- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Yzeron
Prix immobilier Yzeron (69510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yzeron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 021 € < 2 403 €/m² < 3 314 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 862 € < 2 234 €/m² < 3 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.6% | +1.5% | -1% |
| Appartements | +24.2% | +3.7% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Yzeron (69510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yzeron (69510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yzeron
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Yzeron en date du 20/05/2026 à 2 368 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Yzeron varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 862 €/m² et 3 370 €/m².
Prix m2 des maisons à YzeronSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 021 €/m² et 3 314 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yzeron (69510)
- Chemin du Bochet
- Route du Mouchetier
- Route du Barrage
- Rue du Pont d'Artaud
- Avenue de l'Ouest Lyonnais
- Place du 11 Novembre 1918
- Rue Charles de Gaulle
- Place du 11 Novembre 1918
- Chemin de Chassagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Yzeron (69510)
|
Courzieu
|
2 245€ /m2
|
|
|
Thurins
|
2 906€ /m2
|
|
|
Duerne
|
2 559€ /m2
|
|
|
Montromant
|
1 454€ /m2
|
|
|
Rontalon
|
2 786€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Haut
|
2 764€ /m2
|
|
|
Vaugneray
|
3 838€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-l'Argentière
|
2 150€ /m2
|
|
|
Messimy
|
3 391€ /m2
|
|
|
Chevinay
|
3 215€ /m2
|
|
Saint-André-la-Côte
|
2 465€ /m2
|
|
|
Brussieu
|
2 616€ /m2
|
|
|
Brindas
|
4 045€ /m2
|
|
|
Aveize
|
2 539€ /m2
|
|
|
St genis l argentiere
|
2 150€ /m2
|
|
|
Chaussan
|
2 384€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Coise
|
2 509€ /m2
|
|
|
Ste foy l argentiere
|
2 706€ /m2
|
|
|
Pollionnay
|
3 350€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-l'Argentière
|
2 706€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yzeron vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 213 |
Émeringes
|
2 419€ /m2
|
| 214 |
Vaux-en-Beaujolais
|
2 409€ /m2
|
| 215 |
Saint-Forgeux
|
2 408€ /m2
|
| 216 |
Chaussan
|
2 384€ /m2
|
| 217 |
Villechenève
|
2 375€ /m2
|
| 218 |
Yzeron
|
2 368€ /m2
|
| 219 |
Pomeys
|
2 352€ /m2
|
| 220 |
Cercié
|
2 344€ /m2
|
| 221 |
Lamure-sur-Azergues
|
2 335€ /m2
|
| 222 |
Dième
|
2 321€ /m2
|
| 223 |
Vauxrenard
|
2 299€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yzeron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8523 |
Gréalou (46)
|
2 368€ /m2
|
| 8524 |
Clémery (54)
|
2 368€ /m2
|
| 8525 |
Mélicocq (60)
|
2 368€ /m2
|
| 8526 |
Bailleulmont (62)
|
2 368€ /m2
|
| 8527 |
Lucgarier (64)
|
2 368€ /m2
|
| 8528 |
Yzeron (69)
|
2 368€ /m2
|
| 8529 |
Clères (76)
|
2 368€ /m2
|
| 8530 |
Saint-Antoine-la-Forêt (76)
|
2 368€ /m2
|
| 8531 |
Saint-Gauzens (81)
|
2 368€ /m2
|
| 8532 |
Tursac (24)
|
2 367€ /m2
|
| 8533 |
Plogastel-Saint-Germain (29)
|
2 367€ /m2
|
Marché immobilier Yzeron
Information sur la population à Yzeron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yzeron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yzeron (69510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yzeron (69510)
Prix au m2 - Yzeron (69510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yzeron (69510) :
2 403€ /m2 maison et 2 234€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yzeron (69510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yzeron (69510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yzeron (69510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yzeron (69510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yzeron
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 230 394€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 161 276€
Prix haut : 299 512€
Estimation d'une appartement à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 1 pièce - 125 m2
Estimation appartement : 321 250€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 224 875€
Prix haut : 417 625€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 220 590€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 154 413€
Prix haut : 286 767€
Estimation d'une maison à Yzeron 69510 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 416 670€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 291 669€
Prix haut : 541 671€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 436 860€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 305 802€
Prix haut : 567 918€
Estimation d'une maison à SOUCIEU-EN-JARREST 69510 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 330 885€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 231 619€
Prix haut : 430 151€
Estimation d'une maison à MESSIMY 69510 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 262 257€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 183 580€
Prix haut : 340 934€
Estimation d'une maison à RONTALON 69510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 245 100€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 171 570€
Prix haut : 318 630€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 343 140€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 240 198€
Prix haut : 446 082€
En savoir plus sur Yzeron (69510) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 1 075 ha (10.75 km²) |
| Population recensée | 1 015 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.26 % |