Evolution des prix immobiliers au m² - Agen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 078 € < 1 852 €/m² < 2 727 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 049 € < 1 831 €/m² < 2 925 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.9% -1.5% -1.3%
Appartements -3.9% -4.4% -2.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Agen (47000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Agen (47000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Agen

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Evolution des prix immo au m² Agen

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Agen en date du 18/05/2026 à 1 843 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Agen peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 049 €/m² et 2 925 €/m².

Prix m² maison sur Agen

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 078 €/m² et 2 727 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Agen (47000)

Le Passage
1 980€ /m2
Boé
2 240€ /m2
Bon-Encontre
2 086€ /m2
Foulayronnes
1 966€ /m2
Pont-du-Casse
2 111€ /m2
Colayrac-Saint-Cirq
1 890€ /m2
Moirax
2 507€ /m2
Sauveterre-Saint-Denis
1 512€ /m2
Lafox
2 164€ /m2
Roquefort
2 473€ /m2
Castelculier
2 052€ /m2
Estillac
2 317€ /m2
Layrac
2 169€ /m2
Brax
2 338€ /m2
Aubiac
2 434€ /m2
Bajamont
2 182€ /m2
Saint-Caprais-de-Lerm
2 354€ /m2
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
2 268€ /m2
Madaillan
1 833€ /m2
Saint-Jean-de-Thurac
1 853€ /m2

Comparer prix au m2 Agen vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
109
Saint-Pierre-sur-Dropt
1 872€ /m2
110
Allez-et-Cazeneuve
1 869€ /m2
111
Casteljaloux
1 867€ /m2
112
Cauzac
1 864€ /m2
113
Saint-Jean-de-Thurac
1 853€ /m2
114
Agen
1 843€ /m2
115
Puysserampion
1 843€ /m2
116
Anthé
1 841€ /m2
117
Lévignac-de-Guyenne
1 839€ /m2
118
Gavaudun
1 833€ /m2
119
Madaillan
1 833€ /m2

Comparer prix au m2 Agen vs national

...
15944
Saint-Barthélemy-Grozon (07)
1 843€ /m2
15945
Glun (07)
1 843€ /m2
15946
Saint-Gérons (15)
1 843€ /m2
15947
Annesse-et-Beaulieu (24)
1 843€ /m2
15948
Figeac (46)
1 843€ /m2
15949
Agen (47)
1 843€ /m2
15950
Puysserampion (47)
1 843€ /m2
15951
Peillac (56)
1 843€ /m2
15952
Bouquehault (62)
1 843€ /m2
15953
Béthune (62)
1 843€ /m2
15954
La Broque (67)
1 843€ /m2

Marché immobilier Agen

Information sur la population à Agen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Agen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.38%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Agen (47000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Agen (47000)
Prix au m2 - Agen (47000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Agen (47000) : 1 852€ /m2 maison et 1 831€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Agen (47000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Agen (47000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Agen (47000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Agen (47000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Agen

Estimation d'une appartement à Agen 47000 - 3 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 102 816€

Prix m2 estimation : 1 904€ /m2

Prix bas : 71 971€

Prix haut : 133 661€

Estimation d'une appartement à Agen 47000 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 71 114€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 49 780€

Prix haut : 92 448€

Estimation appartement : 71 114€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 49 780€

Prix haut : 92 448€

Estimation d'une appartement à Agen 47000 - 3 pièces - 57 m2

Estimation appartement : 108 528€

Prix m2 estimation : 1 904€ /m2

Prix bas : 75 970€

Prix haut : 141 086€

Estimation d'une maison à Agen 47000 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 340 020€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 238 014€

Prix haut : 442 026€

Estimation d'une maison à Agen 47000 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 264 460€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 185 122€

Prix haut : 343 798€

Estimation d'une maison à Agen 47000 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 340 020€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 238 014€

Prix haut : 442 026€

Estimation d'une maison à AGEN 47000 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 230 458€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 161 321€

Prix haut : 299 595€

Estimation d'une maison à AGEN 47000 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 226 680€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 158 676€

Prix haut : 294 684€

Indicateurs clés du marché immobilier à Agen (47000)

Maisons 120 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 57 j
Délai appart. 62 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
56%
44%

+ 4 pièces
1% / 9%
2% / 25%
9% / 40%
88% / 26%

En savoir plus sur Agen (47000) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 33 200 hab.
Densité 2 957 hab/km²
Superficie 1 149 ha (11.49 km²)
Population recensée 34 344 hab.
Emménagés < 2 ans 20.38 %