- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Estillac
Prix immobilier Estillac (47310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Estillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 528 € < 2 322 €/m² < 2 831 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 985 € < 2 113 €/m² < 2 541 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -1.2% | - |
| Appartements | -3.6% | -1.3% | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Estillac (47310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Estillac (47310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Estillac
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Estillac en date du 18/05/2026 à 2 317 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Estillac peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 985 €/m² et 2 541 €/m².
Prix mètre carré maison à EstillacSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 528 €/m² et 2 831 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Estillac (47310)
- Route des Moulins
- Chemin de Commorque
- 8 Mai 1945
- Aspiquens
Prix au m² des villes avoisinantes - Estillac (47310)
|
Roquefort
|
2 473€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
|
2 268€ /m2
|
|
|
Brax
|
2 338€ /m2
|
|
|
Moncaut
|
1 953€ /m2
|
|
|
Moirax
|
2 507€ /m2
|
|
|
Aubiac
|
2 434€ /m2
|
|
|
Colayrac-Saint-Cirq
|
1 890€ /m2
|
|
|
Laplume
|
1 754€ /m2
|
|
|
Le Passage
|
1 980€ /m2
|
|
|
Boé
|
2 240€ /m2
|
|
Sérignac-sur-Garonne
|
1 877€ /m2
|
|
|
Montagnac-sur-Auvignon
|
1 583€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Lusignan
|
1 906€ /m2
|
|
|
Agen
|
1 843€ /m2
|
|
|
Marmont-Pachas
|
2 106€ /m2
|
|
|
Montesquieu
|
2 164€ /m2
|
|
|
Saumont
|
2 130€ /m2
|
|
|
Nomdieu
|
1 240€ /m2
|
|
|
Layrac
|
2 169€ /m2
|
|
|
Calignac
|
2 078€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estillac vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Auriac-sur-Dropt
|
2 375€ /m2
|
| 13 |
Saint-Caprais-de-Lerm
|
2 354€ /m2
|
| 14 |
Laussou
|
2 341€ /m2
|
| 15 |
Peyrière
|
2 339€ /m2
|
| 16 |
Brax
|
2 338€ /m2
|
| 17 |
Estillac
|
2 317€ /m2
|
| 18 |
Ségalas
|
2 310€ /m2
|
| 19 |
Saint-Pierre-de-Clairac
|
2 309€ /m2
|
| 20 |
Douzains
|
2 302€ /m2
|
| 21 |
Sauvagnas
|
2 293€ /m2
|
| 22 |
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
|
2 268€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9132 |
L'Hermitage-Lorge (22)
|
2 317€ /m2
|
| 9133 |
Cintegabelle (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9134 |
Esparron (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9135 |
Poligné (35)
|
2 317€ /m2
|
| 9136 |
La Chapelle-des-Marais (44)
|
2 317€ /m2
|
| 9137 |
Estillac (47)
|
2 317€ /m2
|
| 9138 |
La Ménitré (49)
|
2 317€ /m2
|
| 9139 |
Rosult (59)
|
2 317€ /m2
|
| 9140 |
Vellefaux (70)
|
2 317€ /m2
|
| 9141 |
Saint-Thibaud-de-Couz (73)
|
2 317€ /m2
|
| 9142 |
Bolleville (76)
|
2 317€ /m2
|
Marché immobilier Estillac
Information sur la population à Estillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Estillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Estillac (47310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Estillac (47310)
Prix au m2 - Estillac (47310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Estillac (47310) :
2 322€ /m2 maison et 2 113€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Estillac (47310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Estillac (47310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Estillac (47310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Estillac (47310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Estillac
Estimation d'une maison à Moncaut 47310 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 260 480€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 182 336€
Prix haut : 338 624€
Estimation d'une maison à SERIGNAC-SUR-GARONNE 47310 - 3 pièces - 320 m2
Estimation maison : 757 760€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 530 432€
Prix haut : 985 088€
Estimation d'une maison à BRAX 47310 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 378 880€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 265 216€
Prix haut : 492 544€
Estimation d'une maison à BRAX 47310 - 5 pièces - 159 m2
Estimation maison : 376 512€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 263 558€
Prix haut : 489 466€
Estimation d'une maison à SERIGNAC-SUR-GARONNE 47310 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 284 160€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 198 912€
Prix haut : 369 408€
Estimation d'une maison à ESTILLAC 47310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 267 584€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 187 309€
Prix haut : 347 859€
Estimation d'une maison à Estillac 47310 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 258 112€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 180 678€
Prix haut : 335 546€
Estimation d'une maison à Moncaut 47310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 355 200€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 248 640€
Prix haut : 461 760€
Estimation d'une maison à Moncaut 47310 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 314 944€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 220 461€
Prix haut : 409 427€
En savoir plus sur Estillac (47310) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 239 hab/km² |
| Superficie | 794 ha (7.94 km²) |
| Population recensée | 1 951 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.84 % |