- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Chères
Prix immobilier Chères (69380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 710 € < 2 996 €/m² < 3 949 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 691 € < 2 727 €/m² < 3 219 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11% | -0.9% | +2.5% |
| Appartements | -18.6% | -0.8% | +2.5% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Chères (69380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chères (69380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chères
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Chères en date du 17/05/2026 à 2 952 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Chères peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 691 €/m² et 3 219 €/m².
Prix m² des maisons à ChèresSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 710 €/m² et 3 949 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chères (69380)
- Allée des Bruyères
Prix au m² des villes avoisinantes - Chères (69380)
|
Marcilly-d'Azergues
|
3 884€ /m2
|
|
|
Chazay-d'Azergues
|
3 425€ /m2
|
|
|
Lissieu
|
3 567€ /m2
|
|
|
Morancé
|
3 348€ /m2
|
|
|
Civrieux-d'Azergues
|
3 670€ /m2
|
|
|
Lozanne
|
3 293€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-des-Vignes
|
3 339€ /m2
|
|
|
Chasselay
|
3 919€ /m2
|
|
|
Lucenay
|
3 294€ /m2
|
|
|
Belmont-d'Azergues
|
3 696€ /m2
|
|
Marcy
|
3 426€ /m2
|
|
|
Quincieux
|
3 204€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-au-Mont-d'Or
|
4 728€ /m2
|
|
|
Charnay
|
3 228€ /m2
|
|
|
St germain au mont d or
|
4 728€ /m2
|
|
|
Anse
|
3 490€ /m2
|
|
|
Dommartin
|
4 142€ /m2
|
|
|
Trévoux
|
3 184€ /m2
|
|
|
Limonest
|
4 767€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
3 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chères vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Saint-Symphorien-d'Ozon
|
3 038€ /m2
|
| 144 |
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
| 145 |
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
| 146 |
Haies
|
2 974€ /m2
|
| 147 |
Bibost
|
2 957€ /m2
|
| 148 |
Chères
|
2 952€ /m2
|
| 149 |
Alix
|
2 950€ /m2
|
| 150 |
Saint-Jean-de-Touslas
|
2 947€ /m2
|
| 151 |
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
| 152 |
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
| 153 |
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4026 |
Comps-sur-Artuby (83)
|
2 953€ /m2
|
| 4027 |
Auvillars (14)
|
2 952€ /m2
|
| 4028 |
Bonnefamille (38)
|
2 952€ /m2
|
| 4029 |
Saint-Josse (62)
|
2 952€ /m2
|
| 4030 |
Uhlwiller (67)
|
2 952€ /m2
|
| 4031 |
Chères (69)
|
2 952€ /m2
|
| 4032 |
Caumont-sur-Durance (84)
|
2 952€ /m2
|
| 4033 |
Chèvremont (90)
|
2 952€ /m2
|
| 4034 |
Maizet (14)
|
2 951€ /m2
|
| 4035 |
Paladru (38)
|
2 951€ /m2
|
| 4036 |
Crémarest (62)
|
2 951€ /m2
|
Marché immobilier Chères
Information sur la population à Chères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chères (69380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chères (69380)
Prix au m2 - Chères (69380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chères (69380) :
2 996€ /m2 maison et 2 727€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chères (69380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chères (69380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chères (69380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chères (69380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chères
Estimation d'une maison à Châtillon 69380 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 375 888€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 263 122€
Prix haut : 488 654€
Estimation d'une maison à Les Chères 69380 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 308 656€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 216 059€
Prix haut : 401 253€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 305 600€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 213 920€
Prix haut : 397 280€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 5 pièces - 177 m2
Estimation maison : 540 912€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 378 638€
Prix haut : 703 186€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 550 080€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 385 056€
Prix haut : 715 104€
Estimation d'une maison à Les Chères 69380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 305 600€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 213 920€
Prix haut : 397 280€
Estimation maison : 305 600€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 213 920€
Prix haut : 397 280€
Estimation maison : 305 600€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 213 920€
Prix haut : 397 280€
Estimation d'une maison à Dommartin 69380 - 2 pièces - 141 m2
Estimation maison : 426 666€
Prix m2 estimation : 3 026€ /m2
Prix bas : 298 666€
Prix haut : 554 666€
En savoir plus sur Chères (69380) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 252 hab/km² |
| Superficie | 546 ha (5.46 km²) |
| Population recensée | 1 440 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.79 % |