- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Thurins
Prix immobilier Thurins (69510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thurins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 474 € < 2 879 €/m² < 4 318 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 259 € < 3 004 €/m² < 4 070 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17% | -11.3% | -3.4% |
| Appartements | +15.4% | +4.1% | -5.9% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Thurins (69510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thurins (69510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thurins
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Thurins en date du 18/05/2026 à 2 906 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Thurins peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 259 €/m² et 4 070 €/m².
Prix m2 maison sur ThurinsSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 474 €/m² et 4 318 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thurins (69510)
- Chemin du Bochet
- Route du Mouchetier
- Route du Barrage
- Rue du Pont d'Artaud
- Avenue de l'Ouest Lyonnais
- Place du 11 Novembre 1918
- Rue Charles de Gaulle
- Place du 11 Novembre 1918
- Chemin de Chassagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Thurins (69510)
|
Rontalon
|
2 786€ /m2
|
|
|
Messimy
|
3 391€ /m2
|
|
|
Yzeron
|
2 368€ /m2
|
|
|
Soucieu-en-Jarrest
|
3 484€ /m2
|
|
|
Brindas
|
4 045€ /m2
|
|
|
Chaussan
|
2 384€ /m2
|
|
|
Vaugneray
|
3 838€ /m2
|
|
|
Saint-André-la-Côte
|
2 465€ /m2
|
|
|
Orliénas
|
3 607€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
|
Saint-Martin-en-Haut
|
2 764€ /m2
|
|
|
Courzieu
|
2 245€ /m2
|
|
|
Duerne
|
2 559€ /m2
|
|
|
Mornant
|
3 365€ /m2
|
|
|
Craponne
|
4 586€ /m2
|
|
|
Taluyers
|
3 675€ /m2
|
|
|
Grézieu-la-Varenne
|
3 624€ /m2
|
|
|
Montromant
|
1 454€ /m2
|
|
|
Chaponost
|
4 238€ /m2
|
|
|
Brignais
|
4 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thurins vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
| 153 |
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
| 154 |
Cogny
|
2 916€ /m2
|
| 155 |
Givors
|
2 913€ /m2
|
| 156 |
Dareizé
|
2 907€ /m2
|
| 157 |
Thurins
|
2 906€ /m2
|
| 158 |
Charentay
|
2 892€ /m2
|
| 159 |
Liergues
|
2 889€ /m2
|
| 160 |
Lacenas
|
2 888€ /m2
|
| 161 |
Nuelles
|
2 871€ /m2
|
| 162 |
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thurins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4243 |
Montastruc-la-Conseillère (31)
|
2 907€ /m2
|
| 4244 |
Dareizé (69)
|
2 907€ /m2
|
| 4245 |
Pasques (21)
|
2 906€ /m2
|
| 4246 |
Vernon (27)
|
2 906€ /m2
|
| 4247 |
Éparres (38)
|
2 906€ /m2
|
| 4248 |
Thurins (69)
|
2 906€ /m2
|
| 4249 |
Châteaubleau (77)
|
2 906€ /m2
|
| 4250 |
Crépy-en-Valois (60)
|
2 905€ /m2
|
| 4251 |
Brizon (74)
|
2 905€ /m2
|
| 4252 |
Yèbles (77)
|
2 905€ /m2
|
| 4253 |
Rosay (78)
|
2 905€ /m2
|
Marché immobilier Thurins
Information sur la population à Thurins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thurins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thurins (69510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thurins (69510)
Prix au m2 - Thurins (69510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thurins (69510) :
2 879€ /m2 maison et 3 004€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thurins (69510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thurins (69510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thurins (69510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thurins (69510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thurins
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 276 078€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 193 255€
Prix haut : 358 901€
Estimation d'une appartement à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 1 pièce - 125 m2
Estimation appartement : 431 750€
Prix m2 estimation : 3 454€ /m2
Prix bas : 302 225€
Prix haut : 561 275€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 264 330€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 185 031€
Prix haut : 343 629€
Estimation d'une maison à Yzeron 69510 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 499 290€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 349 503€
Prix haut : 649 077€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 523 440€
Prix m2 estimation : 2 908€ /m2
Prix bas : 366 408€
Prix haut : 680 472€
Estimation d'une maison à SOUCIEU-EN-JARREST 69510 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 396 495€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 277 547€
Prix haut : 515 444€
Estimation d'une maison à MESSIMY 69510 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 314 259€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 219 981€
Prix haut : 408 537€
Estimation d'une maison à RONTALON 69510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 293 700€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 205 590€
Prix haut : 381 810€
Estimation d'une maison à Soucieu-en-Jarrest 69510 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 411 180€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 287 826€
Prix haut : 534 534€
En savoir plus sur Thurins (69510) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 150 hab/km² |
| Superficie | 1 936 ha (19.36 km²) |
| Population recensée | 2 964 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.31 % |