- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Cauzac
Prix immobilier Cauzac (47470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cauzac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 069 € < 1 864 €/m² < 2 464 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 898 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.9% | -6.8% | -4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Cauzac (47470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cauzac (47470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cauzac
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Cauzac en date du 19/05/2026 à 1 864 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Cauzac peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à CauzacSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 069 €/m² et 2 464 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cauzac (47470)
- Cargue-Sac
Prix au m² des villes avoisinantes - Cauzac (47470)
|
Beauville
|
1 719€ /m2
|
|
|
Dondas
|
1 213€ /m2
|
|
|
Massels
|
1 882€ /m2
|
|
|
Frespech
|
1 986€ /m2
|
|
|
Engayrac
|
1 701€ /m2
|
|
|
Saint-Amans-du-Pech
|
1 918€ /m2
|
|
|
Saint-Robert
|
1 552€ /m2
|
|
|
Hautefage-la-Tour
|
1 677€ /m2
|
|
|
La Sauvetat-de-Savères
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Born
|
3 041€ /m2
|
|
Laroque-Timbaut
|
1 724€ /m2
|
|
|
Auradou
|
2 522€ /m2
|
|
|
Massoulès
|
1 626€ /m2
|
|
|
Lacour
|
1 631€ /m2
|
|
|
Roquecor
|
1 988€ /m2
|
|
|
Sauvagnas
|
2 293€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzeil
|
2 271€ /m2
|
|
|
Tayrac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Blaymont
|
1 675€ /m2
|
|
|
Bourg-de-Visa
|
1 495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cauzac vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
St sauveur de meilhan
|
1 876€ /m2
|
| 108 |
Bias
|
1 875€ /m2
|
| 109 |
Saint-Pierre-sur-Dropt
|
1 872€ /m2
|
| 110 |
Allez-et-Cazeneuve
|
1 869€ /m2
|
| 111 |
Casteljaloux
|
1 867€ /m2
|
| 112 |
Cauzac
|
1 864€ /m2
|
| 113 |
Saint-Jean-de-Thurac
|
1 853€ /m2
|
| 114 |
Agen
|
1 843€ /m2
|
| 115 |
Puysserampion
|
1 843€ /m2
|
| 116 |
Anthé
|
1 841€ /m2
|
| 117 |
Lévignac-de-Guyenne
|
1 839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cauzac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15627 |
Cheuge (21)
|
1 864€ /m2
|
| 15628 |
Bergerac (24)
|
1 864€ /m2
|
| 15629 |
Saint-Martin-de-Lerm (33)
|
1 864€ /m2
|
| 15630 |
Domalain (35)
|
1 864€ /m2
|
| 15631 |
Tendu (36)
|
1 864€ /m2
|
| 15632 |
Cauzac (47)
|
1 864€ /m2
|
| 15633 |
Danne-et-Quatre-Vents (57)
|
1 864€ /m2
|
| 15634 |
Saulzoir (59)
|
1 864€ /m2
|
| 15635 |
Cagnicourt (62)
|
1 864€ /m2
|
| 15636 |
Flagy (71)
|
1 864€ /m2
|
| 15637 |
Ailly-sur-Noye (80)
|
1 864€ /m2
|
Marché immobilier Cauzac
Information sur la population à Cauzac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cauzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cauzac (47470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cauzac (47470)
Prix au m2 - Cauzac (47470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cauzac (47470) :
1 864€ /m2 maison et 1 898€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cauzac (47470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cauzac (47470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cauzac (47470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cauzac (47470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cauzac
Estimation d'une maison à CAUZAC 47470 - 2 pièces - 49 m2
Estimation maison : 92 267€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 64 587€
Prix haut : 119 947€
Estimation d'une maison à DONDAS 47470 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 304 160€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 212 912€
Prix haut : 395 408€
Estimation d'une maison à Dondas 47470 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 224 318€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 157 023€
Prix haut : 291 613€
Estimation d'une Maison à beauville 47470 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 234 390€
Prix m2 estimation : 1 803€ /m2
Prix bas : 164 073€
Prix haut : 304 707€
En savoir plus sur Cauzac (47470) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 452 ha (14.52 km²) |
| Population recensée | 413 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |