- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Courzieu
Prix immobilier Courzieu (69690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courzieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 356 € < 2 287 €/m² < 3 040 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 188 € < 2 127 €/m² < 4 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | +3% | +0.8% |
| Appartements | +5.5% | +5.2% | +3.1% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Courzieu (69690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courzieu (69690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courzieu
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Courzieu en date du 24/05/2026 à 2 245 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Courzieu varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 188 €/m² et 4 047 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur CourzieuSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 356 €/m² et 3 040 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courzieu (69690)
- Chemin de la Tuilière
Prix au m² des villes avoisinantes - Courzieu (69690)
|
Yzeron
|
2 368€ /m2
|
|
|
Brussieu
|
2 616€ /m2
|
|
|
Chevinay
|
3 215€ /m2
|
|
|
Montromant
|
1 454€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-l'Argentière
|
2 150€ /m2
|
|
|
Bessenay
|
2 141€ /m2
|
|
|
Duerne
|
2 559€ /m2
|
|
|
Brullioles
|
2 690€ /m2
|
|
|
Vaugneray
|
3 838€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Palud
|
3 153€ /m2
|
|
St genis l argentiere
|
2 150€ /m2
|
|
|
Pollionnay
|
3 350€ /m2
|
|
|
Bibost
|
2 957€ /m2
|
|
|
Thurins
|
2 906€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Chamousset
|
1 730€ /m2
|
|
|
Ste foy l argentiere
|
2 706€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Bibost
|
1 880€ /m2
|
|
|
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
|
|
Aveize
|
2 539€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-l'Argentière
|
2 706€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courzieu vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Pontcharra-sur-Turdine
|
2 280€ /m2
|
| 227 |
Régnié-Durette
|
2 271€ /m2
|
| 228 |
Souzy
|
2 258€ /m2
|
| 229 |
Saint-Jean-la-Bussière
|
2 258€ /m2
|
| 230 |
Villié-Morgon
|
2 250€ /m2
|
| 231 |
Courzieu
|
2 245€ /m2
|
| 232 |
Saint-Marcel-l'Éclairé
|
2 244€ /m2
|
| 233 |
St marcel l eclaire
|
2 244€ /m2
|
| 234 |
Corcelles-en-Beaujolais
|
2 239€ /m2
|
| 235 |
Chamelet
|
2 209€ /m2
|
| 236 |
Affoux
|
2 192€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courzieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10068 |
Pontivy (56)
|
2 246€ /m2
|
| 10069 |
Roggenhouse (68)
|
2 246€ /m2
|
| 10070 |
Hillion (22)
|
2 245€ /m2
|
| 10071 |
Saint-Sulpice-de-Grimbouville (27)
|
2 245€ /m2
|
| 10072 |
Saint-Germain-Village (27)
|
2 245€ /m2
|
| 10073 |
Courzieu (69)
|
2 245€ /m2
|
| 10074 |
Follainville-Dennemont (78)
|
2 245€ /m2
|
| 10075 |
Montdurausse (81)
|
2 245€ /m2
|
| 10076 |
Cabariot (17)
|
2 244€ /m2
|
| 10077 |
Puchay (27)
|
2 244€ /m2
|
| 10078 |
Aubussargues (30)
|
2 244€ /m2
|
Marché immobilier Courzieu
Information sur la population à Courzieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courzieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courzieu (69690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courzieu (69690)
Prix au m2 - Courzieu (69690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courzieu (69690) :
2 287€ /m2 maison et 2 127€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courzieu (69690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courzieu (69690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courzieu (69690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courzieu (69690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courzieu
Estimation d'une maison à Brussieu 69690 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 244 860€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 171 402€
Prix haut : 318 318€
Estimation d'une maison à BESSENAY 69690 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 127 050€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 88 935€
Prix haut : 165 165€
Estimation d'une maison à BESSENAY 69690 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 127 050€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 88 935€
Prix haut : 165 165€
Estimation d'une maison à BRULLIOLES 69690 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 349 800€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 244 860€
Prix haut : 454 740€
Estimation d'une maison à BRUSSIEU 69690 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 233 200€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 163 240€
Prix haut : 303 160€
Estimation d'une maison à Courzieu 69690 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 209 880€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 146 916€
Prix haut : 272 844€
Estimation d'une maison à Bessenay 69690 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 233 200€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 163 240€
Prix haut : 303 160€
Estimation d'une maison à Brussieu 69690 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 303 160€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 212 212€
Prix haut : 394 108€
Estimation d'une maison à Brussieu 69690 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 209 880€
Prix m2 estimation : 2 332€ /m2
Prix bas : 146 916€
Prix haut : 272 844€
En savoir plus sur Courzieu (69690) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 2 704 ha (27.04 km²) |
| Population recensée | 1 095 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.59 % |