Evolution des prix immobiliers au m² - Audressein

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

232 € < 825 €/m² < 2 261 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 679 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -25.9% -13.5% +7.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ariège (09)

Estimation immobilière gratuite à Audressein (09800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Audressein (09800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Audressein

- 1.321€/m² 2.037€/m² 2.753€/m² 3.469€/m² 4.185€/m² 4.901€/m² 5.617€/m² 6.333€/m² +
Evolution des prix immobiliers au metre carre Audressein

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Audressein en date du 21/05/2026 à 825 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Audressein varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Audressein

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 232 €/m² et 2 261 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Audressein (09800)

Castillon-en-Couserans
1 191€ /m2
Argein
840€ /m2
Cescau
1 592€ /m2
Aucazein
1 317€ /m2
Villeneuve
2 151€ /m2
Balaguères
771€ /m2
Engomer
1 509€ /m2
Arrien-en-Bethmale
1 671€ /m2
Uchentein
1 742€ /m2
Moulis
1 158€ /m2
Saint-Jean-du-Castillonnais
1 815€ /m2
Orgibet
1 357€ /m2
Bonac-Irazein
1 344€ /m2
Cazavet
1 057€ /m2
Galey
1 627€ /m2
Augirein
1 358€ /m2
Antras
1 154€ /m2
Herran
1 426€ /m2
Bethmale
1 112€ /m2
Sentein
937€ /m2

Comparer prix au m2 Audressein vs Ariège (09)

1
Artix
4 694€ /m2
2
Ignaux
2 995€ /m2
3
Le plate
2 845€ /m2
...
201
L'Aiguillon
854€ /m2
202
Siguer
851€ /m2
203
Argein
840€ /m2
204
Pailhès
831€ /m2
205
Lacourt
826€ /m2
206
Audressein
825€ /m2
207
Dun
815€ /m2
208
Montels
815€ /m2
209
Durban-sur-Arize
804€ /m2
210
Mérigon
777€ /m2
211
Balaguères
771€ /m2

Comparer prix au m2 Audressein vs national

...
28795
Sainte-Colombe-sur-Seine (21)
826€ /m2
28796
Woël (55)
826€ /m2
28797
Érin (62)
826€ /m2
28798
Bizeneuille (03)
825€ /m2
28799
Aubigny-les-Pothées (08)
825€ /m2
28800
Audressein (09)
825€ /m2
28801
Rouffiac-des-Corbières (11)
825€ /m2
28802
Saint-Alpinien (23)
825€ /m2
28803
Azerables (23)
825€ /m2
28804
Val-de-Vière (51)
825€ /m2
28805
Levaré (53)
825€ /m2

Marché immobilier Audressein

Information sur la population à Audressein

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Audressein qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Audressein (09800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Audressein (09800)
Prix au m2 - Audressein (09800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Audressein (09800) : 825€ /m2 maison et 679€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Audressein (09800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Audressein (09800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Audressein (09800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Audressein (09800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Audressein

Estimation d'une maison à SENTEIN 09800 - 2 pièces - 55 m2

Estimation maison : 45 815€

Prix m2 estimation : 833€ /m2

Prix bas : 32 070€

Prix haut : 59 560€

Estimation d'une maison à BUZAN 09800 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 71 570€

Prix m2 estimation : 842€ /m2

Prix bas : 50 099€

Prix haut : 93 041€

Estimation d'une maison à Castillon-en-Couserans 09800 - 6 pièces - 65 m2

Estimation maison : 54 730€

Prix m2 estimation : 842€ /m2

Prix bas : 38 311€

Prix haut : 71 149€

Estimation d'une maison à Orgibet 09800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 168 400€

Prix m2 estimation : 842€ /m2

Prix bas : 117 880€

Prix haut : 218 920€

Estimation d'une maison à Buzan 09800 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 67 360€

Prix m2 estimation : 842€ /m2

Prix bas : 47 152€

Prix haut : 87 568€

Estimation d'une maison à Orgibet 09800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 168 400€

Prix m2 estimation : 842€ /m2

Prix bas : 117 880€

Prix haut : 218 920€

Indicateurs clés du marché immobilier à Audressein (09800)

Maisons 89 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
33%
67%

En savoir plus sur Audressein (09800) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 398 ha (3.98 km²)
Population recensée 124 hab.
Emménagés < 2 ans 4.84 %