- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Dondas
Prix immobilier Dondas (47470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dondas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
533 € < 1 213 €/m² < 2 005 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 906 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.6% | -17.5% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Dondas (47470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dondas (47470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dondas
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Dondas en date du 24/05/2026 à 1 213 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Dondas varie significativement selon la localisation où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à DondasSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 533 €/m² et 2 005 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dondas (47470)
- Cargue-Sac
Prix au m² des villes avoisinantes - Dondas (47470)
|
La Sauvetat-de-Savères
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Born
|
3 041€ /m2
|
|
|
Beauville
|
1 719€ /m2
|
|
|
Cauzac
|
1 864€ /m2
|
|
|
Saint-Robert
|
1 552€ /m2
|
|
|
Engayrac
|
1 701€ /m2
|
|
|
Tayrac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Saint-Maurin
|
1 436€ /m2
|
|
|
Massels
|
1 882€ /m2
|
|
|
Frespech
|
1 986€ /m2
|
|
Laroque-Timbaut
|
1 724€ /m2
|
|
|
Saint-Amans-du-Pech
|
1 918€ /m2
|
|
|
Perville
|
1 642€ /m2
|
|
|
Sauvagnas
|
2 293€ /m2
|
|
|
Montjoi
|
1 482€ /m2
|
|
|
Hautefage-la-Tour
|
1 677€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais-de-Lerm
|
2 354€ /m2
|
|
|
Puymirol
|
1 455€ /m2
|
|
|
Bourg-de-Visa
|
1 495€ /m2
|
|
|
Saint-Urcisse
|
2 000€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dondas vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Calonges
|
1 248€ /m2
|
| 269 |
Thouars-sur-Garonne
|
1 246€ /m2
|
| 270 |
Lamontjoie
|
1 243€ /m2
|
| 271 |
Nomdieu
|
1 240€ /m2
|
| 272 |
Tonneins
|
1 215€ /m2
|
| 273 |
Dondas
|
1 213€ /m2
|
| 274 |
Villeton
|
1 211€ /m2
|
| 275 |
Fumel
|
1 184€ /m2
|
| 276 |
Vianne
|
1 103€ /m2
|
| 277 |
Clairac
|
1 100€ /m2
|
| 278 |
Hautesvignes
|
1 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dondas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24904 |
Colligis-Crandelain (02)
|
1 213€ /m2
|
| 24905 |
Remollon (05)
|
1 213€ /m2
|
| 24906 |
Quérigut (09)
|
1 213€ /m2
|
| 24907 |
Consac (17)
|
1 213€ /m2
|
| 24908 |
Nollieux (42)
|
1 213€ /m2
|
| 24909 |
Dondas (47)
|
1 213€ /m2
|
| 24910 |
Bourguenolles (50)
|
1 213€ /m2
|
| 24911 |
Saint-Denis-de-Gastines (53)
|
1 213€ /m2
|
| 24912 |
Bettignies (59)
|
1 213€ /m2
|
| 24913 |
Wacquemoulin (60)
|
1 213€ /m2
|
| 24914 |
Échauffour (61)
|
1 213€ /m2
|
Marché immobilier Dondas
Information sur la population à Dondas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dondas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dondas (47470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dondas (47470)
Prix au m2 - Dondas (47470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dondas (47470) :
1 213€ /m2 maison et 906€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dondas (47470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dondas (47470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dondas (47470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dondas (47470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dondas
Estimation d'une maison à CAUZAC 47470 - 2 pièces - 49 m2
Estimation maison : 60 074€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 42 052€
Prix haut : 78 096€
Estimation d'une maison à DONDAS 47470 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 198 080€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 138 656€
Prix haut : 257 504€
Estimation d'une maison à Dondas 47470 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 146 084€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 102 259€
Prix haut : 189 909€
Estimation d'une Maison à beauville 47470 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 111 930€
Prix m2 estimation : 861€ /m2
Prix bas : 78 351€
Prix haut : 145 509€
En savoir plus sur Dondas (47470) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 437 ha (14.37 km²) |
| Population recensée | 217 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.91 % |