac (16410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dirac (16410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dirac (16410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dirac (16410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dirac
Estimation d'une maison à Dignac 16410 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 126 735€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 88 715€
Prix haut : 164 756€
Estimation d'une maison à DIGNAC 16410 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 125 244€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 87 671€
Prix haut : 162 817€
Estimation d'une maison à DIRAC 16410 - 1 pièce - 250 m2
Estimation maison : 369 250€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 258 475€
Prix haut : 480 025€
Estimation d'une maison à SERS 16410 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 110 334€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 77 234€
Prix haut : 143 434€
Estimation d'une maison à DIRAC 16410 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 217 686€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 152 380€
Prix haut : 282 992€
Estimation d'une maison à SERS 16410 - 3 pièces - 190 m2
Estimation maison : 283 290€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 198 303€
Prix haut : 368 277€
Estimation d'une maison à VOUZAN 16410 - 3 pièces - 133 m2
Estimation maison : 198 303€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 138 812€
Prix haut : 257 794€
Estimation d'une maison à VOUZAN 16410 - 3 pièces - 133 m2
Estimation maison : 198 303€
Prix m2 estimation : 1 491€ /m2
Prix bas : 138 812€
Prix haut : 257 794€
Estimation d'une maison à SERS 16410 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 162 470€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 113 729€
Prix haut : 211 211€
En savoir plus sur Dirac (16410) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 2 929 ha (29.29 km²) |
| Population recensée | 1 522 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.2 % |