- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Clères
Prix immobilier Clères (76690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 400 € < 2 372 €/m² < 3 322 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 721 € < 2 159 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +1.9% | +1.5% |
| Appartements | -1.5% | +2% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Clères (76690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clères (76690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clères
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Clères en date du 19/05/2026 à 2 368 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Clères varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 721 €/m² et 2 328 €/m².
Prix m2 maison à ClèresSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 400 €/m² et 3 322 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clères (76690)
- Côte des Waast
Prix au m² des villes avoisinantes - Clères (76690)
|
Grugny
|
2 158€ /m2
|
|
|
Frichemesnil
|
2 224€ /m2
|
|
|
Authieux-Ratiéville
|
2 486€ /m2
|
|
|
Le Bocasse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Mont-Cauvaire
|
2 209€ /m2
|
|
|
La Houssaye-Béranger
|
2 140€ /m2
|
|
|
Anceaumeville
|
2 264€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Bourg
|
2 785€ /m2
|
|
|
Bosc-Guérard-Saint-Adrien
|
2 616€ /m2
|
|
|
Étaimpuis
|
2 033€ /m2
|
|
Fresnay-le-Long
|
2 002€ /m2
|
|
|
Claville-Motteville
|
1 847€ /m2
|
|
|
Bosc-le-Hard
|
2 248€ /m2
|
|
|
Sierville
|
2 251€ /m2
|
|
|
Montville
|
2 472€ /m2
|
|
|
Grigneuseville
|
2 024€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Fontaine
|
2 712€ /m2
|
|
|
Eslettes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-l'Abbaye
|
1 894€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sous-Cailly
|
2 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clères vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Vieux-Manoir
|
2 375€ /m2
|
| 126 |
Saint-Martin-en-Campagne
|
2 374€ /m2
|
| 127 |
Raffetot
|
2 372€ /m2
|
| 128 |
Bénouville
|
2 372€ /m2
|
| 129 |
Amfreville-les-Champs
|
2 371€ /m2
|
| 130 |
Clères
|
2 368€ /m2
|
| 131 |
Saint-Antoine-la-Forêt
|
2 368€ /m2
|
| 132 |
Sainte-Marguerite-sur-Duclair
|
2 366€ /m2
|
| 133 |
Fresquiennes
|
2 364€ /m2
|
| 134 |
Bertrimont
|
2 364€ /m2
|
| 135 |
Criquetot-sur-Ouville
|
2 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8524 |
Clémery (54)
|
2 368€ /m2
|
| 8525 |
Mélicocq (60)
|
2 368€ /m2
|
| 8526 |
Bailleulmont (62)
|
2 368€ /m2
|
| 8527 |
Lucgarier (64)
|
2 368€ /m2
|
| 8528 |
Yzeron (69)
|
2 368€ /m2
|
| 8529 |
Clères (76)
|
2 368€ /m2
|
| 8530 |
Saint-Antoine-la-Forêt (76)
|
2 368€ /m2
|
| 8531 |
Saint-Gauzens (81)
|
2 368€ /m2
|
| 8532 |
Tursac (24)
|
2 367€ /m2
|
| 8533 |
Plogastel-Saint-Germain (29)
|
2 367€ /m2
|
| 8534 |
Cessenon-sur-Orb (34)
|
2 367€ /m2
|
Marché immobilier Clères
Information sur la population à Clères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clères (76690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clères (76690)
Prix au m2 - Clères (76690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clères (76690) :
2 372€ /m2 maison et 2 159€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clères (76690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clères (76690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clères (76690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clères (76690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clères
Estimation d'une maison à Clères 76690 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 363 000€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 254 100€
Prix haut : 471 900€
Estimation d'une maison à Grugny 76690 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 379 940€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 265 958€
Prix haut : 493 922€
Estimation d'une maison à CLERES 76690 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 338 800€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 237 160€
Prix haut : 440 440€
Estimation d'une maison à GRUGNY 76690 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 217 800€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 152 460€
Prix haut : 283 140€
Estimation d'une maison à Sierville 76690 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 290 400€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 203 280€
Prix haut : 377 520€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-FONTAINE 76690 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 440 440€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 308 308€
Prix haut : 572 572€
Estimation d'une maison à Sierville 76690 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 312 180€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 218 526€
Prix haut : 405 834€
Estimation d'une maison à Claville-Motteville 76690 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 266 200€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 186 340€
Prix haut : 346 060€
Estimation d'une maison à Authieux-Ratiéville 76690 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 377 520€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 264 264€
Prix haut : 490 776€
En savoir plus sur Clères (76690) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 1 136 ha (11.36 km²) |
| Population recensée | 1 388 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.8 % |